柔道

朝はランニング中心のトレーニング。普段の練習は全国レベルの大学生との稽古。全国大会上位入賞を目指し、日々精進しています。指導スタッフも大学男子監督の渡辺直勇先生、女子監督の渡辺涼子先生(全日本柔道連盟女子強化部長)、女子コーチの橋高朱里選手(大学院生)と、顧問の西村先生の4名と充実しています!私たちと共に「全国大会上位進出」を目指してみましょう!
「今」の連続の先に「未来」があります。一緒に「輝く未来」を手に入れましょう!!

●活動場所
 金沢学院大学内 第2体育館1F
●顧問
 西村裕樹
●外部指導者
 渡辺直勇、渡辺涼子、橋高朱里
●部員数
 男子:3年1名、2年1名、1年6名
 女子:3年3名、2年2名、1年4名   (計17名)

平成30年度 大会結果

平成30年度 北信越高等学校体育大会 第59回 北信越高等学校柔道大会
 6/15~6/17 福井県立武道館
●男子
 個人戦 66㎏級 出場 中村信音(1年)

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:前畑鈴音(3年)、吉田果布(3年)、中森華音(2年)、小林琳央(1年)
 個人戦 48㎏級 優勝 上倉舞知(2年)
     52㎏級  3位 小林桃果(3年)
          出場 松本灯 (1年)
     57㎏級 ベスト8 深田涼子(1年)
             出場 松本星来(1年)
     63㎏級 ベスト8 吉田果布(3年)
     78㎏級 ベスト8 中森華音(2年)
     +78㎏級 ベスト8 前畑鈴音(3年)
             出場 小林琳央(1年)


平成30年度 石川県高等学校総合体育大会柔道競技
 5/31~6/2 石川県立武道館
●男子
 団体戦 5位
 メンバー:田井孝作(3年)、塚本光雅(2年)、仲川裕太(1年)、
      中村信音(1年)、村上音於(1年)、森天人 (1年)
 個人戦 66㎏級 5位 中村信音(1年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:前畑鈴音(3年)、吉田果布(3年)、中森華音(2年)、小林琳央(1年)
 個人戦 48㎏級 優勝 上倉舞知(2年)
     52㎏級 優勝 小林桃果(3年)
     57㎏級  3位 深田涼子(1年)
            松本星来(1年)
     63㎏級  2位 吉田果布(3年)
     78㎏級  2位 中森華音(2年)
     +78㎏級 優勝 小林琳央(1年)
           2位 前畑鈴音(3年)


平成30年度 石川県ジュニア体重別選手権大会
 5/6 石川県立武道館
●男子
 個人戦 60㎏級 3位 田井孝作(3年)

●女子
 個人戦 48㎏級 優勝 上倉舞知(2年)
     +78㎏級 優勝 前畑鈴音(3年)
     52㎏級  2位 小林桃果(3年)
     63㎏級  2位 吉田果布(3年)


第26回 石川県高等学校春季柔道大会
 4/22 石川県立武道館
●男子
 団体戦2部 ベスト8
 メンバー:田井孝作(3年)、仲川裕太(1年)、村上音於(1年)、
      浅田尚哉(1年)、森天人 (1年)、塚本光雅(2年)
●女子
 団体戦
 2位
 メンバー:前畑鈴音(3年)、吉田果布(3年)、小林桃果(3年)
 ベスト8
 メンバー:上倉舞知(2年)、中森華音(2年)、深田涼子(1年)
 ベスト8
 メンバー:松本灯 (1年)、松任星来(1年)、小林琳央(1年)
 優秀選手 吉田果布(3年)


平成30年度 全日本カデ柔道体重別選手権大会
 4/25 東和薬品ラクタブドーム(大阪府門真市)
●女子
 個人戦 48㎏級 出場 上倉舞知(2年)
 

