卓球

卓球部は、全国大会上位進出を目指して日々練習に励んでいます。技術面だけでなく、人間力の向上を目指すために、規律を守ることや感謝の気持ちを持って行動することも大切にしています。「百折不撓」の精神で、より高みを目指し、部員一丸となって頑張っていきます。

●活動場所
 校内 体育館1F
●顧問
 福田浩之、永瀬駿一郎、奥田浩
●部員数
 男子:3年  5名、2年  7名、1年10名
 女子:3年  2名、2年  3名、1年  3名   (計30名)

平成30年度 大会結果

平成30年度 北信越高等学校総合体育大会卓球競技
 6/15~6/17 ホワイトリング
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:三浦大志 (3年)、三浦和磨 (3年)、川田龍征 (3年)、柴木司  (2年)、
      柴田惇平 (2年)、今井淳  (2年)、青井龍生 (1年)
 個人戦
 シングルス出場 三浦大志 (3年)・柴木司  (2年)組

●女子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:宮下恋奈 (3年)、新出晴未 (3年)、桶あいな (1年)、岩本美依奈(1年)、
      高田春南 (2年)、山崎美優果(2年)、青木綺香 (1年)
 個人戦
 ダブルス 出場 宮下恋奈 (3年)・新出晴未 (3年)組
 シングルス出場 桶あいな (1年)


平成30年度 石川県高等学校総合体育大会卓球競技
 5/31~6/3 金沢市総合体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:三浦大志 (3年)、三浦和磨 (3年)、柴木司  (2年)、芝田惇平 (2年)、
      今井淳  (2年)、青井龍生 (1年)、和仁駿斗 (1年)
 個人戦
 シングルス入賞 三浦大志 (3年)、柴木司  (2年)

女子
 団体戦 2位
 メンバー:宮下恋奈 (3年)、新出晴未 (3年)、髙田春南 (2年)、山﨑美優果(2年)、
      青木綺香 (1年)、桶あいな (1年)、岩本美依奈(1年)
 個人戦
 ダブルス  3位 宮下恋奈 (3年)・新出晴未 (1年)組
 シングルス入賞 桶あいな (1年)
 

平成29年度 大会結果

平成29年度 石川県高等学校新人卓球大会
 11/9~11/11 小松総合体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:三浦大志 (2年)、村上彰吾 (2年)、
      三浦和磨 (2年)、柴木司  (1年)、
      柴田惇平 (1年)、平木勝己 (1年)、
      今井淳  (1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 村上彰吾 (2年)・三浦和磨 (2年)組

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:宮下恋奈 (2年)、新出晴未 (2年)、高田春南 (1年)、
      山崎美優果(1年)、内記雪乃 (1年)
 個人戦
 シングルス ベスト8 宮下恋奈 (2年)
 ダブルス  ベスト8 高田春南 (1年)・山崎美優果 (1年)組


第70回 石川県ジュニア卓球選手権大会
 9/17~9/18 河北台健民体育館
女子
 個人戦
 シングルス ベスト8 宮下恋奈(2年)


第69回 中部日本卓球選手権大会
 7/15~7/17 松本市総合体育館
●男子
 個人戦
 シングルス ベスト16 宮崎純 (3年)
       出場 片山竜乃介(3年)、三浦大志 (2年)、村上彰吾 (2年)、
          川田龍征 (2年)、柴木司  (1年)、芝田惇平 (1年)、
          折戸竜希 (1年)、今井淳  (1年)
 ダブルス  出場 柴木司  (1年)・芝田惇平(1年)組

●女子
 個人戦
 シングルス 出場 茅野萌 (3年)、土肥美咲(3年)、北野智陽(3年)、新出晴 (2年)
 ダブルス  出場 土肥美咲(3年)・北野智陽(3年)組


平成29年度 北信越高等学校体育大会卓球競技
 6/16~6/18 新潟市亀田総合体育館
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:宮崎純  (3年)、片山竜乃介(3年)、三浦大志 (2年)、川田龍征 (2年)、
      村上彰吾 (2年)、柴木司  (1年)、芝田惇平 (1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 柴木司 (1年)・芝田惇平(1年)組

