ソフトテニス

ソフトテニス部は「日本一」を目標にし、一人ひとりが練習に励んでいます。ソフトテニスを通して人間力の向上を目的とし、みんなから応援してもらえる集団を目指し、日々努力しています。
●活動場所
 金沢学院大学テニスコート
●顧問
 中島義春、木南彰、山岸史仁
●部員数
 男子:3年  7名、2年  4名、1年14名
 女子:3年11名、2年  3名、1年  6名   (計45名)

平成30年度 大会結果

第47回 ゴーセン杯ハイスクールジャパンカップソフトテニス2018
 6/21~6/24 北海道札幌市円山庭球場
●男子
 ダブルス 出場 德野真士 (3年)・藤井理央 (3年)組

●女子
 シングルス 出場 田川真衣 (3年)


平成30年度 北信越高等学校体育大会 第60回 北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
 6/15~6/17 長野市南長野運動公園テニスコート
●男子
 団体戦 出場
 メンバー:德野真士 (3年)、藤井理央 (3年)、浦巧弥  (3年)、村崎圭祐 (3年)、
      村上勝柾 (3年)、八田楓生 (2年)、小玉洸矢 (1年)、影近優斗 (1年)
 個人戦
 出場 德野真士 (3年)・藤井理央 (3年)組
    村崎圭祐 (3年)・浦巧弥  (3年)組
    村崎圭祐 (3年)・浦巧弥  (3年)組
    村上勝柾 (3年)・八田楓生 (2年)組
    小玉洸矢 (1年)・影近優斗 (1年)組

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:田川真衣 (3年)、中村咲優菜(3年)、清水琉風 (2年)、松本多未 (2年)、
      多田里胡奈(2年)、北侑果  (2年)、村上麗吏 (1年)、西村紺奈 (1年)
 個人戦
 ベスト8 田川真衣 (3年)・中村咲優菜(3年)組
     村上麗吏 (1年)・西村紺奈 (1年)組
   3位 大木愛佳 (3年)・白江愛奈 (3年)組
     清水琉風 (2年)・松本多未 (2年)組


平成30年度 石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
 5/31~6/2 能都健民テニスコート
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:德野真士 (3年)、藤井理央 (3年)、浦巧弥  (3年)、村崎圭祐 (3年)、
      村上勝柾 (3年)、八田楓生 (2年)、小玉洸矢 (1年)、影近優斗 (1年)
 個人戦
  3位 德野真士 (3年)・藤井理央 (3年)組
  6位 村崎圭祐 (3年)・浦巧弥  (3年)組

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:田川真衣 (3年)、中村咲優菜(3年)、清水琉風 (2年)、松本多未 (2年)、
      多田里胡奈(2年)、北侑果  (2年)、西村紺奈 (1年)、村上麗吏 (1年)
 個人戦
  2位 田川真衣 (3年)・中村咲優菜(3年)組
  3位 清水琉風 (2年)・松本多未 (2年)組


石川県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会
 4/21 和倉温泉運動公園テニスコート
●女子
 優勝 田川真衣(3年)
  2位 西村紺奈(1年)
  3位 清水琉風(2年)
 

平成29年度 大会結果

平成29年度 石川県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
 12/17 こまつドーム
●男子
 個人戦
 優勝  德野真士 (2年)・藤井理央 (2年)組
  3位  村崎圭祐 (2年)・浦巧弥  (2年)組
 
 
 
 

●女子
 個人戦
  2位 田川真衣 (2年)・中村咲優菜(2年)組
  3位 多田里胡奈(1年)・北侑果  (2年)組
    大木愛佳 (2年)・松本多未 (1年)組


平成29年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
 12/16 こまつドーム
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:德野真士 (2年)、藤井理央 (2年)、
      村上勝柾 (2年)、八田楓生 (1年)、
      百目鬼佑真(1年)、宮川寿樹也(1年)、
      村崎圭祐 (2年)、浦巧弥  (2年)
 
 
 

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:田川真衣 (2年)、中村咲優菜(2年)、
      大木愛佳 (2年)、白江愛奈 (2年)、
      北侑果  (2年)、松本多未 (1年)、
      多田里胡奈(1年)、清水琉風 (1年)
 
