水泳

創部10年目の水泳部です。女子は県高校総体で5連覇中、新人大会は6連覇中です。男子も昨年度の県高校総体で2連覇、新人大会で準優勝し、男女共に切磋琢磨しながら日々努力を続けています。興味のある人は是非一緒に頑張りましょう。

●活動場所
各所属スイミングクラブ
●顧問名
山本裕太
●外部指導者
北本勉
●部員数
男子:3年3名、2年3名、1年5名
女子:3年4名、2年0名、1年3名   (計18名)

平成30年度 大会結果

第64回 石川県高等学校新人水泳競技大会
 9/2 白山市総合運動公園プール
●男子
 ・新出起大(2年)200m個人メドレー 優勝
           400m個人メドレー 優勝
 ・松村幸哉(2年)100m自由形 優勝
           200m自由形 優勝
 ・木下修平(2年)  50mバタフライ 3位
           100mバタフライ 3位
 ・澤田直輝(1年)400m自由形 出場
           800m自由形 5位
 ・小田誠矢(1年)100mバタフライ 5位
             400m個人メドレー 2位
 ・松本悠汰(1年)  50m自由形 6位
           100m自由形 5位
 ・福谷大斗(1年)  50mバタフライ 5位
           100mバタフライ 4位
 ・村中亮太(1年)  50mバタフライ 出場
             400m個人メドレー 5位
 ・4×100mメドレーリレー(松村、新出、木下、松本) 2位
 ・4×100mリレー        (松村、木下、福谷、松本) 2位
 ・総合の部 優勝

●女子
 ・髙本乃愛(1年)  50m自由形 4位
           100m自由形 2位
 ・角田春香(1年)800m自由形 優勝
           400m個人メドレー 優勝
 ・吉本侑莉(1年)  50mバタフライ 2位
           100mバタフライ 3位
 ・総合の部 3位


第51回 北信越高等学校選手権水泳競技大会
 7/20~7/22 敦賀市総合運動公園プール
●男子
 ・泉大雅 (3年)400m自由形 出場
          1500m自由形 5位
 ・水田修平(3年)200m個人メドレー 出場
           400m個人メドレー 出場
 ・今村文哉(3年)200m背泳ぎ 出場
           200m個人メドレー 出場
 ・新出起大(2年)200m平泳ぎ 出場
             400m個人メドレー 出場
 ・松村幸哉(2年)400m自由形 4位
            1500m自由形 2位
 ・木下修平(2年)100mバタフライ 出場
           200mバタフライ 2位
 ・澤田直輝(1年)200m個人メドレー 出場 
 ・小田誠矢(1年)100mバタフライ 出場
           200mバタフライ 出場
 ・松本悠汰(1年)  50m自由形 出場
           100m自由形 出場
 ・福谷大斗(1年)100mバタフライ 出場
           200mバタフライ 出場
 ・村中亮太(1年)1500m自由形 出場
           400m個人メドレー 出場
 ・4×100mメドレーリレー(泉、新出、木下、松村) 7位
 ・4×100mリレー        (泉、松村、松本、水田) 4位
 ・4×200mリレー        (泉、松村、水田、木下) 4位
 ・総合の部 4位

●女子
 ・河岸凛子(3年)  50m自由形 3位
           100m自由形 3位
 ・川本虹 (3年)100m背泳ぎ 出場
           200m背泳ぎ 出場
 ・小田美咲(2年)100mバタフライ 4位
           200mバタフライ 4位
 ・蓮村珠里(3年)200m平泳ぎ 3位
           400m個人メドレー 優勝
 ・髙本乃愛(1年)200m平泳ぎ 出場
           400m個人メドレー 出場
 ・角田春香(1年)200mバタフライ 出場
           800m自由形 出場
 ・吉本侑莉(1年)100mバタフライ 出場
           200mバタフライ 出場
 ・4×100mメドレーリレー(川本、蓮村、小田、河岸) 3位
 ・4×100mリレー        (河岸、小田、蓮村、吉本) 6位
 ・4×200mリレー        (河岸、小田、角田、吉本) 4位
 ・総合の部 2位


