トランポリン

個々の目標は違いますが、それぞれ自己ベストを目指し、全国大会では男女アベック優勝を果たせるようにチーム一丸となって頑張ります。

・活動場所
 金沢学院大 第2体育館
・顧問
 横田雄帆、永井利幸
・外部指導者
 福井卓也、丸山章子
・部員数
 男子:3年5名、2年4名、1年1名
 女子:3年2名、2年6名、1年4名   (計22名)

平成30年度 大会結果

石川県高等学校総合体育大会トランポリン競技
 6/2 金沢学院大学第2体育館
●男子
 団体  2位
 メンバー:太村明裕(3年)、片岡拓朗(1年)、宮野隼人(1年)、藤元匠 (1年)
 個人  2位 宮野隼人(1年)

●女子
 団体 優勝
 メンバー:東彩乃 (3年)、櫻井葉月(3年)、今井薫桃(3年)、藤田海里(3年)
 個人 優勝 櫻井葉月(3年)
     3位 東彩乃 (3年)


第4回 アジアジュニアトランポリン選手権大会
 5/19~5/20 フィリピン・マニラ
●男子
個人 優勝 藤元匠 (1年)
    2位 宮野隼人(1年)


第5回 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会
 5/18~5/20 ヤマト市民体育館
●男子
 個人戦
 15-16歳の部 3位 片岡拓朗(1年)
        6位 中山心輝(1年)
        8位 吹田太一(1年)
 17-21歳の部 5位 山本陸人(2年)

●女子
 17-21歳の部 3位 小林和 (2年)
 

平成29年度 大会結果

2017 ワールドカップ ミンスク大会
 8/18~8/19 ベラルーシ ミンスク
●女子
 個人 5位 森ひかる(3年)
 シンクロ 5位 森ひかる(3年)・髙木裕美(3年)組


第42回 全国高等学校トランポリン競技選手権大会
 8/4~8/6 北九州市立総合体育館
●男子
団体 2位
メンバー:片岡雄貴(3年)、河村拓己(3年)、太村明裕(2年)、石田孝 (1年) 
個人 4位 片岡雄貴(3年)
シンクロ 2位 河村拓己(3年)・中谷龍馬(3年)組

●女子
 団体 優勝
 メンバー:森ひかる(3年)、髙木裕美(3年)、田中結子(3年)、東彩乃 (2年)
 個人  優勝 森ひかる(3年)
    3位 髙木裕美(3年)
    5位 田中結子(3年)
 シンクロ  優勝 森ひかる(3年)・髙木裕美(3年)組
      2位 田中結子(3年)・東彩乃 (2年)組


第32回 世界トランポリン競技選手権大会日本代表最終選考会
 6/22~6/24 高崎アリーナ
●女子
 個人戦 2位 髙木裕美(3年)


第4回 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会
 5/12~5/14 ヤマト市民体育館
●男子
 個人戦
 15-16個人 2位 石田孝 (1年)
      8位 岡田陸飛(1年)
 17-21男子 5位 片岡雄貴(3年)

●女子
 個人戦
 17-21女子 6位 櫻井葉月(2年)
      7位 東彩乃 (2年)
 オープン 6位 森ひかる(3年)
      7位 髙木裕美(3年)


平成29年度 石川県高等学校総合体育大会
 6/3 星稜高等学校
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:片岡雄貴(3年)、中谷龍馬(3年)、太村明裕(2年)、石田孝 (1年)
 個人戦 5位 片岡雄貴 (3年)
     6位 石田孝  (1年)
     7位 中谷龍馬 (3年)
     8位 河村拓己 (3年)

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:森ひかる(3年)、髙木裕美(3年)、田中結子(3年)、櫻井葉月(2年)
 個人戦  優勝 髙木裕美 (3年)
     4位 森ひかる (3年)
     5位 黒田明日香(3年)
     7位 田中結子 (3年)
     8位 東彩乃  (2年)

平成28年度 大会結果

第53回 全日本トランポリン競技選手権大会
 11/11~11/13 ヤマト市民体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:石川和 (3年)、中園貴登(3年)
 
 シンクロ 2位 石川和 (3年)・中園貴登(3年)組
 個人戦    3位 石川和 (3年)

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:森ひかる(2年)、髙木裕美(2年)
 
 シンクロ 2位 森ひかる(2年)
        3位 髙木裕美(2年)


石川県高等学校新人大会
 10/28~10/29 金沢学院大学
●女子
 個人戦  優勝 森ひかる(2年)
       2位 髙木裕美(2年)