 
 
 
 
 


平成29年度 石川県高等学校ソフトテニス新人大会
 11/9~11/11 こまつドーム
●男子
 団体戦 優勝
 メンバー:德野真士 (2年)、藤井理央 (2年)、
      村上勝柾 (2年)、八田楓生 (1年)、
      百目鬼佑真(1年)、宮川寿樹也(1年)、
      村崎圭祐 (2年)、浦巧弥  (2年)
 
 
 
 
 
 個人戦
 優勝  德野真士 (2年)・藤井理央 (2年)組
ベスト8  村上勝柾 (2年)・八田楓生 (1年)組
     村崎圭祐 (2年)・浦巧弥  (2年)組
 
 
 
 
 

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:田川真衣 (2年)、中村咲優菜(2年)、
      大木愛佳 (2年)、白江愛奈 (2年)、
      北侑果  (2年)、松本多未 (1年)、
      多田里胡奈(1年)、清水琉風 (1年)
 
 
 
 
 個人戦
  3位 田川真衣 (2年)・中村咲優菜(2年)組
    多田里胡奈(1年)・北侑果  (2年)組
  5位 大木愛佳 (2年)・松本多未 (1年)組
    清水琉風 (1年)・白江愛奈 (2年)組
 
 
 
 
 


平成29年度 国民体育大会ソフトテニス競技
 10/8~10/9 今治総合運動公園テニスコート
●男子
 団体戦  7位 坂田瑛慎 (3年)

●女子
 団体戦 出場 西村里伽 (3年)、田川真衣 (2年)


平成29年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
 7/22~7/25 福島県会津総合公園テニスコート
●男子
 団体戦出場
 メンバー:小玉拓美 (3年)、坂田瑛慎 (3年)、鹿熊恵智 (3年)、山下暖渡 (3年)、
      德野真士 (2年)、藤井理央 (2年)、村上勝柾 (2年)、八田楓生 (1年)
 個人戦出場 德野真士 (2年)・藤井理央 (2年)組

●女子
 個人戦出場 西村里伽 (3年)・田川真衣 (2年)組


第46回 ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2017
 6/21 札幌市円山庭球場
●男子
 個人戦
 シングルス出場 坂田瑛慎 (3年)
 ダブルス出場  小玉拓美 (3年)・坂田瑛慎 (3年)組


平成29年度 北信越高等学校体育大会 第59回 北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
 6/19~6/18 越前市武生中央公園庭球場
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:小玉拓美 (3年)、坂田瑛慎 (3年)、鹿熊恵智 (3年)、山下暖渡 (3年)、
      德野真士 (2年)、藤井理央 (2年)、村上勝柾 (2年)、八田楓生 (1年)
 個人戦
 2位 小玉拓美 (3年)・坂田瑛慎 (3年)組

●女子
 個人戦
 ベスト8 田川真衣 (2年)・西村理伽 (3年)組


石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 6/1~6/3 能登健民テニスコート
●男子
 団体戦 優勝
 メンバー:小玉拓美 (3年)、坂田瑛慎 (3年)、鹿熊恵智 (3年)、山下暖渡 (3年)、
      德野真士 (2年)、藤井理央 (2年)、村上勝柾 (2年)、八田楓生 (1年)
 個人戦
 3位 德野真士 (2年)・藤井理央 (2年)組

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:中野侑花 (3年)、小坂美砂瑠(3年)、西村理伽 (3年)、田川真衣 (2年)、
      中村咲優菜(2年)、松本多未 (1年)、多田里胡奈(1年)、清水琉風 (1年)
 個人戦
 6位 田川真衣 (2年)・西村理伽 (3年)組
 8位 中野侑花 (3年)・小坂美砂瑠(3年)組
     多田里胡奈(1年)・中村咲優菜(2年)組


石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技金沢地区予選会
 4/29 能登健民テニスコート
●男子
 個人戦
  優勝 德野真士 (2年)・藤井理央 (2年)組
   2位 坂田瑛慎 (3年)・小玉拓美 (3年)組
   3位 村上勝征 (2年)・八田楓生 (1年)組
 