第71回 石川県高等学校総合体育大会
 6/16 金沢プール
●男子
 ・泉大雅 (3年)400m自由形 優勝
          1500m自由形 優勝
 ・水田修平(3年)200m個人メドレー 優勝
           400m個人メドレー 優勝
 ・今村文哉(3年)200m背泳ぎ 8位
           200m個人メドレー 4位
 ・新出起大(2年)200m平泳ぎ 6位
             400m個人メドレー 2位
 ・松村幸哉(2年)400m自由形 2位
            1500m自由形 2位
 ・木下修平(2年)100mバタフライ 3位
           200mバタフライ 3位
 ・澤田直輝(1年)200m個人メドレー 6位 
 ・小田誠矢(1年)100mバタフライ 5位
           200mバタフライ 5位
 ・松本悠汰(1年)  50m自由形 6位
           100m自由形 6位
 ・福谷大斗(1年)100mバタフライ 4位
           200mバタフライ 6位
 ・村中亮太(1年)1500m自由形 5位
           400m個人メドレー 3位
 ・4×100mメドレーリレー(泉、新出、木下、松村) 2位
 ・4×100mリレー        (福谷、木下、松本、水田) 4位
 ・4×200mリレー        (泉、松村、水田、木下) 優勝
 ・競泳の部 2位
 ・総合の部 2位

●女子
 ・河岸凛子(3年)  50m自由形 優勝
           100m自由形 優勝
 ・川本虹 (3年)100m背泳ぎ 4位
           200m背泳ぎ 6位
 ・小田美咲(2年)100mバタフライ 優勝
           200mバタフライ 優勝
 ・蓮村珠里(3年)200m平泳ぎ 優勝
           400m個人メドレー 2位
 ・髙本乃愛(1年)200m平泳ぎ 4位
           400m個人メドレー 4位
 ・角田春香(1年)200mバタフライ 2位
           800m自由形 優勝
 ・吉本侑莉(1年)100mバタフライ 2位
           200mバタフライ 3位
 ・4×100mメドレーリレー(川本、蓮村、小田、河岸) 2位
 ・4×100mリレー        (河岸、小田、吉本、蓮村) 2位
 ・4×200mリレー        (小田、角田、蓮村、河岸) 2位
 ・競泳の部 優勝
 ・総合の部 優勝
 

平成29年度 大会結果

第63回 石川県高等学校新人水泳競技大会
 9/3 松任総合運動公園屋外プール
●男子
 ・水田修平(2年)400m自由形 2位
           200m個人メドレー 4位
 ・泉大雅 (2年)100m自由形 優勝
           400m個人メドレー 優勝
 ・今村文哉(2年)  50m背泳ぎ 5位
           100m背泳ぎ 6位
 ・新出起大(1年)100m平泳ぎ 8位
             200m個人メドレー 3位
 ・木下修平(1年)  50mバタフライ 2位
           100mバタフライ 優勝
 ・松村幸哉(1年)800m自由形 優勝
             200m個人メドレー 2位
 ・400mメドレーリレー(泉、新出、木下、松村) 2位
 ・400mリレー        (泉、松村、水田、木下) 優勝
 ・総合の部 2位

●女子
 ・河岸凛子(2年)  50m自由形 優勝
           100m自由形 優勝
 ・川本虹 (2年)  50m背泳ぎ 4位
           100m背泳ぎ 4位
 ・小田美咲(2年)  50mバタフライ 2位
 ・蓮村珠里(2年)100m平泳ぎ 優勝
           400m個人メドレー 優勝
 ・佐藤樹奈(1年)   50m平泳ぎ 3位
            100m平泳ぎ 6位
 ・400mメドレーリレー(川本、蓮村、小田、河岸) 優勝
 ・400mリレー        (小田、蓮村、川本、河岸) 優勝
 ・総合の部 優勝


第85回 日本高等学校選手権水泳競技大会
 8/17~8/20 セントラルスポーツG21プール
●男子
 ・泉大雅 (2年)400m自由形 出場
         1500m自由形 出場
 ・松村幸哉(1年)400m自由形 出場

●女子
 ・蓮村珠里(2年)200m平泳ぎ 出場
           400m個人メドレー 出場


第50回 北信越高等学校総合体育大会
 7/21~7/23 富山県高岡総合屋外プール
●男子
 ・川本天 (3年)200m個人メドレー 8位
 ・泉大雅 (2年)400m自由形 3位
         1500m自由形 優勝
 ・木下修平(1年)200mバタフライ 6位
 ・松村幸哉(1年)400m自由形 2位
         1500m自由形 7位
 
