ウエイトリフティング

ウエイトリフティング部は、個人の目標を定め、達成するよう練習に取り組んでいます。今年度はチーム目標をインターハイ団体入賞とし、部員が一丸となり練習に精進します。

●活動場所

 本校 体育館1F

●顧問名

 加藤尚志、川原祐輔

●部員数

 男子:3年6名、2年7名、1年1名
 女子:3年1名、2年0名、1年0名   (計15名)

平成30年度 大会結果

平成30年度 北信越高等学校総合体育大会
 6/16~6/17 坂井高等学校
●男子
 団体戦 4位
 メンバー:宮下一心(3年)、宮田温成(3年)、山村優斗(3年)、江端龍生(3年)、西川和真(2年)
 個人戦 優勝 宮下一心(3年)
      2位 山村優斗(3年)、宮田温成(3年)、西川和真(2年)、江端龍生(3年)

●女子
 個人戦  6位 堂野茉鈴(3年)


平成30年度 石川県高等学校総合体育大会
 6/2 本校ウエイトリフティング場
●男子
 個人戦 優勝 宮下一心(3年)
      2位 山村優斗(3年)、宮田温成(3年)、西川和真(2年)、藤井博冬(2年)、江端龍生(3年)
      3位 藤堂太貴(2年)

●女子
 個人戦 優勝 堂野茉鈴(3年)
 

平成29年度 大会結果

平成29年度 北信越高等学校総合体育大会
 6/16~6/18 松商学園高等学校
●男子
 団体戦 4位
 メンバー:山崎陽向(3年)、山村優斗(2年)、宮下一心(2年)、宮田温成(2年)、江端龍生(2年)
 個人戦 優勝 山崎陽向(3年)
      2位 宮下一心(2年)
      3位 山村優斗(2年)
      5位 宮田温成(2年)


平成29年度 第17回 高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技
 6/3 珠洲健民体育館
●男子
 団体戦 優勝
 メンバー:山崎陽向(3年)、山村優斗(2年)、宮下一心(2年)、宮田温成(2年)、江端龍生(2年)
 個人戦 優勝 山崎陽向(3年)、宮下一心(2年)、宮田温成(2年)、江端龍生(2年)
      3位 山村優斗(2年)、大井碧人(2年)
      4位 東郷泰生(2年)


平成29年度 第17回 高等学校ウエイトリフティング競技石川大会いぬわしカップ
 4/22 金沢学院高等学校ウエイトリフティング場
●男子
 学校対抗 2位
 メンバー:山崎陽向(3年)、山村優斗(2年)、
      大井碧人(2年)、宮田温成(2年)、
      宮下一心(2年)、東郷泰生(2年)
 個人戦
 優勝 山崎陽向(3年)
  2位 山村優斗(2年)、宮下一心(2年)
  3位 宮田温成(2年)、東郷泰生(2年)
 
 

平成28年度 大会結果

第32回 全国高等学校選抜大会
 3/27 金沢市総合体育館
●男子
 個人戦
  85㎏級 2位 江端龍生(1年)

●女子
 個人戦
  63㎏級 2位 坂倉里佳(3年)


全日本ジュニア選手権大会
 3/11 高萩文化会館
●男子
 個人戦
  85㎏級 優勝 西村晋悟(3年)

●女子
 個人戦
  63㎏級 2位 坂倉里佳(3年)


第30回 北信越高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
 1/21~1/22 本校ウエイトリフティング場
●男子
個人戦
  56㎏級  3位 宮下一心 (1年)
 85㎏級 優勝 江端龍生(1年)


第5回 石川県高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
 12/17 飯田高等学校宝立校舎
●男子weightlifting20161220
 個人戦
  53㎏級 3位 山村優斗 (1年)
  56㎏級  優勝 宮下一心 (1年)
       3位 宮田温成 (1年)
  62㎏級  優勝 東郷泰生 (1年)
  85㎏級  優勝 西村晋悟 (3年)
       2位 江端龍生 (1年)
+105㎏級  優勝 山崎陽向 (2年)

●女子
 個人戦
  63㎏級  優勝 坂倉里佳 (3年)


2016 アジアユース・ジュニアウエイトリフティング選手権大会
 11/11~11/15 大田区総合体育館
●女子
 個人戦
  63㎏級  3位 坂倉里佳 (3年)


