相撲

未経験者から、大相撲入門希望者まで広く部員を募集しています。現在角界で関取として活躍する、遠藤関、大翔丸関、小柳関を輩出した本校は、相撲をする環境や指導面など、どこにも負けません!あなたも全校生徒の応援を背に、卯辰山で戦ってみませんか?本気で日本一を目指しましょう。

●活動場所
 相撲道場(高校武道館1F)
●顧問
 徳田哲雄、山上慈明
●部員数
 男子:3年6名、2年7名、1年4名
 女子:3年1名、2年0名、1年0名   (計18名)

平成29年度 大会結果

平成29年8月29日現在
県内結果の詳細は(社)石川県相撲連盟HPを参照してください。

第66回 選抜高校相撲十和田大会
 8/15 十和田市相撲場
●男子
団体戦 3位
メンバー:里山雄樹(3年)、中島由雅(3年)、川渕一意(1年)、
     前田悠翔(2年)、川渕一誠(2年)


平成29年度 全国高等学校総合体育大会相撲競技
 8/4~8/6 大崎市スポーツセンター
●男子
団体戦 優勝
メンバー:池田俊 (1年)、里山雄樹(3年)、中島由雅(3年)、前田悠翔(2年)、
     川渕一意(1年)、髙将貴 (3年)、川渕一誠(2年)


全日本女子相撲郡上大会
 8/5 郡山市相撲場
●女子
個人戦
 重量級 出場 山下紗莉奈(3年)


第69回 石川県高等学校相撲選手権大会
 6/18 羽咋市唐戸山相撲場
●男子
団体戦 優勝
メンバー:池田俊 (1年)、川渕一意(1年)、川渕一誠(2年)、前田悠翔(2年)、
     里山雄樹(3年)、髙将貴 (3年)、中島由雅(3年)
個人戦
 2位 里山雄樹(3年)
 5位 池田俊 (1年)
 5位 中島由雅(3年)
 5位 川渕一誠(2年)


第3回 全国女子相撲選抜ひめじ大会
 6/4 姫路市網干南公園相撲場
●女子
個人戦
 重量級 優勝 山下紗莉奈(3年)


第101回 高校相撲金沢大会
 5/21 卯辰山相撲場
●男子
団体戦
 出場 里山雄樹(3年)、中島由雅(3年)、前田悠翔(2年)
個人戦
 出場 里山雄樹(3年)、中島由雅(3年)、前田悠翔(2年)


第57回 石川県高等学校相撲七尾大会
 4/29 愛宕山相撲場
●男子
団体戦
 優勝 メンバー:池田俊 (1年)、川渕一誠(2年)、川渕一意(1年)
  2位 メンバー:里山雄樹(3年)、中島由雅(3年)、前田悠翔(2年)
  3位 メンバー:篠田宏介(2年)、山崎直哉(3年)、城裕貴 (3年)
  5位 メンバー:府中駿平(2年)、瀬戸太陽(1年)、髙将貴 (3年)
  5位 メンバー:土井敢太(1年)、久木晟也(2年)、高野幸輔(3年)
個人戦
 軽量級 優勝 府中駿平(2年)
      3位 土井敢太(1年)
 中量級 優勝 篠田宏介(2年)
      2位 山崎直哉(3年)
      3位 久木晟也(2年)
 重量級 優勝 里山雄樹(3年)
      2位 中島由雅(3年)
 

平成28年度 大会結果

第21回 全日本女子相撲選手権大会
 10/16 堺市大浜公園相撲場
●女子
個人中量級 4位 山下紗莉奈(2年)


国民体育大会相撲競技
 9/22 岩手県八幡平市総合運動公園体育館
●男子
団体戦 5位 佐藤淳史(3年)、斎藤聖冴(3年)、川田大介(3年)


第61回 石川県高等学校相撲東西対抗人大会
 9/22 七尾市愛宕山相撲場
●男子
個人戦
80㎏以下級  優勝 篠田宏介(1年)
      2位 久木晟也(1年)
      3位 府中駿平(1年)、三谷飛斗(1年)
100㎏以下級 2位 髙将貴 (2年)
      3位 安田虎太朗(1年)
120㎏以下級 優勝   川田大介(3年)
      2位 里山雄樹(2年)
      3位 篠田一憲(3年)
120㎏超    3位 佐藤淳史(3年)斎藤聖冴(3年)