●女子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:茅野萌  (3年)、土肥美咲 (3年)、北野智陽 (3年)、山田加奈 (3年)、
      宮下恋奈 (2年)、新出晴未 (2年)、髙田春南 (1年)
 個人戦
 シングルス ベスト8  北野智陽(3年)
           出場 茅野萌 (3年)


平成29年度 石川県高等学校総合体育大会卓球競技
 6/1~6/4 七尾総合市民体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:宮崎純  (3年)、片山竜乃介(3年)、三浦大志 (2年)、三浦和磨 (2年)、
      村上彰吾 (2年)、柴木司  (1年)、芝田惇平 (1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 柴木司 (1年)・芝田惇平(1年)組

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:茅野萌  (3年)、土肥美咲 (3年)、北野智陽 (3年)、山田加奈 (3年)、
      宮下恋奈 (2年)、新出晴未 (2年)、山崎美優果(1年)
 個人戦
 シングルス ベスト8  北野智陽(3年)

平成28年度 大会結果

第44回 北信越高等学校選抜卓球大会
 12/16~12/18 高岡市竹平記念体育館
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:坂本貴昭 (2年)、紺谷陸  (2年)、片山竜乃介(2年)、宮崎純  (2年)、
      三浦大志 (1年)、三浦和磨 (1年)、村上彰吾 (1年)
●女子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:茅野萌  (2年)、土肥美咲 (2年)、北野智陽 (2年)、山田加奈 (2年)、
      新出晴未 (1年)、宮下恋奈 (1年)


平成28年度 石川県高等学校卓球新人大会
 11/10~11/12 金沢市総合体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:坂本貴昭 (2年)、紺谷陸  (2年)、片山竜乃介(2年)、宮崎純  (2年)、
      三浦大志 (1年)、三浦和磨 (1年)、村上彰吾 (1年)
 個人戦
 ダブルス  ベスト8 紺谷陸 (2年)・村上彰吾 (1年)組
 シングルス ベスト8   三浦大志 (1年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:茅野萌  (2年)、土肥美咲 (2年)、北野智陽 (2年)、山田加奈 (2年)、
      新出晴未 (1年)、宮下恋奈 (1年)
 個人戦
 シングルス ベスト8   茅野萌 (2年)
             北野智陽(2年)


平成28年度 北信越高等学校総合体育大会卓球競技
 6/17~6/19 富山県総合体育センター
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:山守一生 (3年)、丹羽将太 (3年)、川村亮介 (3年)、山本幹太 (3年)、
      片山竜乃介(2年)、宮崎純  (3年)、三浦大志 (1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 丹羽将太(3年)・川村亮介(3年)組
 シングルス 出場  山守一生(3年)

●女子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:今井菜央 (3年)、宮下愛実 (3年)、村上亜李紗(3年)、土肥美穂 (3年)、
      百目鬼歩香(3年)、茅野萌  (2年)、土肥美咲 (2年)
 個人戦
 ダブルス 出場 土肥美穂(3年)・土肥美咲(2年)組
 シングルス 出場  土肥美咲(2年)


平成28年度 石川県高等学校総合体育大会卓球競技
 6/2~6/5 いしかわ総合スポーツセンター

●男子
 団体戦 2位pingpong20160602
 メンバー:山守一生 (3年)、丹羽将太 (3年)、
      川村亮介 (3年)、山本幹太 (3年)、
      片山竜乃介(2年)、宮崎純  (3年)、
      三浦大志 (1年)
 個人戦
 ダブルス   3位   丹羽将太(3年)・川村亮介(3年)組
      ベスト8 山守一生(3年)・山本幹太(3年)組
 シングルス ベスト8  山守一生(3年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:今井菜央 (3年)、宮下愛実 (3年)、村上亜李紗(3年)、土肥美穂 (3年)、
      百目鬼歩香(3年)、茅野萌  (2年)、土肥美咲 (2年)
 ダブルス  ベスト8   土肥美穂(3年)・土肥美咲(2年)組
 シングルス ベスト8  土肥美咲(2年)

 