 
 
 

●女子
 個人戦
  優勝 田川真衣 (2年)・西村理伽 (3年)組
   2位 多田里胡奈(1年)・中村咲優菜(2年)組
   3位 中野侑花 (3年)・小坂美砂瑠(3年)組
   3位 大木愛佳 (2年)・北侑果  (2年)組
 
 
  
 
 


石川県高等学校シングルス選手権大会

平成29年度県高校ソフトテニスシングルス選手権大会
4/22 和倉温泉運動公園テニスコート
●男子
  優勝 坂田瑛慎(3年)
 
 
 
 
 
 
 
 
●女子
   3位 田川真衣(2年)
 
 
 
 
 
 
 
 
上記の結果により、坂田選手は6/23から行われる第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2017に出場することが決まりました。
 

平成28年度 大会結果

平成28年度 北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
第29回 北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
 1/14~1/15 こまつドーム
●男子softballtennis20170115
 個人戦
   優勝 坂田瑛慎(2年)・小玉拓美(2年)組
 
 
 
 
 
 
 
 
 
●女子
 個人戦
  出場 田川真衣 (1年)・西村里伽 (2年)組
     中野侑花 (2年)・小坂美砂瑠(2年)組
     大木愛佳 (1年)・中村咲優菜(1年)組


平成28年度 北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
 1/13~1/15 こまつドーム
●男子
 団体戦 出場
 メンバー:坂田瑛慎 (2年)、小玉拓美 (2年)、徳野真士 (1年)、藤井理央 (1年)、
      山下暖斗 (2年)、村上勝柾 (1年)、鹿熊恵智 (2年)、山田陸人 (2年)


平成28年度 石川県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
 12/18 こまつドーム
●男子
 個人戦
  3位 坂田瑛慎 (2年)・小玉拓美 (2年)組
  5位 德野真士 (1年)・藤井理央 (1年)組
      村上勝柾 (1年)・山下暖渡 (2年)組

●女子
 個人戦
  3位   田川真衣 (1年)・西村里伽 (2年)組
ベスト8 中野侑花 (2年)・小坂美砂瑠(2年)組


平成28年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
 12/17 こまつドーム
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:坂田瑛慎 (2年)、小玉拓美 (2年)、徳野真士( 1年)、藤井理央 (1年)、
      村上勝柾 (1年)、山下暖斗 (2年)、田島凛太朗(2年)、蟹由智生 (2年)

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:西村里伽 (2年)、田川真衣 (1年)、中野侑花 (2年)、白江愛奈 (1年)、
      大木愛佳 (1年)、中村咲優菜(1年)、田中美咲 (1年)、北侑果  (1年)


平成28年度 石川県高等学校ソフトテニス新人大会
 11/10~11/12 こまつドーム
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:坂田瑛慎(2年)、小玉拓美(2年)、徳野真士(1年)、藤井理央(1年)、
      村上勝柾(1年)、鹿熊恵智(2年)、山下暖斗(2年)、山田陸人(2年)
 個人戦
  2位 坂田瑛慎 (2年)・小玉拓美 (3年)組
  5位 村上勝柾 (1年)・山下暖渡 (2年)組

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:西村里伽 (2年)、田川真衣 (1年)、中野侑花 (2年)、小坂美砂瑠(2年)、
      大木愛佳 (1年)、中村咲優菜(1年)、田中美咲 (1年)、北侑果  (1年)
 個人戦
 優勝 田川真衣 (1年)・西村里伽 (2年)組
  3位 中野侑花 (2年)・小坂美砂瑠(2年)組


平成28年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 8/1~8/3 岡山県備前テニスセンター
●男子
 個人戦
 出場 坂田瑛慎(2年)・小玉拓美(2年)組

●女子
 団体戦 出場
 メンバー:橋本茜  (3年)、舩木楓  (3年)、秋本ひかる(3年)、山森結香子(3年)、
      瀬戸花野 (3年)、中野侑花 (2年)、西村里伽 (2年)、田川真衣 (1年)
 個人戦
 出場 橋本茜  (3年)・舩木楓  (3年)組
    秋本ひかる(3年)・山森結香子(3年)組
    中野侑花 (2年)・瀬戸花野 (3年)組
    田川真衣 (1年)・西村里伽 (3年)組
    小坂美砂瑠(2年)・中村咲優菜(1年)組