 全国高等学校トランポリン選手権大会
 8/4~8/6 取手市グリーンスポーツセンター
●男子
 団体戦 優勝
 メンバー:石川和 (3年)、中園貴登(3年)、下出康介(3年)、片岡雄貴(2年)
 シンクロ 優勝 石川和 (3年)・中園貴登(3年)組
      出場 片岡雄貴(2年)・下出康介(3年)組
 個人戦 2位 石川和 (3年)
     3位 中園貴登(3年)
      出場 片岡雄貴(2年)
      出場 牧野悠利(3年)
      出場 下出康介(3年)
      出場 河村拓己(2年)

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:森ひかる(2年)、髙木裕美(2年)、櫻井葉月(1年)、田中結子(2年)

 シンクロ  優勝 森ひかる(2年)・髙木裕美(2年)組
      3位 東彩乃 (1年)・田中結子(2年)組

 個人戦  優勝 森ひかる(2年)
       3位 髙木裕美(2年)
       5位 田中結子(2年)
      出場 櫻井葉月(1年)
      出場 東彩乃 (1年)
      出場 赤井なつみ(3年)


ワールドカップ スイス大会
 6/21~6/25 スイス/アローザ
●女子
 個人戦
 シンクロ 3位  森ひかる(2年)


ワールドカップ イタリア大会
 6/14~6/19 イタリア/ブレシア
●女子
 個人戦
 シンクロ 2位  森ひかる(2年)


平成28年度 石川県高等学校総合体育大会
 6/3~6/4 金沢学院大学
●男子
 個人戦
 優勝 中園貴登(3年)
  2位  石川和 (3年)
  4位  片岡雄貴(2年)
  5位  下出康介(3年)

●女子
 個人戦
  2位  森ひかる(2年)
  3位  髙木裕美(2年)
  4位  田中結子(2年)


第3回 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会
 5/20~5/22 ヤマト市民体育館
●男子
 個人戦
 15-16歳
  5位 中谷龍馬 (2年)
  6位 河村拓己 (2年)
 17-18歳
   優勝 下出康介 (3年)
  2位 片岡雄貴 (2年)

●女子
 個人戦
 15-16歳
  2位 田中結子 (2年)
  6位 手嶋ひかる(2年)
 オープン女子
   優勝 森ひかる (2年)
  5位 髙木裕美 (2年)


 第26回 金沢市青少年トランポリン競技選手権大会
 5/1 金沢市中央体育館
●男子
 個人戦
 3位 石川和 (3年)
 4位 中園貴登(3年)

●女子
 個人戦
 優勝 森ひかる(2年)
  4位 髙木裕美(2年)


環太平洋選手権
 4/5 ワシントン
●男子
 団体戦 2位 石川和(3年)

●女子
 団体戦 2位 髙木裕美(2年)
 個人戦 5位 高木裕美(2年)

 

平成27年度 大会結果

川崎市長杯争奪2015国際トランポリンジャパンオープン
 12/18~12/20 とどろきアリーナ
●男子
 個人戦
 15-16歳個人 9位 河村拓己(1年)
        10位 松尾昌奈(1年)
        11位 片岡雄貴(1年)
        15位 中谷龍馬(1年)
 17-18歳個人 5位 牧野悠利(2年)
        18位 大内颯 (2年)
        21位 下出康介(2年)
 ジャパンオープン  11位 中園貴登(2年)

●女子
 個人戦
 15-16歳個人 2位 田中結子 (1年)
        4位 黒田明日香(1年)
        5位 青木紗衣 (1年)
        7位 赤井なつみ(2年)
        9位 手嶋ひかる(1年)
 17-18歳個人 5位 中野智円 (2年)
 ジャパンオープン  3位 森ひかる (1年)
        8位 高木裕美 (1年)
        21位 安田ゆうき(3年)
        22位 太村成見 (3年)


第24回 世界年齢別トランポリン選手権大会
 11/28~12/8 デンマーク/オーデンセ スタジアム アリーナフィン
●男子trampolin20151128
 個人戦
 15-16歳 5位 石川 和(2年)
 17-18歳 2位 中園貴登(2年)
 シンクロ
 15-16歳 16位 石川 和(2年)
 17-18歳 7位 中園貴登(2年)

●女子
 個人戦
 15-16歳 優勝 森ひかる (1年)
       9位 高木裕美 (1年)
 17-18歳  3位 太村成見 (3年)
       10位 安田ゆうき(3年)
 シンクロ
 15-16歳 優勝 森ひかる (1年)・高木裕美 (1年)組
 17-18歳 優勝 太村成見 (3年)・安田ゆうき(3年)組


第38回 大阪オープントランポリン競技選手権大会
 11/13~11/15 堺市美原体育館
●男子
 個人戦
 オープン 7位 片岡雄貴(1年)
 シンクロ 13位 片岡雄貴(1年)