平成29年度 大会結果

平成29年度 石川県高等学校新人体育大会柔道競技
 11/9~11/11 石川県立武道館
●男子
 個人戦 60㎏級   5位 田井孝作 (2年)

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:小林桃果 (2年)、前畑鈴音 (2年)、吉田果布 (2年)、
      上倉舞知 (1年)、中森華音 (1年)
 個人戦 48㎏級 優勝 上倉舞知 (1年)
     52㎏級 優勝 小林桃果 (2年)
     57㎏級 優勝 吉田果布 (2年)
     78㎏級 優勝 中森華音 (1年)
     78㎏超 優勝 前畑鈴音 (2年)


平成29年度 北信越国体
 8/26~8/27 福井県立武道館
●女子
 団体戦 3位 佐々木郁実(3年)


平成29年度 全国高等学校総合体育大会柔道競技
 8/8~8/12 郡山総合体育館
●女子
 個人戦 48㎏級  5位 上倉舞知 (1年)
     52㎏級 出場 佐々木郁実(3年)
     73㎏超 出場 前畑鈴音 (2年)


平成29年度 金鷲旗大会
 7/21~7/24 マリンメッセ福岡
●男子
 団体戦 出場
 メンバー:稗田健介 (3年)、田井孝作 (2年)、塚本光雅 (1年)

●女子
 団体戦 出場
 メンバー:前川菜央子(3年)、佐々木郁実(3年)、岡本朋花 (3年)、
      小林桃果 (2年)、前畑鈴音 (2年)、吉田果布 (2年)


平成29年度 ジュニア柔道体重別選手権大会
 7/9 石川県立武道館
●女子
 個人戦 52㎏級 4位 佐々木郁実(3年)
     63㎏級 2位 前川菜央子(3年)


平成29年度 国体選手選考会
 7/2 石川県立武道館
●女子
 個人戦 52㎏級 佐々木郁実(3年)
     63㎏級 前川菜央子(3年)


平成29年度 北信越高等学校総合体育大会 第58回 北信越高等学校柔道大会
 6/16~6/8 新潟市豊栄総合体育館
●男子
 個人戦 100㎏級  出場 稗田健介 (3年)

●女子
 団体戦 5位
 メンバー:佐々木郁実(3年)、前川菜央子(3年)、前畑鈴音 (2年)、
      吉田果布 (2年)、岡本朋花 (3年)
 個人戦 48㎏級   3位 上倉舞知 (1年)
           5位 小林桃果 (2年)
     52㎏級 優勝 佐々木郁実(3年)
     57㎏級   3位 吉田果布 (2年)
     63㎏級   5位 安達未祐 (3年)
     70㎏級 優勝 前川菜央子(3年)
     78㎏級 出場 中森華音 (1年)
     78㎏超   2位 前畑鈴音 (2年)


平成29年度 石川県高等学校総合体育大会柔道競技
 6/1~6/3 石川県立武道館
●男子
 個人戦 100㎏級  3位 稗田健介 (3年)

●女子
 個人戦 48㎏級 優勝 上倉舞知 (1年)
           2位 小林桃果 (2年)
     52㎏級 優勝 佐々木郁実(3年)
     57㎏級   3位 吉田果布 (2年)
     63㎏級   2位 安達未祐 (3年)
     70㎏級   2位 前川菜央子(3年)
     78㎏級   3位 中森華音 (1年)
     78㎏超 優勝 前畑鈴音 (2年)


平成29年度 石川県ジュニア柔道体重別選手権大会
 5/7 石川県立武道館
●女子
 個人戦 48㎏級  2位 上倉舞知 (1年)
     52㎏級 優勝 佐々木郁実(3年)
     57㎏級   3位 吉田果布 (2年)
     70㎏級 優勝 前川菜央子(3年)
     78㎏級   3位 中森華音 (1年)
     78㎏超   2位 前畑鈴音 (2年)