平成28年度 北信越高等学校体育大会 第58回 北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
 6/17~6/19 高岡スポーツコアテニスコート
●男子
 団体戦
 メンバー:德野竜也 (3年)、島田嶺  (3年)、坂田瑛慎 (2年)、小玉拓美 (2年)、
      村上勝柾 (1年)、蟹由智生 (2年)、藤井理央 (1年)、德野真士 (1年)
 個人戦
  ベスト8 坂田瑛慎 (2年)・小玉拓美 (2年)組

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:橋本茜  (3年)、舩木楓  (3年)、
      秋本ひかる(3年)、山森結香子(3年)、
      瀬戸花野 (3年)、中野侑花 (2年)、
      西村里伽 (2年)、田川真衣 (1年)
 個人戦
   2位  橋本茜  (3年)・舩木楓  (3年)組
 ベスト8 秋本ひかる(3年)・山森結香子(3年)組
 ベスト8 田川真衣 (1年)・西村里伽 (3年)組
  出場   中野侑花 (2年)・瀬戸花野 (3年)組
  出場    小坂美砂瑠(2年)・中村咲優菜(1年)組


平成28年度 石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 6/2~6/4 能都健民テニスコート
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:德野竜也 (3年)、村上貴亮 (3年)、島田嶺  (3年)、坂田瑛慎 (2年)、
      山崎稜麻 (2年)、小玉拓美 (2年)、藤井理央 (1年)、村上勝柾 (1年)
 個人戦
  ベスト8 坂田瑛慎 (2年)・小玉拓美 (2年)組
 ベスト16  鹿熊恵智 (2年)・村上貴亮 (3年)組
 ベスト16  村上勝柾 (1年)・藤井理央 (1年)組

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:橋本茜  (3年)、舩木楓  (3年)、秋本ひかる(3年)、山森結香子(3年)、
      瀬戸花野 (3年)、中野侑花 (2年)、西村里伽 (2年)、田川真衣 (1年)
 個人戦
 優勝 橋本茜  (3年)・舩木楓  (3年)組
  3位 秋本ひかる(3年)・山森結香子(3年)組
  3位 中野侑花 (2年)・瀬戸花野 (3年)組
  5位 田川真衣 (1年)・西村里伽 (3年)組
 ベスト16  小坂美砂瑠(2年)・中村咲優菜(1年)組
 

平成27年度 大会結果

北信越高等学校選抜大会
 1/15~1/17 こまつドーム

●男子
 団体戦 3位softballtennis20160115-2softballtennis20160115-1
 メンバー:坂田瑛慎(1年)、
      小玉拓美(1年)、
      島田嶺 (2年)、
      山下暖斗(1年)、
      山崎稜麻(1年)、
      徳野竜也(2年)、
      八田侑飛(1年)、
      村上貴亮(2年)
 個人戦
   3位 坂田瑛慎(1年)・小玉拓美(1年)組
 
 

●女子
 団体戦 2位softballtennis20160115-4softballtennis20160115-3
 メンバー:橋本茜  (2年)、
      舩木楓  (2年)、
      秋本ひかる(2年)、
      山森結香子(2年)、
      中野侑花 (1年)、
      西村里伽 (1年)、
      瀬戸花野 (2年)、
      小坂美砂瑠(1年)
 個人戦
    3位 橋本茜(2年)・舩木楓(2年)組
 
 


石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
 12/17~12/18 こまつドーム

●男子
 団体戦 2位softtennis20151217-1
 メンバー:徳野竜也(2年)、山崎稜麻(1年)、
      村上貴亮(2年)、山下暖渡(1年)、
      竹山真敏(2年)、坂田瑛慎(1年)、
      島田嶺 (2年)、小玉拓美(1年)
 
 
 個人戦
 ベスト8 坂田瑛慎(1年)・ 小玉拓美(1年)組softtennis20151217-2
 
 
 
 
 