 ・400mリレー        (酒井、泉 、川本、松村) 6位
 ・800mリレー        (泉 、酒井、川本、松村) 4位
 ・総合の部 5位

●女子
 ・河岸凛子(2年)  50m自由形 6位
           100m自由形 8位
 ・小田美咲(2年)200mバタフライ 6位
 ・蓮村珠里(2年)200m平泳ぎ 3位
           400m個人メドレー 2位
 ・400mメドレーリレー(川本、蓮村、小田、河岸) 6位
 ・400mリレー        (河岸、松村、小田、蓮村) 7位
 ・総合の部 5位


第70回 石川県高等学校総合体育大会
 6/17 小松末広屋外水泳場
●男子
 ・加藤尚斗(3年)100m平泳ぎ 8位
 ・川本天 (3年)  50m自由形 3位
           200m個人メドレー 2位
 ・永井樹 (3年)100m背泳ぎ 4位
           200m背泳ぎ 4位
 ・二口乃望(3年)100m平泳ぎ 7位
           200m平泳ぎ 7位
 ・浅岡勇輝(3年)  50m自由形 2位
           100m自由形 7位
 ・酒井翼 (3年)100m自由形 2位
          200m自由形 3位
 ・水田修平(2年)400m自由形 4位
           200m個人メドレー 4位
 ・泉大雅 (2年)400m自由形 優勝
          1500m自由形 優勝
 ・今村文哉(2年)100m自由形 出場
           200m背泳ぎ 出場
 ・新出起大(1年)200m平泳ぎ 2位
           400m個人メドレー 2位
 ・木下修平(1年)100mバタフライ 4位
          200mバタフライ 3位
 ・松村幸哉(1年)400m自由形 2位
         1500m自由形 2位
 ・400mメドレーリレー(泉 、新出、木下、松村) 2位
 ・400mリレー        (酒井、川本、木下、水田) 2位
 ・800mリレー        (泉 、松村、酒井、川本) 優勝
 ・競泳の部 優勝
 ・総合の部 優勝

●女子
 ・松村光夏(3年)200m個人メドレー 4位
           400m個人メドレー 4位
 ・河岸凛子(2年)  50m自由形 優勝
           100m自由形 2位
 ・川本虹 (2年)100m背泳ぎ 6位
          200m背泳ぎ 5位
 ・小田美咲(2年)100mバタフライ 2位
           200mバタフライ 優勝
 ・蓮村珠里(2年)200m平泳ぎ 優勝
           400m個人メドレー 優勝
 ・佐藤樹奈(1年)200m自由形 6位
           200m平泳ぎ 5位
 ・400mメドレーリレー(川本、蓮村、小田、河岸) 優勝
 ・400mリレー        (小田、河岸、川本、蓮村) 2位
 ・競泳の部 優勝
 ・総合の部 優勝

平成28年度 大会結果

第62回 石川県高等学校新人水泳競技大会
 9/4 金沢市営総合プール
●男子
 ・浦真生 (1年)  50m自由形 出場
             50m背泳ぎ 出場
 ・酒井翼 (2年)  50m自由形 4位
           100m自由形 2位
 ・浅岡勇輝(2年)  50m自由形 5位
           100m自由形 8位
 ・今村文哉(1年)100m自由形 出場
             50mバタフライ 出場
 ・泉大雅 (1年)400m自由形 優勝
           100m背泳ぎ 2位
 ・永井樹 (2年)  50m背泳ぎ 2位
           100m背泳ぎ 5位
 ・二口乃望(2年)  50m平泳ぎ 4位
           100m平泳ぎ 2位
 ・加藤尚斗(2年)  50m平泳ぎ 5位
           100m平泳ぎ 4位
 ・川本天 (2年)200m個人メドレー 2位
          400m個人メドレー 優勝
 ・水田修平(1年)200m個人メドレー 4位
          400m個人メドレー 3位
 ・400mリレー       (泉、川本、酒井、浅岡) 優勝
 ・400mメドレーリレー(泉、川本、水田、酒井) 優勝
 ・競泳の部 優勝

●女子
 ・河岸凛子(1年)  50m自由形 2位
           100m自由形 2位
 ・小田美咲(1年)400m自由形 優勝
           100mバタフライ 2位
 ・川本虹 (1年)  50m背泳ぎ 2位
           100m背泳ぎ 2位
 ・蓮村珠理(1年)  50m平泳ぎ 優勝
             100m平泳ぎ 優勝
 ・松村光夏(2年)  50mバタフライ 5位
           200m個人メドレー 4位
 ・400mリレー        (小田、蓮村、川本、河岸) 優勝
 ・400mメドレーリレー(川本、蓮村、小田、河岸) 優勝
 ・競泳の部 優勝