平成28年度 石川県高等学校新人体育大会ウエイトリフティング競技
 11/12 飯田高等学校宝立校舎
●男子
 個人戦
  53㎏級 3位 山村優斗 (1年)
       4位 大井碧人 (1年)
  62㎏級  優勝 宮下一心 (1年)
       3位 東郷泰生 (1年)
  85㎏級  優勝 江端龍生 (1年)
  105㎏級  優勝 山崎陽向 (2年)
+105㎏級   2位 上野廉太郎(1年)

●女子
 個人戦
  48㎏級  優勝 河野美郁 (1年)


第71回 国民体育大会
 10/4 江差中央体育館
●男子
 個人戦
 85㎏級 2位 西村晋悟(3年)

                     weightlifting20161004-1    weightlifting20161004-2


平成28年度 全国高等学校総合体育大会
 8/5~8/8 笠岡市総合体育館

●男子weightlifting20160805
 個人戦
 77㎏級 出場 江端龍生(1年)
 85㎏級  2位 西村晋悟(3年)
 
 
 
 
 
 
 
 
 


平成28年度 全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会
 7/18 九州国際大学KIUドーム

●女子weightlifting20160718'
 個人戦
 63㎏級 優勝 坂倉里佳(3年)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


平成28年度 国民体育大会ウエイトリフティング競技石川県予選会
 7/9 サンアリーナ川北
●男子
 個人戦
 53㎏級  2位 山村優斗(1年)
 62㎏級  2位 宮下一心(1年)
    3位 宮田音成(1年)
 85㎏級 優勝 西村晋悟(3年)
+105㎏級 優勝 山崎陽向(2年)

●女子
 個人戦
 48㎏級 優勝 河野美郁(1年)
 63㎏級 優勝 坂倉里佳(3年)


平成28年度 北信越高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
 6/18~6/19 石川県小松工業高等学校体育館

●男子weightlifting20160618
 個人戦
 62㎏級 出場 宮下一心(1年)
 77㎏級  3位  江端龍生(1年)
 85㎏級 優勝 西村晋悟(3年)

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:河野美郁(1年)、坂倉里佳(3年)
 個人戦
 48㎏級  3位 河野美郁(1年)
 63㎏級 優勝 坂倉里佳(3年)


平成28年度 石川県高等学校総合体育大会
 6/4 金沢学院高等学校ウエイトリフティング場

weightlifting20160604'●男子
 団体戦 4位
 メンバー:山村優斗(1年)、宮下一心(1年)、
      江端龍生(1年)、西村晋吾(3年)、
      山崎陽向(2年)
 個人戦
   53㎏級  4位 山村優斗(1年)
   62㎏級  2位 宮下一心(1年)
   77㎏級  2位 江端龍生(1年)
   85㎏級 優勝 西村晋吾(3年)
 +105㎏級 優勝 山崎陽向(2年)

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:坂倉里佳(3年)、河野美郁(1年)
 個人戦
   48㎏級 優勝 河野美郁(1年)
   63㎏級 優勝 坂倉里佳(3年)


第16回 高等学校ウエイトリフティング競技石川大会
 4/13 金沢学院高等学校ウエイトリフティング場
●男子
 個人戦
 +105㎏級 優勝   山崎陽向(2年)
   77㎏級  3位 江端龍生(1年)

 

平成27年度 大会結果

全日本ジュニアウエイトリフティング選手権大会
 3/12 埼玉県上尾市スポーツ総合センターweightlifting20170312
●男子
 個人戦
 5位 西村晋悟(2年)

●女子
 個人戦
 5位 中谷麻佑(3年)
 6位 坂倉里佳(2年)
 


北信越高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
 1/23~1/24 富山県立滑川高等学校
●男子
 個人戦
 85㎏級 優勝 西村晋悟(2年)

●女子
 個人戦
 63㎏級 優勝 坂倉里佳(2年)


石川県高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
 12/19 石川県立飯田高等学校宝立校舎
●男子
 個人戦
 77㎏級  3位 塗師陸哉(3年)
 85㎏級 優勝 西村晋悟(2年)

●女子
 個人戦
 53㎏級 優勝 中谷麻佑(3年)
 63㎏級 優勝 坂倉里佳(2年)


平成27年度 石川県高等学校新人大会ウエイトリフティング競技
 11/14 石川県立飯田高等学校宝立校舎体育館
●男子
 団体戦 4位
 メンバー:中田健心(1年)、西村晋悟(2年)
 個人戦
 56㎏級 優勝 中田健心(1年)
 85㎏級 優勝 西村晋悟(2年)

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:坂倉里佳(2年)
 個人戦
 63㎏級 優勝 坂倉里佳(2年)


第70回 国民体育大会
 9/27~10/2 和歌山県和歌山市 片男波公園健康館
●男子
 個人戦
  6位 田城知樹 (3年)