第25回 石川県高等学校春季柔道大会
 4/23 石川県立武道館
●男子
 団体戦二部 3位
 メンバー:稗田健介 (3年)、田井孝作 (2年)、塚本光雅 (1年)

●女子
 団体戦
 2位 メンバー:佐々木郁実(3年)、前川菜央子(3年)、前畑鈴音 (2年)
 3位 メンバー:上倉舞知 (1年)、吉田果布 (2年)、安達未祐 (3年)
 優秀賞 佐々木郁実(3年)、上倉舞知 (1年)
 
 

平成28年度 大会結果

第39回 全国高等学校柔道選手権大会石川県大会
 1/21~1/22 石川県立武道館
●女子
 団体戦 3位
 メンバー:岡本朋花 (2年)、佐々木郁実(2年)、前川菜央子(2年)、
      吉田果布 (1年)、前畑鈴音 (1年)
 個人戦
 48㎏級  2位 小林桃果 (1年)
 52㎏級 優勝 佐々木郁実(2年)
 57㎏級  2位 岡本朋花 (2年)
      3位 安達未祐 (2年)
 63㎏級 優勝 前川菜央子(2年)


平成28年度 石川県高等学校新人体育大会柔道競技
 11/10~11/12 石川県立武道館
●女子
 団体戦 2位
 メンバー:岡本朋花 (2年)、佐々木郁実(2年)、前川菜央子(2年)、吉田果布 (1年)
 個人戦
 48㎏級  2位 小林桃果 (1年)
 52㎏級 優勝 佐々木郁実(2年)
 57㎏級 優勝 岡本朋花 (2年)
       2位 吉田果布 (1年)
 63㎏級  3位 前川菜央子(2年)
 70㎏級 優勝 安達未祐 (2年)


第38回 金沢地区高等学校柔道大会
 9/4 石川県立武道館
●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:岡本朋花 (2年)、佐々木郁実(2年)、前川菜央子(2年)、吉田果布 (1年)
 個人戦
 52㎏級 優勝 佐々木郁実(2年)
       3位 小林桃果 (1年)
 63㎏級  2位 前川菜央子(2年)
       3位 岡本朋花 (2年)


平成28年度 北信越ジュニア柔道体重別選手権大会
 7/9~7/10 富山県立山町武道館
●女子
 個人戦
 63㎏級  3位 南出亜佳里(3年)
 70㎏級  2位 前川菜央子(2年)


平成28年度 北信越高等学校体育大会 第57回 北信越高等学校柔道大会
 6/17~6/19 長野運動公園総合体育館
●男子
 個人戦
 90㎏級    出場 稗田健介 (2年)
 100㎏超級 出場 長屋郁也 (2年)

●女子
 団体戦 5位
 メンバー:岡本朋花 (2年)、佐々木郁実(2年)、前川菜央子(2年)、前畑鈴音 (1年)
 個人戦
 48㎏級  3位 小林桃果 (1年)
     出場 中川百佳 (3年)
 57㎏級  3位 松任美空 (3年)
 63㎏級ベスト8 南出亜佳里(3年)
     ベスト8 岡本朋花 (2年)
 70㎏級  3位 前川菜央子(2年)
 78㎏超級 2位 前畑鈴音 (1年)


平成28年度 石川県高等学校総合体育大会柔道競技
 6/2~6/4 石川県立武道館
●男子
 個人戦
 90㎏級    3位 稗田健介 (2年)
 100㎏超級 5位 長屋郁也 (2年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:松任美空 (3年)、南出亜佳里(3年)、岡本朋花 (2年)、前川菜央子(2年)
 個人戦
 48㎏級  3位 中川百佳 (3年)
       3位 小林桃果 (1年)
 57㎏級  3位 松任美空 (3年)
 63㎏級  3位 南出亜佳里(3年)
       3位 岡本朋花 (2年)
 70㎏級 優勝 前川菜央子(2年)
 78㎏超級 2位 前畑鈴音 (1年)