●女子
 団体戦 優勝softtennis20151217-3
 メンバー:舩木楓  (2年)、橋本茜  (2年)、
      秋本ひかる(2年)、西村里伽 (1年)、
      瀬戸花野 (2年)、小坂美砂瑠(1年)、
      山森結香子(2年)、中野侑花 (1年)
 
 
 個人戦
    優勝 橋本茜  (2年)・ 舩木楓  (2年)組softtennis20151217-4
   2位 秋本ひかる(2年)・ 山森結香子(2年)組
   3位 小坂美砂瑠(1年)・ 瀬戸花野 (1年)組
 ベスト8 中野侑花 (1年)・ 西村里伽 (1年)組
 
 
 


石川県高等学校新人大会ソフトテニス競技
 11/11~11/13 こまつドーム
●男子
 団体戦 3位softtennis20151111-1
 メンバー:坂田瑛慎 (1年)、小玉拓美 (1年)、
      島田嶺  (2年)、山下暖斗 (1年)、
      田島凜太郎(1年)、徳野竜也 (2年)、
      鹿熊恵智 (1年)、村上貴亮 (2年)

 

●女子
 団体戦 優勝softtennis20151111-2
 メンバー:橋本茜  (2年)、舩木楓  (2年)、
      秋本ひかる(2年)、山森結香子(2年)、
      中野侑花 (1年)、西村里伽 (1年)、
      瀬戸花野 (2年)、小坂美砂瑠(1年)
 個人戦
    優勝 橋本茜  (2年)・ 舩木楓  (2年)組
   2位 秋本ひかる(2年)・ 山森結香子(2年)組
   3位 中野侑花 (1年)・ 西村理伽 (1年)組


北信越高校総体
 6/21~6/22 能登健民テニスコート

●男子
 団体戦 3位softballteniss20150621
 メンバー:西田慎  (3年)、宮本慎一郎(3年)、浦佑弥  (3年)、
      德野竜也 (2年)、坂田瑛慎 (1年)、西澤允  (3年)、
      加代馨  (3年)、小玉拓美 (1年)
 個人戦
   3位 西田慎 (3年)・ 浦佑弥 (3年)組

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:髙井紀衣 (3年)、西口祥加 (3年)、橋本茜  (2年)、北川萌佳 (3年)、
      大澤莉奈 (3年)、舩木楓  (2年)、秋本きらら(3年)、石田梨乃 (3年)
 個人戦
   3位 髙井紀衣 (3年)・ 西口祥加 (3年)組
 ベスト8 橋本茜  (2年)・ 北川萌佳 (3年)組
       秋本きらら(3年)・ 石田梨乃 (3年)組
       大澤莉奈 (3年)・ 舩木楓  (2年)組


石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 6/4~6/6 能登健民テニスコート
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:西田慎  (3年)、宮本慎一郎(3年)、浦佑弥  (3年)、德野竜也 (2年)、
      坂田瑛慎 (1年)、西澤允  (3年)、加代馨  (3年)、小玉拓美 (1年)
 個人戦
   2位 西田慎(3年)・ 浦佑弥(3年)組

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:髙井紀衣 (3年)、西口祥加 (3年)、橋本茜  (2年)、北川萌佳 (3年)、
      大澤莉奈 (3年)、舩木楓  (2年)、秋本きらら(3年)、石田梨乃 (3年)
 個人戦
    優勝 大澤莉奈 (3年)・ 舩木楓  (2年)組
   2位 橋本茜  (2年)・ 北川萌佳 (3年)組
   3位 髙井紀衣 (3年)・ 西口祥加 (3年)組
 ベスト8 秋本きらら(3年)・ 石田梨乃 (3年)組
 ベスト8 中野侑花 (1年)・ 西村理伽 (1年)組 


石川県高等学校シングルス選手権大会
 4/29 七尾市希望の丘公園テニスコート
●男子
 個人戦
   2位 西田慎  (3年)

●女子
 個人戦
    優勝 西村理伽 (1年)
   2位 橋本茜  (2年)


