サッカー

「自主・自律」をモットーにサッカーを通じて様々な事に感謝出来る選手を育てていきます。今年度の目標はセカンドリーグ昇格と総体・選手権大会優勝・全国大会出場です。選手自身が自ら考え判断し行動が出来る人間を目指します。また、素直にサッカーを表現出来るよう日々練習に打ち込んでいます。自分を信じ、仲間を信じあえる集団になれるよう努力し続けます。最後まで諦めず一生懸命頑張ります。
●活動場所
 高校グランド
●顧問
 北一真、新田雅士
●外部指導者
 葛巻眞迪
●部員数
 男子:3年11名、2年19名、1年23名   (計53名)

 

平成30年度 大会結果

平成30年度 石川県高等学校総合体育大会
 5/26~6/4 金沢市民サッカー場他
 3位
 メンバー:黒畑直希 (3年)、梶楓汰  (3年)、金村瑛至 (3年)、時女海夢 (3年)、
      杉本陸  (3年)、表孝史朗 (2年)、上村一太 (2年)、髙畠蒔人 (2年)、
      中井琢矢 (2年)、川嶋凌太 (2年)、河越虎太朗(2年)、土橋琉輝 (2年)、
      吉村宰真 (2年)、松井大飛 (2年)、稲本直  (2年)、青山海州 (2年)、
      気谷大輝 (2年)、竹谷隆之介(2年)、伊勢友哉 (2年)、川端基史 (1年)、
      小谷壱太 (1年)、北村冠輔 (1年)、髙木悠貴 (1年)、綿川准  (1年)、
      安田澪司 (1年)
 

平成29年度 大会結果

平成29年度 石川県高等学校新人大会サッカー競技
 11/9~11/12 和倉温泉多目的グラウンド他
 ベスト16
 メンバー:杉本陸  (2年)、時女海夢 (2年)、髙橋龍生 (2年)、黒畑直希 (2年)、
      梶楓汰  (2年)、小西一也 (2年)、金村瑛至 (2年)、毎田翔星 (1年)、
      表孝史朗 (1年)、上村一太 (1年)、河越虎太朗(1年)、氣谷大輝 (1年)、
      竹谷隆之介(1年)、土橋琉輝 (1年)、中井琢矢 (1年)、中本蓮  (1年)、
      稲本直  (1年)、川嶋凌太 (1年)、髙畠蒔人 (1年)、松井大飛 (1年)、
      吉村宰真 (1年)、青山海州 (1年)


平成29年度 第96回 全国高校サッカー選手権石川県大会
 10/7~11/4 金沢市民サッカー場ほか
 ベスト8
 メンバー:三谷航生 (3年)、杉本陸  (2年)、
      時女海夢 (2年)、髙橋龍生 (2年)、
      黒畑直希 (2年)、梶楓汰  (2年)、
      小西一也 (2年)、金村瑛至 (2年)、
      毎田翔星 (1年)、表孝史朗 (1年)、
      上村一太 (1年)、河越虎太朗(1年)、
      氣谷大輝 (1年)、竹谷隆之介(1年)、
      土橋琉輝 (1年)、中井琢矢 (1年)、
      中本蓮  (1年)、稲本直  (1年)、
      川嶋凌太 (1年)、髙畠蒔人 (1年)、
      松井大飛 (1年)、吉村宰真 (1年)、
      青山海州 (1年)


平成29年度 石川県高等学校総合体育大会サッカー競技大会
 5/28~6/5 和倉温泉多目的グラウンド他
 出場
 メンバー:多賀雷斗 (3年)、三谷航生 (3年)、黒畑直希 (2年)、時女海夢 (2年)、
      杉本陸  (2年)、山﨑太陽 (2年)、梶颯汰  (2年)、小西一也 (2年)、
      松本翔  (2年)、川嶋凌太 (1年)、髙畠蒔人 (1年)、土橋琉輝 (1年)、
      河越虎太朗(1年)、中井琢矢 (1年)、上村一太 (1年)、稲本直  (1年)、
      表孝史朗 (1年)、青山海州 (1年)、氣谷大輝 (1年)、竹谷隆之介(1年)
 

平成28年度 大会結果

平成28年度 石川県高等学校総合体育大会
 5/29~6/6 和倉温泉多目的グラウンド他
 出場
 メンバー:赤坂健太 (3年)、砂山泰誠 (3年)、松村弘康 (3年)、川端涼  (3年)、
      早川兼太郎(2年)、中村太一 (2年)、山上涼太 (2年)、多賀雷斗 (2年)、
      高田渉吏 (2年)、丸田晏司 (2年)、江川碧斗 (2年)、苗代拓海 (2年)、
      三浦涼太 (2年)、銭丸恵太 (2年)、三谷航生 (2年)、村澤勇樹 (1年)、
      杉本陸  (1年)、山崎太陽 (1年)、時女海夢 (1年)、梶颯汰  (1年)、
      松本翔  (1年)、金村瑛至 (1年)


平成28年度 石川県高等学校総合体育大会
 5/29~6/6 和倉温泉多目的グラウンド他
 出場
 メンバー:赤坂健太 (3年)、砂山泰誠 (3年)、松村弘康 (3年)、川端涼  (3年)、
      早川兼太郎(2年)、中村太一 (2年)、山上涼太 (2年)、多賀雷斗 (2年)、
      高田渉吏 (2年)、丸田晏司 (2年)、江川碧斗 (2年)、苗代拓海 (2年)、
      三浦涼太 (2年)、銭丸恵太 (2年)、三谷航生 (2年)、村澤勇樹 (1年)、
      杉本陸  (1年)、山崎太陽 (1年)、時女海夢 (1年)、梶颯汰  (1年)、
      松本翔  (1年)、金村瑛至 (1年)
 

平成27年度 大会結果

石川県高等学校総合体育大会サッカー競技
  5/31~6/8 和倉温泉多目的グラウンド他
 2回戦敗退
   

平成26年度 大会結果

U18石川サッカーリーグ2部3部入れ替え戦
  12/13   VS 金沢西 2-1○   来年度2部リーグ参入決定


第93回全国サッカー選手権石川県大会予選リーグ
  9/7   VS 小松明峰 0-1●
  9/13 VS 金沢桜丘 0-4●
  9/15 VS 羽咋工業 3-1○   以上の結果、予選3位により敗退


U18石川サッカーリーグ(サードリーグ)
 【前期】
  4/6   VS 輪島     4-1○
  4/19 VS 小松明峰   0-2●
  4/27 VS 金大附属   3-1○
  4/29 VS 金沢泉丘B 4-0○
  5/4   VS 羽咋     4-2○
  5/24 VS 飯田     8-0○   以上の結果、前期Aリーグ 2位

 【順位決定リーグ】
  6/14 VS 金沢商業 1-0○
  6/22 VS 金沢C   2-2△
  7/13 VS FCサザン  5-4○
  8/2   VS 羽咋   2-0○
  8/6   VS 小松明峰 4-4△
  8/22 VS 金沢錦丘 0-5●   以上の結果、順位決定リーグ 3位  12月、2・3部リーグ入れ替え戦決定


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会サッカー競技
 6/5~6/9 和倉温泉多目的グラウンド
 ベスト16