平成28年度 石川県ジュニア柔道体重別選手権大会
 5/8 石川県立武道館
●女子
 個人戦
 48㎏級 優勝 中川百佳 (3年)
 52㎏級  3位 佐々木郁実(2年)、吉田果布 (1年)
 63㎏級 優勝 南出亜佳里(3年)
      2位 岡本朋花 (2年)
 70㎏級 優勝 前川菜央子(2年)


第24回 石川県高等学校春季柔道大会
 4/24 石川県立武道館
●男子
 団体戦(2部)優勝
 メンバー:長野有輝 (3年)、桜吉俊也 (3年)、長屋郁也 (2年)、
      稗田健介 (2年)、田井孝作 (1年)、松井真太朗(1年)

●女子
 団体戦 2位 メンバー:中川百佳 (3年)、松任美空 (3年)、南出亜佳里(3年)
     3位 メンバー:小林桃果 (1年)、岡本朋花 (2年)、前川菜央子(2年)
 優秀選手 中川百佳 (3年)、前川菜央子(2年)
 

平成27年度 大会結果

平成27年度 石川県高等学校新人総合体育大会柔道競技
 11/12~11/14 石川県立武道館
●女子
 団体 優勝judo20151112
  準決勝 本校 3-0 金沢
  決 勝 本校 1-0 津幡
 メンバー:松任美空 (2年)、中川百佳 (2年)、
      岡本朋花 (1年)、前川菜央子(1年)
 個人戦
 48㎏級 優勝 中川百佳 (2年)
 52㎏級  3位 佐々木郁実(1年)
 57㎏級 優勝 松任美空 (2年)
       2位 岡本朋花 (1年)
 63㎏級 優勝 南出亜佳里(2年)
       3位 前川菜央子(1年)
 ※ 中川百佳・南出亜佳里の2名は国体強化選手に認定されました。


平成27年度 紀の国わかやま国体
 10/3~10/5 和歌山ビッグウェーブ
●少年女子
  一回戦 石川県 0-2 茨城県
        黒坂麻樹 (3年)優勢負け


平成27年度 全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会
 9/12~9/13 埼玉県立武道館
●女子
 個人戦
    78㎏超級 出場 黒坂麻樹 (3年)


平成27年度 第37回金沢地区高等学校柔道大会
 9/6 石川県立武道館
●男子
 個人戦
    無差別級 3位 稗田健介 (1年)

●女子
 団体戦 2位(2勝1敗)
  本校 3-0 金沢向陽
  本校 3-0 金沢
  本校 0-1 津幡
 メンバー:松任美空(2年)、中川百佳(2年)、岡本朋花(1年)、前川菜央子(1年)
 個人戦
    52㎏級    2位 中川百佳 (2年)
    63㎏級  2位 岡本朋花 (1年)
        3位 松任美空 (2年)
        3位 前川菜央子(1年) 


平成27年度 北信越高等学校総合体育大会 第56回 北信越高等学校柔道大会
 6/19~6/21 七尾総合市民体育館
●女子 団体戦 ベスト8
 一回戦 本校 2-0 北陸(福井県2位)
 二回戦 本校 1-① 小杉(富山県1位)
 メンバー:黒坂麻樹(3年)、松任美空(2年)、前川菜央子(1年)、岡本朋花(1年)
 個人戦
    48㎏級   優勝 宮地菜々 (3年)
      ベスト8 中川百佳 (2年)
    57㎏級  2位 谷内麻衣 (3年)
        3位 岡本朋花 (1年)
      ベスト8 松任美空 (2年)
    63㎏級ベスト8 前川菜央子(1年)
    78㎏級   優勝 黒坂麻樹 (3年)二連覇  