第7回 石川オープン年齢別トランポリン競技選手権大会
 10/4 白山市美川スポーツセンター
●男子
 個人戦
 15-16歳 2位 河村拓己(2年)
      4位 中谷龍馬(1年)
 17歳以上  2位 中園貴登(2年)
      4位 下出康介(2年)
      5位 片岡雄貴(1年)
      7位 牧野悠利(2年)
      13位 大内颯 (2年)
      14位 松尾昌奈(1年)

●女子
 個人戦
 17歳以上  2位 太村成見 (3年)
      3位 田中結子 (1年)
      4位 安田ゆうき(3年)
      7位 藤田葉月 (3年)
      8位 赤井なつみ(2年)
      9位 青木紗衣 (1年)
      11位 黒田明日香(1年)
      12位 手嶋ひかる(1年)
      13位 中野智円 (2年)


平成27年度 石川県高等学校新人体育大会トランポリン競技
 9/19 金沢学院大学
●男子
 個人戦   優勝 石川和  (2年)
      3位 中園貴登 (2年)
      6位 下出康介 (2年)
      10位 片岡雄貴 (1年)
      11位 松尾昌奈 (1年)
      12位 大内颯  (2年)
      13位 中谷龍馬 (1年)
      14位 河村拓己 (1年)
      15位 牧野悠利 (2年)

●女子
 個人戦   優勝 高木裕美 (1年)
      4位 赤井なつみ(2年)
      5位 田中結子 (1年)
      6位 青木紗衣 (1年)
      10位 中野智円 (2年)
      12位 黒田明日香(1年)
      15位 藤田葉月 (3年)
      17位 手嶋ひかる(1年)


第43回 西日本トランポリン競技選手権大会
 9/11~9/13 輪島市一本松総合運動公園体育館サンアリーナ
●男子
 個人戦 高校生 5位 片岡雄貴 (1年)
         6位 石川和  (2年)
         10位 中園貴登 (2年)
         11位 大内颯  (2年)
         16位 河村拓己 (1年)
         17位 中谷竜馬 (1年)
         18位 松尾昌奈 (1年)
         19位 下出康介 (2年)
         32位 牧野悠利 (2年)
 
    オープン 4位 中園貴登 (2年)
         10位 石川和  (2年)

●女子
 個人戦 高校生 2位 太村成見 (3年)
         3位 高木裕美 (1年)
         6位 安田ゆうき(3年)
         7位 田中結子 (1年)
         9位 手嶋ひかる(1年)
         13位 黒田明日香(1年)
         15位 藤田葉月 (3年)
         24位 青木紗衣 (1年)
         50位 中野智円 (2年)
         51位 赤井なつみ(2年)
 
    オープン 5位 太村成見 (3年)
         6位 田中結子 (1年)
         8位 高木裕美 (1年)
         9位 安田ゆうき(3年)


第40回 全国高等学校トランポリン競技選手権大会
 7/31~8/2 郡山市総合体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:石川和 (2年)、下出康介(2年)、片岡雄貴(1年)
 個人戦   3位 石川和  (2年)
       25位 下出康介 (2年)
       57位 片岡雄貴 (1年)
 シンクロ 優勝 石川和  (2年)・片岡雄貴 (1年)組

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:太村成見(3年)、藤田葉月(3年)、安田ゆうき(3年)、田中結子(1年)
 個人戦   3位 太村成見 (3年)
       19位 田中結子 (1年)
       30位 藤田葉月 (3年)
       99位 安田ゆうき(3年)
 シンクロ 優勝 太村成見 (3年)・安田ゆうき(3年)組
       6位 藤田葉月 (3年)・田中結子 (1年)組


平成27年度 石川県高等学校総合体育大会トランポリン競技
 6/5~6/6 星稜高等学校
●男子
 団体戦 2位trampolin20150605-1
 メンバー:中園貴登(2年)、石川和 (2年)、
      下出康介(2年)、片岡雄貴(1年)
 個人戦 7位 石川和 (2年)
     8位 下出康介(2年)
     9位 片岡雄貴(1年)
     13位 中園貴登(2年)
     15位 河村拓己(1年)
     16位 松尾昌奈(1年)
     17位 中谷龍馬(1年)
     18位 大内颯 (2年)
     20位 牧野悠利(2年)