第67回 石川県高等学校相撲新人大会
 9/22 七尾市愛宕山相撲場
●男子
団体戦 優勝
メンバー:川渕一誠(1年)、中島由雅(2年)、里山雄樹(2年)、前田悠翔(1年)
団体戦 3位
メンバー:城裕貴 (2年)、篠田宏介(1年)、髙将貴 (2年)、久木晟也(1年)
個人戦
無差別級 3位 里山雄樹(2年)、中島由雅(2年)
80㎏級   優勝 篠田宏介(1年)
     3位 久木晟也(1年)
     4位 三谷飛斗(1年)
100㎏級 優勝 髙将貴 (2年)
     2位 安田虎太朗(1年)


北信越相撲選手権大会
 8/28 長野県木曽相撲場
●男子
団体戦 優勝 メンバー:佐藤淳史(3年)、斎藤聖冴(3年)、川田大介(3年)、


第65回 選抜高校相撲十和田大会
 8/15 青森県十和田市相撲場
●男子
団体戦 5位
メンバー:佐藤淳史(3年)、川田大介(3年)、斎藤聖冴(3年)、
     里山雄樹(2年)、中島由雅(2年)
個人戦 2位 佐藤淳史(3年)


第6回 世界ジュニア女子相撲選手権大会
 7/30~7/31 モンゴル国ウランバートル市
●女子
個人無差別級 優勝 山下紗莉奈(2年)


第14回 世界ジュニア相撲選手権大会
 7/30~7/31 モンゴル国ウランバートル市
●男子
団体戦 優勝 佐藤淳史(3年)
個人重量級 優勝 佐藤淳史(3年)


第7回 全日本女子相撲郡上大会
 7/23 郡上市相撲場
●女子
個人中量級
 3位 山下紗莉奈(2年)


第2回 全国女子相撲ひめじ大会
 6/12 姫路市網干南公園相撲場
●女子
個人中量級
 3位 山下紗莉奈(2年)


第100回 全国高校相撲金沢大会

第68回 石川県高等学校相撲選手権大会
 6/12 羽咋市唐戸山相撲場
●男子
団体戦
 2位 メンバー:佐藤淳史(3年)、川田大介(3年)、齋藤聖冴(3年)、篠田一憲(3年)、
         浅田大介(3年)、中島由雅(2年)、里山雄樹(2年)
個人戦
 3位 佐藤淳史(3年)


第100回 全国高校相撲金沢大会
 5/22 卯辰山相撲場
●男子
団体戦
 3位 メンバー:川田大介(3年)、佐藤淳史(3年)、齋藤聖冴(3年)
個人戦
 3位 佐藤淳史(3年)


第56回 石川県高等学校相撲七尾大会
 4/29 七尾市愛宕山相撲場
●男子
団体戦
 優勝 メンバー:佐藤淳史(3年)、川田大介(3年)、齋藤聖冴(3年)、篠田一憲(3年)
  2位 メンバー:浅田大介(3年)、中島由雅(2年)、里山雄樹(2年)
個人戦
 軽量級 優勝 府中駿平(1年)
      2位 三谷飛斗(1年)
 中量級  3位 城裕貴 (2年)

 

平成27年度 大会結果

第22回 石川県相撲選手権大会
 10/25 石川県立武道館屋内相撲場
●男子
高校団体戦 2位
メンバー:浅田大介(2年)、篠田一憲(2年)、里山雄樹(1年)、川田大介(2年)、中島由雅(1年)


第20回 全日本女子相撲選手権大会
 10/18 愛媛県 西予市乙亥会館アリーナ
●女子
団体戦 ベスト8
メンバー:山下紗莉奈(1年)、南出亜佳里(2年)、安達未優(1年)
個人戦
 軽量級 2回戦敗退 南出亜佳里(2年)
     2回戦敗退 安達未優 (1年)
 中量級 3位 山下紗莉奈(1年)


国民体育大会
 9/27~9/28 和歌山県 県営相撲競技場
●男子
団体戦 優勝 佐藤淳史(2年)、澤田侑樹(3年)
個人戦 5位 佐藤淳史(2年)