平成27年度 大会結果

第43回 北信越高等学校選抜卓球大会
 1/29~1/31 いしかわ総合スポーツセンター
●男子pingpong20160129
 団体戦 3位

 メンバー:山守一生 (2年)、丹羽将太 (2年)、川村亮介 (2年)、
      山本幹太 (2年)、中村知良 (2年)、宮崎純  (2年)、
      片山竜乃介(1年)
 
 


平成27年度 石川県高等学校新人卓球大会
 11/12~11/14 金沢市総合体育館

●男子
 団体戦 2位pingpong20151112-1
 メンバー:山守一生 (2年)、丹羽将太 (2年)、川村亮介 (2年)、
      山本幹太 (2年)、中村知良 (2年)、宮崎純  (2年)、
      片山竜乃介(1年)
 個人戦
 ダブルス  3位   川村亮介(2年)・丹羽将太(2年)組
 シングルス ベスト8 川村亮介(2年)

●女子
 団体戦 2位pingpong20151112-2
 メンバー:村上亜李紗(2年)、宮下愛実 (2年)、土肥美穂 (2年)、
      今井奈央 (2年)、茅野萌  (1年)、土肥美咲 (1年)、
      北野智陽 (1年)
 
 
 
 個人戦
 ダブルス  2位   今井奈央(2年)・宮下愛実(2年)組pingpong20151112-3
 シングルス ベスト8 土肥美咲(1年)
 
 
 
 
 
 
 


平成27年度 石川県高等学校総合体育大会卓球競技
 6/4 七尾市総合市民体育館

●男子
 団体戦 2位pingpong20150607-1
 メンバー:芝田凌平 (3年)、川村亮介 (2年)、山本幹太 (2年)、
      丹羽将太 (2年)、山守一生 (2年)、宮崎純  (1年)、
      片山竜之介(1年)

 
  

 個人戦pingpong20150607-2
 ダブルス  2位   川村亮介(2年)・丹羽将太(2年)組
                ※全国高校総体・北信越高校総体出場
 シングルス ベスト8 川村亮介(2年)
               ※北信越高校総体出場

 

●女子
 団体戦 2位pingpong20150607-3
 メンバー:中村恵里佳(3年)、土肥美穂 (2年)、今井菜央 (2年)、
      村上亜李紗(2年)、宮下愛実 (2年)、土肥美咲 (1年)、
      北野智陽 (1年)
 ダブルス ベスト8 今井菜央(2年)・宮下愛実(2年)組
      ベスト8 土肥美咲(1年)・北野智陽(1年)組
                  ※北信越高校総体出場
 

平成26年度 大会結果

第67回 金沢市卓球選手権大会pingpong20141130
 11/30 金沢市総合体育館
●男子
 個人戦
 一般シングルス 3位 川崎奨平(3年)
 一般ダブルス  3位 川村亮介(1年)・山本幹太(1年)組

●女子
 個人戦
 一般シングルス 優勝 中村恵里佳(2年)
          3位 今井菜央 (1年)
          3位 土肥美穂 (1年)
 一般ダブルス  優勝 中村恵里佳(2年)・土肥美穂(1年)組


平成26年度 石川県高等学校新人卓球大会
 11/13~11/15 いしかわ総合スポーツセンター
●男子pingpong20141113-1
 団体戦 2位
 メンバー:芝田凌平(2年)、山守一生(1年)、藍森瑞紀(1年)、
      山本幹太(1年)、丹羽将太(1年)、川村亮介(1年)、
      中村知良(1年)
 個人戦
 ダブルスベスト8 芝田凌平(2年)・丹羽将太(1年)組
 
 
●女子pingpong20141113-2
 団体戦 2位
 メンバー:中村恵里佳(2年)、府玻ひなの(2年)、宮下愛実(1年)、
      村上亜李紗(1年)、百目鬼歩香(1年)、土肥美穂(1年)、
      今井菜央 (1年)
 個人戦
 ダブルスベスト8 中村恵里佳(2年)・土肥美穂(1年)組
 