石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技金沢地区予選
 4/23 城北市民テニスコート
●男子
 個人戦
    優勝 西田慎  (3年)・ 浦佑弥  (3年)組
   2位 坂田瑛慎 (1年)・ 加代馨  (3年)組
   3位 宮本慎一郎(3年)・ 德野竜也 (2年)組
   3位 島田嶺  (2年)・ 山下暖渡 (1年)組

●女子
 個人戦
    優勝 髙井紀衣 (3年)・ 西口祥加 (3年)組
   2位 橋本茜  (2年)・ 北川萌佳 (3年)組
   3位 秋本きらら(3年)・ 石田梨乃 (3年)組
 

平成26年度 大会結果

北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
 1/16~1/18 やまびこドーム(松本市)
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:西田慎 (2年)、浦佑弥 (2年)、宮本慎一郎(2年)、加代馨 (2年)、
      西澤允 (2年)、德野竜也(1年)、吉永泰成 (2年)、村上貴亮(1年)    
 個人戦
   3位 西田慎  (2年)・ 浦佑弥  (2年)組

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:秋本きらら(2年)、石田梨乃(2年)、髙井紀衣(2年)、西口祥加(2年)、
      橋本茜  (1年)、北川萌佳(2年)、大澤莉奈(2年)、舩木楓 (1年)
 個人戦
    優勝 髙井紀衣 (2年)・ 西口祥加 (2年)組
 ベスト8 大澤莉奈 (2年)・ 舩木楓  (1年)組
 ベスト8 瀬戸花野 (1年)・ 北川萌佳 (2年)組
 ベスト8 秋本きらら(2年)・ 石田梨乃 (2年)組


平成26年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
 12/13~12/14 こまつドーム
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:西田慎 (2年)、浦佑弥 (2年)、宮本慎一郎(2年)、加代馨 (2年)、
      西澤允 (2年)、德野竜也(1年)、吉永泰成 (2年)、村上貴亮(1年)    
 個人戦
   2位 西田慎  (2年)・ 浦佑弥  (2年)組

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:秋本きらら(2年)、石田梨乃(2年)、髙井紀衣(2年)、西口祥加(2年)、
      橋本茜  (1年)、北川萌佳(2年)、大澤莉奈(2年)、舩木楓 (1年)
 個人戦
    優勝 髙井紀衣 (2年)・ 西口祥加 (2年)組
     2位 大澤莉奈 (2年)・ 舩木楓  (1年)組
   3位 橋本茜  (1年)・ 北川萌佳 (2年)組
 ベスト8 秋本きらら(2年)・ 石田梨乃 (2年)組


平成26年度 石川県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技
 11/13~11/15 こまつドーム
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:西田慎 (2年)、浦佑弥 (2年)、宮本慎一郎(2年)、加代馨 (2年)、
      西澤允 (2年)、吉永泰成(2年)、島田嶺  (1年)、德野竜也(1年)    
 個人戦
   3位 西田慎  (2年)・ 浦佑弥  (2年)組

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:秋本きらら(2年)、石田梨乃(2年)、髙井紀衣(2年)、西口祥加(2年)、
      橋本茜  (1年)、北川萌佳(2年)、大澤莉奈(2年)、舩木楓 (1年)
 個人戦
    優勝 大澤莉奈 (2年)・ 舩木楓  (1年)組
     3位 秋本きらら(2年)・ 石田梨乃 (2年)組
   3位 橋本茜  (1年)・ 北川萌佳 (2年)組


金沢地区高等学校ソフトテニス夏季大会
 8/22~8/23 城北市民テニスコート
●男子
 団体戦 優勝
 メンバー:西田慎 (2年)、中嶋晋  (2年)、西澤允 (2年)、
      浦佑弥 (2年)、宮本慎一郎(2年)、加代馨 (2年)
 個人戦
    優勝 西田慎  (2年)・ 中島晋  (2年)組
   2位 西澤允  (2年)・ 浦佑弥  (2年)組
   3位 宮本慎一郎(2年)・ 加代馨  (2年)組
   3位 吉永泰成 (2年)・ 德野竜也 (1年)組