第60回 石川県高等学校相撲東西対抗大会
 9/20 七尾市 愛宕山相撲場
●男子
個人戦
 80㎏以下級  優勝  高将貴 (1年)
         2位 山﨑直哉(1年)
 100㎏以下級  優勝  澤田侑樹(3年)
         2位 土井望夢(3年)
 120㎏以下級  2位 篠田一憲(2年)
         3位 浅田大介(2年)
 120㎏超級     2位 佐藤淳史(2年)
         3位 齋藤聖冴(2年)


第66回 石川県高等学校相撲新人大会
 9/20 七尾市 愛宕山相撲場
●男子
団体戦 2位
メンバー:齋藤聖冴(2年)、佐藤淳史(2年)、篠田一憲(2年)、川田大介(2年)
個人戦
 80㎏未満級 優勝 山﨑直哉(1年)
         2位 高将貴 (1年)
 100㎏未満級  2位 川田大介(2年)
         3位 里山雄樹(1年)
 無差別級    2位 佐藤淳史(2年)


第51回 北信越相撲選手権大会
 8/30 射水市グリーンパークだいもん相撲場
●男子
団体戦 優勝
メンバー:佐藤淳史(2年)、澤田侑樹(3年)
個人戦
 優勝 佐藤淳史(2年)
 3回戦敗退 土肥望夢(3年)、齋藤聖牙(2年)


第64回 選抜高校相撲十和田大会
 8/15 青森県十和田市相撲場
●男子
団体戦 3位
メンバー:齋藤聖牙(2年)、佐藤淳史(2年)、土肥望夢(3年)、篠田一憲(2年)

個人戦
 3位 佐藤淳史(2年)
 3回戦敗退 土肥望夢(3年)、齋藤聖牙(2年)


第6回 全日本女子相撲郡上大会
 7/25 岐阜県郡上市相撲場
●女子
個人戦中量級 2位 山下紗莉奈(1年)


平成27年度 石川県高等学校総合体育大会相撲競技
 6/14 羽咋市唐戸山相撲場
●男子
団体戦 2位
メンバー:斎藤聖冴(2年)、土井望夢(2年)、篠田一憲(2年)、佐藤淳史(2年)、
     澤田侑樹(3年)、川田大介(2年)、浅田大介(2年)
 
優秀選手 佐藤淳史(2年)、澤田侑樹(3年)


第99回 高等学校相撲金沢大会
 5/24 卯辰山相撲場
●男子
団体戦 2位
メンバー:佐藤淳史(2年)、山崎竜司(3年)、澤田侑樹(3年)


第16回 全国選抜女子相撲大会
 5/10 大阪府堺市大浜相撲場
●女子
 個人中量級  2位  山下紗莉奈(1年)
  無差別級3回戦敗退 山下紗莉奈(1年)


石川県高等学校相撲七尾大会
 4/29 七尾市愛宕山相撲場
●男子
 団体戦
 Aチーム ベスト8
 メンバー:澤田侑樹(2年)、山崎竜司(3年)、佐藤淳史(2年)
 Bチーム ベスト8
 メンバー:土井望夢(3年)、齋藤聖冴(2年)、篠田一憲(2年)
 Cチーム ベスト8
 メンバー:里山雄樹(1年)、高野幸輔(1年)、 髙将貴(1年)

 個人戦
 軽量級 優勝  山﨑直哉(1年)
      2位  髙将貴 (1年)
 中量級 優勝  澤田侑樹(3年)
      2位  山崎竜司(3年)
     ベスト8 土井望夢(3年)
     ベスト8 川田大介(2年)
 重量級 ベスト8 佐藤淳史(2年)
 

平成26年度 大会結果

平成26年度全国高等学校相撲選抜大会
 3/14~3/15 高知県立春野総合運動公園相撲場
 個人戦 3位 澤田侑樹(2年)


第29回全国選抜高等学校相撲弘前大会
 2/7 青森武道館
 団体戦 ベスト16
 メンバー:佐藤淳史(1年)、澤田侑樹(2年)、土井望夢(2年)、山崎竜司(2年)、斎藤聖冴(1年)

 個人戦
  ベスト16   澤田侑樹(2年)
  ベスト32   佐藤淳史(1年)
 3回戦敗退 山崎竜司(2年)
 2回戦敗退 斎藤聖冴(1年)


第21回石川県相撲選手権大会
 10/19 県立武道館屋内相撲場
 団体戦 優勝
 メンバー:真野圭梧(3年)、槻光太(3年)、小原悠弥(3年)、佐藤淳史(1年)、山崎竜司(2年)