平成26年度 北信越高等学校総合体育大会卓球競技
 6/20~6/22 越前市体育館
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:池上貴将(3年)、川崎奨平(3年)、石塚眞大(3年)、
      川村省梧(3年)、斉藤貴英(3年)、寄留祐哉(3年)、
      芝田凌平(2年)
 個人戦
 ダブルス   2位  川崎奨平(3年)・石塚眞大(3年)組
 シングルス ベスト8 石塚眞大(3年)
 
●女子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:田代愛  (3年)、青井真子 (3年)、髙山綾華 (3年)、
      佐藤美月 (3年)、中村恵里佳(2年)、府玻ひなの(2年)、
      土肥美穂 (1年)

平成26年度 石川県高等学校総合体育大会卓球競技
 6/5~6/8 小松総合体育館
●男子
 団体戦 2位 北信越大会出場権獲得
 メンバー:池上貴将(3年)、川崎奨平(3年)、石塚眞大(3年)、
      川村省梧(3年)、斉藤貴英(3年)、寄留祐哉(3年)、
      芝田凌平(2年)
 個人戦
 ダブルス   3位 川崎奨平(3年)・石塚眞大(3年)組
                    ※北信越大会出場権獲得
 シングルス 優勝 石塚眞大(3年)
             ※全国高校総体・北信越大会出場権獲得
        3位 川村省吾(3年)
             ※全国高校総体・北信越大会出場権獲得
     ベスト8 寄留祐哉(3年)
             ※北信越大会出場権獲得

●女子
 団体戦 2位 北信越大会出場権獲得
 メンバー:田代愛  (3年)、髙山綾華 (3年)、青井真子 (3年)、
      佐藤美月 (3年)、中村恵里佳(2年)、府玻ひなの(2年)、
      土肥美穂 (1年)
 個人戦
 ダブルス   3位  田代愛(3年)・青井真子(3年)組
             ※北信越大会出場権獲得
 シングルス ベスト8 田代愛(3年)
             ※北信越大会出場権獲得

第69回 国民体育大会卓球競技(少年の部)石川県代表選考会
 5/5~5/6 河北台健民体育館
●男子
 個人戦 シングルス ベスト8 石塚眞大(3年)
 
●女子
 個人戦 シングルス 第2位  田代愛(3年)

平成25年度 大会結果

第28回 石川県 ジュニア団体対抗卓球大会
 2/8~2/9 河北台健民体育館
●女子
 金沢学院東A 3位 メンバー:田代愛  (2年)、青井真子 (2年)、髙山綾華 (2年)
 金沢学院東B 3位 メンバー:佐藤美月 (2年)、中村恵里佳(1年)、府玻ひなの(1年)


第41回 北信越高等学校選抜卓球選手権大会
 1/10~1/12 長岡市市民体育館
●男子
 学校対抗 2位
 メンバー:池上貴将(2年)、川崎奨平(2年)、石塚眞大(2年)、
      川村省梧(2年)、斉藤貴英(2年)、寄留祐哉(2年)、
      芝田凌平(1年)
 ※今回の結果により、平成25年度全国高等学校選抜卓球大会(滋賀県・3
  月)への出場権を獲得しました。
 
●女子
 学校対抗 ベスト8
 メンバー:田代愛  (2年)、高山綾華 (2年)、青井真子 (2年)、
      佐藤美月 (2年)、中村恵里佳(1年)、府玻ひなの(1年)

第52回全能登 オープン団体卓球選手権大会
 12/23 七尾総合市民体育館
●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:田代愛 (2年)、青井真子(2年)、髙山綾華(2年)、
      佐藤美月(2年)

第73回 石川県卓球選手権大会
 12/14~12/15 白山市若宮公園体育館
●男子
 個人戦
 一般シングルス ベスト8 川崎奨平(2年)
 ※大阪国際招待卓球選手権大会,東京卓球選手権大会の一般シングルスの部出場権獲得。
 
●女子
 ジュニア  3位 青井真子 (2年)
       3位 佐藤美月 (2年)
     ベスト8 田代愛  (2年)
     ベスト8 府玻ひなの(1年)
 ※青井・佐藤・田代の3名は大阪国際招待卓球選手権大会ジュニアの部出場権獲得。