平成27年度 石川県高等学校総合体育大会柔道競技
 6/4~6/6 石川県立武道館
●男子
 団体戦 一回戦
 メンバー:笠井拓馬(3年)、長野有輝(1年)、長屋郁也(1年)、稗田健介(1年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:黒坂麻樹(3年)、谷内麻衣(3年)、楢﨑未玖(3年)、前川菜央子(1年)
 個人戦
    48㎏級  2位 中川百佳 (2年)
      ベスト8 宮地菜々 (3年)
    52㎏級ベスト8 佐々木郁実(1年)
    57㎏級   優勝 谷内麻衣 (3年)
        2位 松任美空 (2年)
        3位 岡本朋花 (1年)
    63㎏級  2位 前川菜央子(1年)
      ベスト8 南出亜加里(2年)
      ベスト8 安達未祐 (1年)
    70㎏級  2位 楢﨑未玖 (3年)
    78㎏級   優勝 黒坂麻樹 (3年)
※各階級で入賞した選手は、北信越大会に出場します。
※優勝者は、全国高校総体に出場します。


第23回石川県高等学校春季柔道大会
 4/26 石川県立武道館
●男子
 団体戦
  一回戦 金沢東 4-1 鹿西
  二回戦 金沢東 3-2 星稜
  準決勝 金沢東 3-2 輪島
   決勝   金沢東  ②-2 能登(代表戦)

●女子
 団体戦
 Aチーム 優勝
  二回戦 金沢東A 3-0 金沢向陽B
  準決勝 金沢東A 2-0 津幡B
   決勝   金沢東A  ①-1 津幡A
  メンバー:宮地菜々(3年)、楢﨑未玖(3年)、黒坂麻樹(3年)

  Bチーム 3位
  一回戦   金沢東B 3-0 金沢向陽A
  準々決勝  金沢東B 2-0 津幡C
  準決勝   金沢東B 0-1 津幡A
  メンバー:中川百佳(2年)、松任美空(2年)、南出亜佳里(2年)

   Cチーム 初戦敗退
  一回戦   金沢東C 0-1 津幡B
  メンバー:佐々木郁実(1年)、岡本朋花(1年)、前川菜央子(1年)
 

平成26年度 大会結果

第37回全国高等学校柔道選手権大会
 3/20~3/21 日本武道館
●女子
 団体戦
  一回戦 金沢東 2-1 皇學館 (三重)
  二回戦 金沢東 1-2 桐蔭学園(神奈川)
  メンバー:黒坂麻樹(2年)、楢﨑未玖(2年)、谷内麻衣(2年)、宮地菜々(2年)、中川百佳(1年)
 個人戦
    63㎏級    一回戦  楢崎美玖 (2年)
  無差別級 ベスト15 黒坂麻樹 (2年)


第37回全国高等学校柔道選手権大会石川県大会
 1/24~1/25 石川県立武道館
●男子
 団体戦 2回戦敗退
  二回戦 金沢東× 3人残し ○航空石川

●女子
 団体戦 優勝judo20150125-1
  準々決勝 金沢東 3-0 航空石川
    準決勝  金沢東 3-0 小松大谷
     決勝    金沢東 1-0 津幡
  メンバー:宮地菜々 (2年)、楢﨑未玖(2年)、
       黒坂麻樹 (2年)、中川百佳(1年)、
       南出亜佳里(1年)
 
 個人戦judo20150125-2
  52㎏級  2位 宮地菜々 (2年)
        3位 中川百佳 (1年)
  57㎏級  2位 谷内麻衣 (2年)
        3位 松任美空 (1年)
  63㎏級   優勝 楢崎美玖 (2年)
        2位 南出亜佳里(1年)
  無差別級 優勝 黒坂麻樹 (2年)
  ※団体戦・個人戦の優勝者は全国選手権大会に出場します。
 