第49回 北信越高等学校体育大会水泳競技
 7/22~7/24 長野運動公園総合運動場総合市民プール
●男子
 ・泉大雅 (1年)400m自由形 7位
         1500m自由形 5位
 ・佐成純和(3年)400m自由形 8位
 ・400mリレー(佐成、酒井翼(2年)、川本天(2年)、泉) 8位
 ・800mリレー(川本、佐成、酒井、泉)

●女子
 ・蓮村夢乃(3年)100m背泳ぎ 8位
           200m背泳ぎ 8位
 ・蓮村珠理(1年)100m平泳ぎ 8位
           200m平泳ぎ 4位
 ・400mメドレーリレー(蓮村、蓮村、小田美咲(1年)、河岸凛子(1年)) 5位


第69回 石川県高等学校総合体育大会水泳競技
 6/19 金沢市営総合プール

???????????????????????????????●男子
 ・浅岡勇輝(2年)  50m自由形 5位
 ・酒井翼 (2年)100m自由形 6位
           200m自由形 5位
 ・泉大雅 (1年)400m自由形 2位
         1500m自由形 優勝
 ・川本天 (2年)400m自由形 3位
        200m個人メドレー 優勝
 ・佐成純和(3年)400m自由形 4位
         1500m自由形 2位
 ・酒井準 (3年)100m背泳ぎ 4位
           200m背泳ぎ 5位
 ・永井樹 (2年)100m背泳ぎ 5位
           200m背泳ぎ 6位
 ・二口乃望(2年)100m平泳ぎ 3位
           200m平泳ぎ 4位
 ・加藤尚斗(2年)100m平泳ぎ 7位
           200m平泳ぎ 8位
 ・澤田達希(3年)100mバタフライ 4位
           200mバタフライ 3位
 ・水田修平(1年)200m個人メドレー 3位
           400m個人メドレー 優勝
 ・400mリレー  (川本、酒井翼、浅岡、水田)3位
 ・400mメドレーリレー(泉、二口、澤田、坂井翼)3位
 ・800mリレー     (川本、泉、坂井翼、水田)2位
 ・競泳男子の部 優勝
 ・総合男子の部 優勝

●女子
 ・河岸凜子(1年)  50m自由形 優勝
           100m自由形 3位
 ・東きらり(3年)  50m自由形 7位
           400m自由形 6位
 ・長瀬萌花(3年)100m自由形 6位
        200m個人メドレー 4位
 ・蓮村夢乃(3年)100m背泳ぎ 優勝
           200m背泳ぎ 2位
 ・川本虹 (1年)100m背泳ぎ 3位
           200m背泳ぎ 4位
 ・小田美咲(1年)100mバタフライ 2位
           200mバタフライ 優勝
 ・松村光夏(2年)200m個人メドレー 5位
           400m個人メドレー 3位
 ・400mリレー (河岸、小田、蓮村、長瀬)2位
 ・400mメドレーリレー(蓮村夢乃、蓮村珠里(1年)、小田、河岸)優勝
 ・競泳女子の部 優勝
 ・総合女子の部 優勝
 

平成27年度 大会結果

第61回 石川県高等学校新人水泳競技大会
 9/6 金沢市営総合プール
●男子
 ・澤田達希(2年)  50mバタフライ   3位
           100mバタフライ   2位
 ・酒井準 (2年)  50m背泳ぎ   5位
           100m背泳ぎ     2位
 ・浅岡勇輝(1年)  50m自由形   5位
           800m自由形     5位
 ・加藤尚斗(1年)  50m平泳ぎ   7位
           100m平泳ぎ     5位
 ・酒井翼 (1年)400m自由形     4位
           800m自由形     4位
 ・川本天 (1年)400m自由形     3位
           800m自由形     2位
 ・永井樹 (1年)  50m背泳ぎ   3位
           400m個人メドレー 3位
 ・二口乃望(1年)  50m平泳ぎ   3位
           100m平泳ぎ     3位
 ・400mメドレーリレー(川本、二口、澤田、佐成)4位
 ・400mリレー     (酒井翼(1年)、佐成、川本、浅岡)3位
 ・競泳男子の部 優勝(初)