 個人戦
 4位 土井佑希(3年)


国民体育大会
 10/13~10/14 長崎県平戸市文化センター
 団体戦 優勝
 メンバー:小原悠弥(3年),ほか他校生徒


第59回 県高校相撲東西対抗大会
 9/23 七尾市愛宕山相撲場
 個人戦
 80㎏以下級    3位 川田大介(1年)
 100㎏以下級  3位 山崎竜司(2年)
         3位 土井望夢(2年)
 120㎏以下級 優勝 小原悠弥(3年)


第65回 石川県高等学校相撲新人大会
 9/23 七尾市愛宕山相撲場
 団体戦 3位
 メンバー:佐藤淳史(1年)、山崎竜司(2年)、澤田侑樹(2年)

 個人戦
 80㎏未満級   2位 川田大介(1年)
 100㎏未満級  優勝 澤田侑樹(2年)
        2位 土井望夢(2年)
        3位 山崎竜司(2年)
   無差別級 3位 佐藤淳史(1年)


第63回 選抜高校相撲十和田大会
 8/15 青森県十和田市相撲場
 団体戦 ベスト8
 メンバー:佐藤淳史(1年)、小原悠弥(3年)、槻光太(3年)、真野圭梧(3年)、土井佑希(3年)

 個人戦
 ベスト8 佐藤淳史(1年)
  4回戦 真野圭梧(3年)
  3回戦 槻光太 (3年)
  2回戦 小原悠弥(3年)


平成26年度 第9回全日本ジュニア体重別選手権大会ブロック予選会(北信越)
 6/21 富山県体育協会相撲場
 個人戦
 中量級(80㎏以上100㎏級未満) 2位 土井望夢(2年)


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会
 6/15 羽咋市唐戸山相撲場
 団体戦 2位
 メンバー:真野圭梧(3年)、小原悠弥(3年)、槻光太 (3年)、佐藤淳史(1年)、
      山崎竜司(2年)、澤田侑樹(2年)、土井祐希(3年)

 個人戦
 ベスト8 小原悠弥(3年)
 ベスト8 真野圭梧(3年)
  3回戦 槻光太 (3年)
  3回戦 澤田侑樹(2年)
  3回戦 土井祐希(3年)
  3回戦 佐藤淳史(1年)
  2回戦 山崎竜司(2年)


第98回 高等学校相撲金沢大会
 5/25 金沢市卯辰山相撲場
 団体戦 3位
 メンバー:真野圭梧(3年)、小原悠弥(3年)、槻光太(3年)、佐藤淳史(1年)
 
 個人戦 2位 小原悠弥(3年)


第53回 石川県高等学校相撲七尾大会
 4/29 七尾市愛宕山相撲場
 団体戦 2位
 メンバー:真野圭梧(3年)、小原悠弥(3年)、槻光太(3年)、佐藤淳史(1年)
 
 個人戦
 軽量級  2位 川田大介 (1年)
 中量級 優勝 土井望夢 (2年)
      2位 山崎竜司 (2年)
      3位 澤田侑樹 (2年)
 重量級 ベスト8 槻光太 (3年)
 

平成25年度 大会結果

平成25年度 石川県高等学校総合体育大会相撲競技 第65回 石川県高等学校相撲選手権大会
 6/16 羽咋市唐戸山相撲場
 団体戦 2位
 メンバー:槻光太 (2年)、真野圭梧(2年)、小原悠弥 (2年)、澤田侑樹(1年)、
      宮下和也(3年)、土井佑希(2年)、黒川宏次郎(3年)
 
 個人戦 ベスト8 黒川宏次郎(3年)


第97回 高等学校相撲金沢大会
 5/26 卯辰山相撲場
 個人戦 優勝  黒川宏次郎(3年)


第53回 石川県高等学校相撲七尾大会
 4/29 七尾市愛宕山相撲場
 団体戦 3位 金沢学院東A
 メンバー:先鋒 槻光太(2年)、中堅 小原悠弥(2年)、大将 黒川宏次郎(3年)

 個人戦
 軽量級   2位 山崎竜司 (1年)
 中量級   2位 土井祐希 (2年)
       3位 澤田侑樹 (1年)
 重量級 ベスト8 黒川宏次郎(3年)