北信越高等学校女子選手権大会
 8/22 滑川市総合体育館
●女子
 個人戦
  優勝 前濱新 (1年)
  優勝 石黒莉子(1年)


全国高等学校総合体育大会
 8/1~8/5 兵庫県明石市中央体育会館
●男子
 個人戦
  8位 田城知樹(3年)
  9位 西村晋悟(2年)


全国高等学校女子選手権大会
 7/19~7/20 愛媛県立新居浜南高等学校体育館
●女子
 団体戦 4位
 メンバー:中谷麻佑(3年)、坂倉里佳(2年)、村上安穏(2年)
 個人戦
  4位 坂倉里佳(2年)
      村上安穏(2年)
  6位 中谷麻佑(3年)    


北信越高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技
 6/20~6/21 滑川市総合体育センター
●男子
 個人戦
    85㎏級 4位 西村晋悟(2年)
 105㎏級  2位 田城知樹(3年) 

●女子
 個人戦
   48㎏級 優勝 中谷麻佑(3年)
   58㎏級 優勝 村上安穏(2年)
   63㎏級  2位 坂倉里佳(2年)
   +75㎏級  3位   石黒莉子(1年) 


石川県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技
 6/6 金沢学院東高等学校ウエイトリフティング場
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:塗師陸哉(3年)、田城知樹(3年)、西谷直人(3年)、西村晋悟(2年)、中田健心(1年)
 個人戦
   56㎏級 3位 中田健心(1年)
   62㎏級 2位 西谷直人(3年)
   69㎏級 2位 塗師陸哉(3年)
   85㎏級  優勝 西村晋悟(2年)
 105㎏級  優勝 田城知樹(3年) 

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:中谷麻佑(3年)、坂倉里佳(2年)、村上安穏(2年)、石黒莉子(1年)
 個人戦
   48㎏級 優勝 中谷麻佑(3年)
   58㎏級 優勝 村上安穏(2年)
   63㎏級 優勝 坂倉里佳(2年)
   +75㎏級 優勝 石黒莉子(1年) 


第17回 高等学校ウエイトリフティング競技石川大会いぬわしカップ
 4/25 金沢学院東高等学校ウエイトリフティング場
●男子
 個人戦
   69㎏級 3位 西谷直人(3年) トータル154㎏
   77㎏級 3位 塗師陸哉(3年) トータル150㎏
 105㎏級 3位 田城知樹(3年) トータル170㎏ 

●女子
 個人戦
   53㎏級 2位 中谷麻佑(3年) トータル135㎏
   58㎏級  優勝 村上安穏(2年) トータル154㎏
      2位 前濱新 (1年) トータル  94㎏
   63㎏級  優勝 坂倉里佳(2年) トータル135㎏
 

平成26年度 大会結果

平成26年度全国高等学校選抜大会
 3/26金沢市総合体育館
●男子
 個人戦
   85㎏級  出場 西村晋悟(1年)
 105㎏級 5位 田城知樹(2年) トータル221㎏

●女子
 個人戦
   48㎏級 2位 中谷麻佑(2年) トータル142㎏
   58㎏級 2位 村上安穏(1年) トータル155㎏
   63㎏級 3位 坂倉里佳(1年) トータル159㎏


平成26年度石川県高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
 1/10飯田高等学校宝立校舎第1体育館
●男子
 個人戦
   62㎏級  優勝 倉知駿 (3年) トータル155㎏
   62㎏級 2位 西谷直人(2年) トータル151㎏
   85㎏級  優勝 西村晋悟(1年) トータル205㎏
   94㎏級  優勝 高木大河(3年) トータル216㎏
 105㎏級  優勝 田城知樹(2年) トータル200㎏ 

●女子
 個人戦
   53㎏級  優勝 中谷麻佑(2年) トータル135㎏
   63㎏級  優勝 坂倉里佳(1年) トータル142㎏


平成26年度石川県高等学校新人体育大会ウエイトリフティング競技
 11/15金沢学院大学ウエイトリフティング場
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:西谷直人(2年)、塗師陸哉(2年)、西村晋悟(1年)、田城知樹(2年)
 
 個人戦
   62㎏級  優勝 西谷直人(2年) トータル145㎏
   69㎏級 3位 塗師陸哉(2年) トータル146㎏
   85㎏級  優勝 西村晋悟(1年) トータル215㎏
 105㎏級  優勝 田城知樹(2年) トータル220㎏

 
●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:中谷麻佑(2年)、坂倉里佳(1年)、村上安穏(1年)
 