平成25年度 石川県高等学校新人卓球大会
 11/7~11/9 金沢市総合体育館
●男子
 団体戦 2位 ※北信越選抜大会出場権獲得
 メンバー:池上貴将(2年)、川崎奨平(2年)、石塚眞大(2年)、川村省吾(2年)、
      寄留祐哉(2年)、斉藤貴英(2年)、芝田凌平(1年)
 個人戦
 シングルス 3位 石塚眞大(2年)
 
●女子
 団体戦 2位 ※北信越選抜大会出場権獲得
 メンバー:田代愛  (2年)、青井真子 (2年)、髙山綾華 (2年)、佐藤美月 (2年)、
      中村恵里佳(1年)、府玻ひなの(1年)
 個人戦
 シングルス ベスト8 佐藤美月(2年)


第66回 金沢市卓球選手権大会
 9/29 金沢市中央市民体育館
●男子
 個人戦
 シングルス 優勝 石塚眞大(2年)
        2位 川崎奨平(2年)
        3位 川村省悟(2年)
 ダブルス  優勝 石塚眞大(2年)・川崎奨平(2年)組

第66回 石川県ジュニア卓球選手権大会
 9/14~9/15 河北台健民体育館
●男子
 個人戦
 シングルス  3位 川崎奨平(2年)
      ベスト8 石塚眞大(2年)
 ※川崎は、今大会の結果により10/27~11/1に行われる第17回日本・韓国ジュニア卓球交流合宿の
  メンバーに選ばれました。
 
●女子
 個人戦
 シングルス ベスト8 田代愛(2年)


平成25年度 北信越高等学校体育大会卓球競技 
第53回 北信越高等学校対抗卓球選手権大会
 6/14~6/16 新潟市亀田総合体育館
●男子
 個人戦
 ダブルス 優勝 川崎奨平(2年)・石塚眞大(2年)組

平成25年度 石川県高等学校総合体育大会卓球競技
 5/30~6/2 七尾総合市民体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:坂本晃一(3年)、山本崚介(3年)、石塚眞大(2年)、
      池上貴将(2年)、川崎奨平(2年)、川村省吾(2年)、
      寄留祐哉(2年)
 個人戦
 ダブルス 優勝 川崎奨平(2年)・石塚眞大(2年)組
 シングルス ベスト16 坂本晃一(3年)※北信越大会出場権獲得
       ベスト16 川崎奨平(2年)※北信越大会出場権獲得
       ベスト16 川村省吾(2年)※北信越大会出場権獲得
●女子
 団体戦 2位
 メンバー:田中ひかり(3年)、田中ひかる(3年)、金谷遥  (3年)、
      田代愛  (2年)、髙山綾華 (2年)、青井真子 (2年)、
      佐藤美月 (2年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 田中ひかり(3年)・田代愛(2年)組
                 ※北信越・中部日本大会出場権獲得
 シングルス ベスト16 田中ひかり(3年)※北信越大会出場権獲得
        ベスト16 金谷遥 (3年)
        ベスト16 山田真実(3年)
        ベスト16 田代愛 (2年)※北信越大会出場権獲得
        ベスト16 青井真子(2年)※北信越大会出場権獲得
        ベスト16 髙山綾華(2年)※北信越大会出場権獲得
 
 ※その他、中部日本大会出場権獲得(県総体の結果により)
 一般シングルス
  坂本晃一 (3年)、田中ひかり(3年)、金谷遥  (3年)、
  山田真実 (3年)、中村愛  (3年)
 ジュニアシングルス
  川崎奨平 (2年)、川村省吾 (2年)、池上貴将 (2年)、
  寄留祐哉 (2年)、石塚眞大 (2年)、髙山綾華 (2年)、
  田代愛  (2年)、青井真子 (2年)、佐藤美月 (2年)、
  中村恵理佳(1年)

※インターハイ・北信越・中部日本大会出場権獲得

第64回 全能登オープン卓球大会
 4/14 七尾総合市民体育館
●男子
 個人戦
 ダブルス 優勝 石塚眞大(2年)・川崎奨平(2年)組
       3位 坂本晃一(3年)・池上貴将(2年)組
 シングルス 2位 川崎奨平(2年)
       3位 石塚眞大(2年)