●女子
 団体戦 優勝trampolin20150605-2
 メンバー:太村成見(3年)、藤田葉月 (3年)、
      安田ゆうき(3年)、高木裕美(1年)
 個人戦 2位 太村成見 (3年)
     3位 安田ゆうき(3年)
     4位 田中結子 (1年)
     8位 藤田葉月 (3年)
     10位 赤井なつみ(2年)
     12位 黒田明日香(1年)
     15位 手嶋ひかる(1年)
     17位 中野智円 (2年)
     20位 青木紗衣 (1年)


第2回 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会
 5/15~5/17 群馬県
●男子
 15-16歳の部   優勝 石川和  (2年)
         5位 片岡雄貴 (1年)
         10位 中谷龍馬 (1年)
         18位 河村拓己 (1年)
 17歳以上の部 16位 中園貴登 (2年)
         27位 下出康介 (2年)
         39位 牧野悠利 (2年)
         66位 大内颯  (2年)

●女子
 15-16歳の部  2位 高木裕美 (2年)
           6位 田中結子 (1年)
           7位 赤井なつみ(2年)
         11位 青木紗衣 (1年)
         12位 手嶋ひかる(1年)
         16位 黒田明日香(1年)
 17歳以上の部 13位 太村成見 (3年)
         18位 安田ゆうき(3年)
         55位 中野智円 (2年)
         57位 藤田葉月 (3年)

※ 石川、中園、高木、太村、安田の5名は、12月に行われる世界
  年齢別選手権大会(於デンマーク)に出場が決定しました。
 

平成26年度 大会結果

第6回 都道府県対抗トランポリン競技選手権大会
 2/20~2/23 東遠カルチャーパーク総合体育館 さんりーな
●男子
 15・16歳の部個人 優勝 石川和 (1年)


第51回 全日本トランポリン競技選手権大会
 11/28~11/30 島田市総合スポーツセンターローズアリーナ
●女子
 団体戦 2位 西村美紅 (3年)

第23回世界トランポリン年齢別選手権大会
 11/13~11/16 アメリカ デイトナビーチ
●男子
 個人戦 9位 石川和  (1年)

●女子
 個人戦 2位 安田ゆうき(2年)
     4位 西村美紅 (3年)


平成26年度 石川県高等学校新人大会
 11/1 星稜高等学校
●男子
 個人戦  6位 牧野悠利 (1年)
      7位 大内颯  (1年)

●女子
 個人戦  優勝 太村成見 (2年)
     2位 安田ゆうき(2年)
     4位 藤田葉月 (2年)
     7位 赤井なつみ(1年)


第42回西日本トランポリン選手権大会
 9/12~9/14 静岡県武道館
●男子
 個人戦  優勝 中園貴登 (1年)
     2位 石川和  (1年)
     5位 永井裕也 (3年)
     6位 今井匠馬 (3年)

●女子
 個人戦 3位 西村美紅 (3年)
     5位 安田ゆうき(2年)
     6位 太村成見 (2年)
     7位 赤井なつみ(1年)
 オープン個人 3位 太村成見 (2年)


第39回 全国高等学校トランポリン競技選手権大会
 8/8~8/10 熊取町総合体育館ひまわりドーム
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:菊地智周(3年)、永井裕也(3年)、今井匠馬(3年)、
      石川和(1年)
 
 個人戦    4位 菊地智周(3年)、6位 石川和(1年)
 シンクロ 5位 永井裕也(3年)・今井匠馬(3年)組

 ●女子
 団体戦 4位
 メンバー:西村美紅(3年)、太村成見(2年)、安田ゆうき(2年)、
      藤田葉月(2年)
 
 個人戦    9位 安田ゆうき(2年)
 シンクロ 2位 安田ゆうき(2年)・藤田葉月 (2年)組
      5位 西村美紅 (3年)・太村成見 (2年)組


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会トランポリン競技
 6/7 金沢学院大学第2体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:菊地智周(3年)、永井裕也(3年)、石川和(1年)、下出康介(1年)

 個人戦 5位 菊地智周(3年)
     6位 石川和 (1年)
     7位 永井裕也(3年)
     8位 今井匠馬(3年)

菊地智周

石川和

永井裕也

今井匠馬

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:西村美紅(3年)、太村成見(2年)、安田ゆうき(2年)、藤田葉月(2年)

太村成見

西村美紅

 個人戦 2位 太村成見 (2年)
       3位 西村美紅 (3年)
       4位 安田ゆうき(2年)
       8位 北有里  (3年)

第1回 全日本年齢別選手権大会
 5/16~5/18 群馬県前橋市宮城体育館
●男子
 個人戦 2位 石川和(1年)

第24回 金沢市青少年トランポリン競技選手権大会
 4/20 金沢市営中央市民体育館
●女子
 個人戦 6位 安田ゆうき(2年)
     7位 西村美紅 (3年)
     8位 藤田葉月 (2年)