平成26年度 石川県高等学校新人総合体育大会柔道競技
 11/13~11/15 石川県立武道館
●女子judo20141113
 団体戦 優勝
  一回戦 金沢東 3-0 金沢桜丘
  準決勝 金沢東 3-0 金沢
    決勝  金沢東 2-1 津幡
  メンバー:黒坂麻樹(2年)、楢﨑未玖 (2年)、
       宮地菜々(2年)、南出亜佳里(1年)
 個人戦
  48㎏級  優勝 中川百佳 (1年)
  52㎏級  優勝 宮地菜々 (2年)
  57㎏級 3位 松任美空 (1年)
  63㎏級 2位 南出亜佳里(1年)
  70㎏級  優勝 楢崎美玖 (2年)
  78㎏級  優勝 黒坂麻樹 (2年)
  ※宮地・楢﨑・黒坂の3名は国体強化選手に認定されました。

平成26年度 第36回金沢地区高等学校柔道大会
 9/7 石川県立武道館
●男子
 団体戦 3位
  一回戦 金沢東 2-1 石川高専
  準決勝 金沢東 0-5 津幡
  メンバー:笠井拓馬(2年)、砂川裕輝(1年)、長野有輝(1年)

●女子
 団体戦 優勝
  一回戦 金沢東 2-0 金沢
  決勝戦 金沢東 1-0 津幡
  メンバー:黒坂麻樹(2年)、楢﨑未玖(2年)、宮地菜々(2年)、谷内麻衣(2年)
 個人戦
  52㎏級 2位 谷内麻衣 (2年)
       3位 宮地菜々 (1年)
  63㎏級 2位 南出亜佳里(1年)
       3位 松任美空 (1年)
 無差別級 優勝 黒坂麻樹 (2年)
       2位 楢崎未玖 (2年)


平成26年度 全国高等学校総合体育大会(福岡インターハイ)柔道競技
 8/2~8/6 福岡市民体育館
●女子
 団体戦
  二回戦 金沢東 1-2 ○西京(山口)
  メンバー:小林真依子(3年)、黒坂麻樹(2年)、渡辺瑞萌(3年)、
       熊倉彩夏(3年)
  ※6年連続出場校として表彰されました。

 個人戦
  57㎏級 二回戦 熊倉彩夏 (3年)
  57㎏級 一回戦 小林真依子(3年)
  63㎏級 三回戦 渡辺瑞萌 (3年)ベスト16
  78㎏級 二回戦 黒坂麻樹 (2年)



平成26年度 金鷲旗高校柔道大会
 7/21~7/24 マリンメッセ福岡
●男子
 団体戦
  一回戦 金沢東    5人残し ○京都共栄(京都)
  メンバー:喜田健友(3年)、井藤良祐(3年)、田邊拓哉(3年)、笠井拓馬(2年)、
       砂川裕輝(1年)、長野有輝(1年)
●女子
 団体戦
 ベスト32(170校参加)
  二回戦 金沢東○ 1人残し    三島  (愛媛)
  三回戦 金沢東○ 1人残し    高川学園(山口)
  四回戦 金沢東  2人残し ○帝京  (東京)
  メンバー:小林真依子(3年)、渡辺瑞萌(3年)、吉田千夏(3年)、黒坂麻樹(2年)、
       楢崎未玖 (2年)、谷内麻衣(2年)、松任美空(1年)


平成26年度 北信越男子・女子ジュニア柔道体重別選手権
 7/13 長野総合運動公園体育館
●女子
 個人戦
  52㎏級 2位 谷内麻衣(2年)3勝1敗
  78㎏超級2位 黒坂麻樹(2年)3勝1敗


平成26年度 国民体育大会選手選考会
 7/6 石川県立武道館
●女子
 個人戦
  52㎏級  2位 熊倉彩夏 (3年)
  70㎏級 優勝 小林真依子(3年)
  78㎏級 優勝 黒坂麻樹 (3年)
 ※優勝した小林・黒坂は国体選手として選考され、北信越国体への出場が決まりました。