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:秋本きらら(2年)、石田梨乃(2年)、髙井紀衣(2年)、
      西口祥加 (2年)、橋本茜 (1年)、北川萌佳(2年)
 個人戦
    優勝 秋本きらら(2年)・ 石田梨乃 (2年)組
    2位  大澤莉奈 (2年)・ 舩木楓  (2年)組
     3位 髙井紀衣 (2年)・ 西口祥加 (2年)組
   3位 橋本茜  (1年)・ 北川萌佳 (2年)組


平成26年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 7/26~8/2 千葉白子サニーテニスコート
●男子
 個人戦
 2回戦 田谷拓己 (3年)・ 新谷将利 (3年)組
 2回戦 竹内将吾 (3年)・ 浦佑弥  (2年)組

●女子
 団体戦 1回戦敗退
 個人戦
 ベスト8 髙井紀衣 (2年)・ 西口祥加 (2年)組
   2回戦  手塚暖実 (2年)・ 北川萌佳 (2年)組
   1回戦  橋本茜  (1年)・ 舩木楓  (1年)組


平成26年度 北信越高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 6/20~6/22 上越市総合運動公園
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:田谷拓己(3年)、新谷将利(3年)、竹内将吾 (3年)、浦佑弥 (2年)、
      西田慎 (2年)、中嶋晋 (2年)、奥野唯人(3年)、井ノ上和希(3年)
 個人戦
   3位 竹内将吾 (3年)・ 浦佑弥  (2年)組

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:髙井紀衣(2年)、西口祥加(2年)、秋本きらら(2年)、石田梨乃(2年)、
      手塚暖実(2年)、北川萌佳(2年)、大澤莉奈 (2年)、山森朱夏(3年)
 個人戦
   2位 髙井紀衣 (2年)・ 西口祥加 (2年)組


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 6/5~6/7 能登健民テニスコート
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:田谷拓己(3年)、新谷将利(3年)、竹内将 吾(3年)、浦佑弥 (2年)、西田慎 (2年)、
      中嶋晋 (2年)、奥野唯人(3年)、井ノ上和希(3年)   ※北信越大会出場決定
 個人戦
   3位 田谷拓己 (3年)・ 新谷将利 (3年)組 ※全国高校総体・北信越大会出場決定
   5位 竹内将吾 (3年)・ 浦佑弥  (2年)組 ※全国高校総体・北信越大会出場決定
 ベスト16 西田慎  (2年)・ 中嶋晋  (2年)組
 ベスト16 奥野唯人 (3年)・ 井ノ上和希(3年)組

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:髙井紀衣(2年)、西口祥加(2年)、秋本きらら(2年)、石田梨乃(2年)、手塚暖実(2年)、
      北川萌佳(2年)、大澤莉奈(2年)、 山森朱夏(3年) ※全国高校総体・北信越大会出場決定
 個人戦
   2位 髙井紀衣 (2年)・ 西口祥加 (2年)組 ※全国高校総体・北信越大会出場決定
   3位 手塚暖実 (2年)・ 北川萌佳 (2年)組 ※全国高校総体・北信越大会出場決定
   5位 橋本茜  (1年)・ 舩木楓  (1年)組 ※全国高校総体・北信越大会出場決定
 ベスト16 秋本きらら(2年)・ 石田梨乃 (2年)組
 ベスト16 大澤莉奈 (2年)・ 山森朱夏 (3年)組
 ベスト16 片腹梓  (3年)・ 清水美那 (2年)組


石川県高等学校シングルス選手権
 4/29 七尾市希望丘テニスコート
●男子
  3位 田谷拓己 (3年)
 
●女子
  3位 秋本きらら(2年)

石川県高等学校体育大会金沢地区予選会
 4/24 城北市民テニスコート
●男子
 個人戦
   優勝 田谷拓己 (3年)・ 新谷将利 (3年)組
  2位 西田慎  (2年)・ 中嶋晋  (2年)組
  3位 竹内将吾 (3年)・ 浦佑弥  (2年)組
  3位 奥野唯人 (3年)・ 井ノ上和希(3年)組
 
●女子
 個人戦
   優勝 手塚暖実 (2年)・ 北川萌佳 (2年)組
  2位 秋本きらら(2年)・ 石田梨乃 (2年)組
  3位 髙井紀衣 (2年)・ 西口祥加 (2年)組