 個人戦
   48㎏級  優勝 中谷麻佑(2年) トータル132㎏
   58㎏級  優勝 村上安穏(1年) トータル136㎏
   63㎏級  優勝 坂倉里佳(1年) トータル142㎏


第15回北信越高等学校女子ウエイトリフティング選手権大会
 8/22~8/24サンアリーナ川北
●女子
 48㎏級  優勝 中谷麻佑(2年) トータル121㎏(スナッチ55㎏ 1位、C&J66㎏ 1位)


全国高等学校 総合体育大会
 8/2~8/5 山梨市民総合体育館
●男子
 94㎏級  出場 高木大河(3年)
 94㎏級  出場 田城知樹(2年)


第16回 全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会
 7/19~7/20 府中市立総合体育館
 ●女子
 53㎏級 6位 村上安穏(1年) トータル134㎏(スナッチ59㎏  7位、C&J75㎏ 5位)
 63㎏級 8位 坂倉里佳(1年) トータル135㎏(スナッチ60㎏ 10位、C&J75㎏ 9位)


国民体育大会 石川県予選会
 7/13 アクロス高松プレイコート
●男子
 53㎏級 2位 村上暁斗(1年) トータル102㎏
 85㎏級 3位 西村晋悟(1年) トータル176㎏
 94㎏級  優勝 高木大河(3年) トータル206㎏
      2位 田城知樹(2年) トータル203㎏
 ※国体出場選手は8月のインターハイ終了後に決定します。


平成26年度 北信越高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技
 6/20~6/22 新潟県立新潟県央高等学校
●男子
 団体戦 5位
 メンバー:高木大河(3年)、倉知駿(3年)、田城知樹(2年)、塗師陸哉(2年)、
      西谷直人(2年)、村上暁斗(1年)

 個人戦
 53㎏級 5位 村上暁斗(1年) トータル  98㎏
 56㎏級  優勝 倉知駿 (3年) トータル167㎏
 62㎏級  出場 西谷直人(2年)
 69㎏級  出場 塗師陸哉(2年)
 94㎏級 2位 高木大河(3年) トータル216㎏
      3位 田代知樹(2年) トータル196㎏

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:中谷麻佑(2年)、村上安穏(1年)、坂倉里佳(1年)

 個人戦
 48㎏級  優勝 中谷麻佑(1年) トータル128㎏(スナッチ、C&J、トータル大会新)
 53㎏級  優勝 村上安穏(1年) トータル132㎏(C&J大会新)
 63㎏級  出場 坂倉里佳(1年)


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会
兼 第51回石川県高等学校ウエイトリフティング競技
 6/6~6/7 飯田高等学校宝立校舎第1体育館
●男子
 団体戦 2位 
 メンバー:高木大河(3年)、田城知樹(2年)、塗師陸哉(2年)、西谷直人(2年)、村上暁斗(1年)

 個人戦
 53㎏級 3位 村上暁斗(1年) トータル  97㎏
 62㎏級 2位 西谷直人(2年) トータル138㎏
 69㎏級 3位 塗師陸哉(2年) トータル150㎏
 94㎏級  優勝 高木大河(3年) トータル203㎏
 94㎏級 2位 田城知樹(2年) トータル202㎏
 ※高木、田城の2人はインターハイ出場決定。また、高木、田城、塗師、西谷、村上、倉知(協会推薦)は
  北信越大会出場が決まりました。

 
●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:中谷麻佑(2年)、村上安穏(1年)、板倉里佳(1年)

 個人戦
 48㎏級 2位 中谷麻佑(2年) トータル123㎏
 53㎏級  優勝 村上安穏(1年) トータル130㎏
 63㎏級  優勝 板倉里佳(1年) トータル135㎏
 ※中谷、村上、板倉は全国選手権・北信越大会出場が決まりました。


第25回高等学校ウエイトリフティング競技石川大会いぬわしカップ
兼 平成26年度石川県春季選手権大会
 4/26 本校ウエイトリフティング場
●男子
 56㎏級 2位 倉知駿 (3年)トータル150㎏
 62㎏級 3位 西谷直人(2年)トータル133㎏
 77㎏級 4位 塗師陸哉(2年)トータル151㎏
 85㎏級 2位 田城知樹(2年)トータル196㎏
 94㎏級  優勝 高木大河(3年)トータル206㎏

●女子
 53㎏級  優勝 中谷麻佑(2年)トータル122㎏
 58㎏級  優勝 村上安穏(1年)トータル124㎏
 63㎏級  優勝 坂倉里佳(1年)トータル120㎏