平成26年度 北信越高等学校総合体育大会柔道競技
 6/20~6/22 豊栄総合体育館(新潟県新潟市)
●女子
 団体戦 優勝(10年振り・4回目)
  メンバー:小林真依子(3年)、渡辺瑞萌(3年)、黒坂麻樹(2年)、
       楢﨑未玖 (2年)
  一回戦 金沢東 3-0 東京学館新潟(新潟県3位)
  二回戦 金沢東 2-0 佐久長聖  (長野県2位)
  準決勝 金沢東 2-1 日本文理  (新潟県1位)
  決 勝 金沢東 2-0 小杉    (富山県2位)
 個人戦
  48㎏級 二回戦  中川百佳 (1年)
  52㎏級 3位  熊倉彩夏 (3年)
       二回戦  谷内麻衣 (2年)
  57㎏級 2位  小林真依子(3年)
  63㎏級 優勝   渡辺瑞萌 (3年)
  70㎏級ベスト8 吉田千夏 (3年)
        ベスト8 楢﨑未玖 (2年)
  78㎏級 優勝 黒坂麻樹 (2年)


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会柔道競技
 6/5~6/7 石川県立武道館
●男子
 団体戦 二回戦
  メンバー:喜田健友(3年)、井藤良祐(3年)、笠井拓馬(2年)、
       砂川裕暉(1年)、長野有輝(1年)、田邊拓哉(3年)
●女子
 団体戦 優勝
  メンバー:小林真依子(3年)、渡辺瑞萌(3年)、熊倉彩夏(3年)、
       黒坂麻樹 (2年)
 個人戦
  48㎏級ベスト8 中川百佳 (1年)
  52㎏級 優勝  熊倉彩夏 (3年)
  63㎏級 優勝  小林真依子(3年)
  63㎏級 優勝  渡辺瑞萌 (3年)
  70㎏級  2位  楢﨑未玖 (2年)
  78㎏級 優勝  黒坂麻樹 (2年)
 ※各階級で入賞した生徒は、北信越大会に出場します。
  推薦選手として中川百佳が出場できることになりました。
  優勝者は、全国高校総体(北九州インターハイ)に出場します。


平成26年度 石川県男女ジュニア柔道体重別選手権大会
 5/11 石川県立武道館
●女子
 個人戦
   48㎏級 2位 宮地菜々 (2年)
   52㎏級  優勝 熊倉彩夏 (3年)
        2位 谷内麻衣 (2年)
   57㎏級 2位 小林真依子(3年)
 +78㎏級   優勝 黒坂麻樹 (2年)
 ※優勝者は、7月に行われる北信越大会に出場します。

第22回 石川県高等学校春季柔道大会
 4/20 石川県立武道館
●男子
 団体戦(二部) 3位
  メンバー:喜田健友(3年)、笠井拓馬(2年)、伊藤良祐(3年)、
       田邊拓哉(3年)、砂川裕輝(1年)、長野有輝(1年)
  初 戦 金沢東 3-2 能登
  準決勝 金沢東 2-② 大聖寺実業
●女子
 団体戦
  Aチーム 優勝
  メンバー:熊倉彩夏(3年)、渡辺瑞萌(3年)、黒坂麻樹(2年)
  二回戦 金沢東A 3-0 小松大谷C
  準決勝 金沢東A 2-0 津幡A
   決 勝  金沢東A 2-0 金沢向陽A

 Bチーム 3位
  メンバー:楢﨑未玖(2年)、谷内麻衣(2年)、中川百佳(1年)
  一回戦 金沢東B ①-1 金沢A
 準々決勝 金沢東B  2-0 小松大谷
  準決勝 金沢東B  0-2 金沢向陽A

 Cチーム ベスト8
  メンバー:吉田千夏(3年)、宮地菜々(2年)、松任美空(1年)
  一回戦 金沢東C 3-0 小松商業
 準々決勝 金沢東C 0-2 金沢向陽A

  優秀選手 渡辺瑞萌、楢﨑美玖