●女子
 ・長瀬萌花(2年)  50m自由形   2位
           400m個人メドレー 優勝
 ・蓮村夢乃(2年)  50m背泳ぎ   優勝
           100m背泳ぎ     2位
 ・東きらり(2年)  50m自由形     7位
           100m自由形     5位
 ・松村光夏(1年)200m個人メドレー 2位
           400m個人メドレー 2位
 ・400mメドレーリレー(蓮村、長瀬、松村、東)優勝
 ・400mリレー     (長瀬、松村、東、蓮村)優勝
 ・競泳女子の部 優勝(4連覇)


第68回 石川県高等学校選手権水泳競技大会
 6/20 小松末広屋外プール
●男子
 ・佐成純和(2年)400m自由形 2位
         1500m自由形  優勝
 ・澤田達希(2年)100mバタフライ 7位
           200mバタフライ 6位
 ・酒井準 (2年)100m背泳ぎ 4位
           200m背泳ぎ 6位
 ・浅岡勇輝(1年)  50m自由形 6位
           100m自由形 16位
 ・加藤尚斗(1年)100m平泳ぎ 4位
           200m平泳ぎ 10位
 ・酒井翼 (1年)100m自由形 8位
           200m自由形 7位
 ・川本天 (1年)400m自由形 6位
 ・永井樹 (1年)100m背泳ぎ 6位
           200m背泳ぎ 8位
 ・二口乃望(1年)100m平泳ぎ 5位
           200m平泳ぎ 4位

 

平成26年度 大会結果

平成26年度 北信越高等学校体育大会 第47回 北信越高等学校選手権水泳競技
 7/18~7/21 富山県高岡総合プール
●女子
 ・髙村侑伽(3年)400m自由形 4分29秒68 6位
           800m自由形 9分12秒26 4位
 ・竹原有紀(2年)100m平泳ぎ 1分13秒13 2位
           200m平泳ぎ 2分34秒57 優勝
 ・蓮村夢乃(1年)100m背泳ぎ 1分06秒98 3位
 ・400mメドレーリレー(蓮村、竹原、髙村、長瀬萌花(1年))4分27秒 4位
 ・400mリレー     (長瀬、竹原、坂田美稀(2年)髙村)4分03秒07 5位
 ・競泳女子の部 4位
 ※竹原と蓮村のインターハイ出場が決定しました。


第67回 石川県高等学校選手権水泳競技大会
 6/15 小松運動公園末広屋外水泳プール
●男子
 ・加藤圭佑(3年)100m平泳ぎ   5位、 100m平泳ぎ   8位
 ・酒井駿 (3年)100m自由形 10位、 200m個人メドレー 4位
 ・佐成純和(1年)200m自由形   3位、 400m自由形   2位
 ・澤田達希(1年)100m自由形 15位、 200m自由形   7位
 ・酒井準 (1年)100m背泳ぎ   7位、 200m背泳ぎ 10位
 ・400mメドレーリレー(佐成、加藤、澤田、酒井駿) 5位
 ・400mリレー     (佐成、酒井駿、澤田、加藤) 5位
 ・競泳男子の部 8位

●女子
 ・宮村しおり(3年)  50m自由形  優勝、 100m自由形 3位
 ・後山久瑠美(3年)100m平泳ぎ 4位、 200m平泳ぎ 3位
 ・髙村侑伽 (3年)400m自由形 2位、 800m自由形 優勝
 ・坂田美稀 (2年)100m背泳ぎ 2位、 200m背泳ぎ 優勝
 ・安部和希 (2年)  50m自由形 3位、 100m自由形 4位
 ・竹原有紀 (2年)100m平泳ぎ  優勝、200m平泳ぎ 優勝(ともに大会新)
 ・生長莉帆 (2年) 50m自由形  7位、 100m背泳ぎ 4位
 ・長瀬萌花 (1年)100m自由形 2位、 200m自由形 4位
 ・蓮村夢乃 (1年)100m背泳ぎ  優勝、 200m背泳ぎ 2位
 ・東きらり (1年)200m自由形 7位、 400m自由形 4位
 ・400メドレーリレー(蓮村、竹原、髙村、長瀬) 優勝
 ・400mリレー    (髙村、長瀬、坂田、竹原) 優勝
 ・競泳女子の部 優勝(2連覇!)
 ・水泳競技総合 優勝(2連覇!!)

 ※部員全員15名が8位以内に入賞したので,北信越高校総体(インターハイ予選)に出場します。