バスケットボール

男子バスケットボール
男子バスケットボール部は、3年生13人、2年生18人、1年生14人の計45人で活動しています。目標は県大会優勝です。明るく楽しくかつ真面目に日々練習し、目標達成できるように頑張っています。
女子バスケットボール
優勝目指して一生懸命頑張りますので、応援よろしくお願いします。

●活動場所
 校内 体育館3F、4F
●顧問
 総監督 :角目哲也
 男子顧問:石過祐樹
 外部指導者:北村欣也
 女子顧問:濵高祐希華、坂本正樹
●部員数
 男子:3年13名、2年18名、1年14名
 女子:3年10名、2年  7名、1年  8名   (計70名)

平成30年度 大会結果

石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
 5/31~6/3 七尾市総合体育館

●男子 3位
 メンバー:小林翔  (3年)、平澤舞斗 (3年)、請田祐哉 (3年)、番場望  (3年)、
      髙木健正 (3年)、小酒尚也 (3年)、相馬憲吾 (3年)、安廣優哉 (3年)、
      和多智樹 (3年)、上濵烈吏 (3年)、西田尚之 (3年)、加藤碧透 (2年)、
      浦邊亮泰 (2年)、片桐楓太 (2年)、青山大空 (2年)、織田祐光 (1年)

●女子 8位
 メンバー:鈴木千咲 (3年)、竹田紫乃 (3年)、辻野杏咲 (3年)、砺波夏希 (3年)、
      増田ひなた(3年)、川口茉里莉(3年)、川口千夏 (3年)、北朱里  (3年)、
      山崎絵里可(3年)、滝谷麗華 (3年)、鍋嶋華奈 (2年)、山根詩音 (2年)、
      福井明日花(2年)、河瀬ジュリア(2年)、池越心愛 (2年)、竹田笑佳 (2年)、
      塚本奈央 (2年)


石川県高等学校バスケットボール大会 第44回 張江杯
 4/28~4/30 津幡町運動公園体育館
●男子 2位
 メンバー:小林翔  (3年)、平澤舞斗 (3年)、請田祐哉 (3年)、番場望  (3年)、
      髙木健正 (3年)、小酒尚也 (3年)、相馬憲吾 (3年)、安廣優哉 (3年)、
      和多智樹 (3年)、上濵烈吏 (3年)、西田尚之 (3年)、加藤碧透 (2年)、
      浦邊亮泰 (2年)、片桐楓太 (2年)、青山大空 (2年)、織田祐光 (1年)

●女子 8位
 メンバー:鈴木千咲 (3年)、竹田紫乃 (3年)、辻野杏咲 (3年)、砺波夏希 (3年)、
      増田ひなた(3年)、川口茉里莉(3年)、川口千夏 (3年)、北朱里  (3年)、
      山崎絵里可(3年)、滝谷麗華 (3年)、鍋嶋華奈 (2年)、山根詩音 (2年)、
      福井明日花(2年)、河瀬ジュリア(2年)、池越心愛 (2年)、竹田笑佳 (2年)、
      塚本奈央 (2年)
 

平成29年度 大会結果

平成29年度 北信越高等学校新人選抜バスケットボール選手権大会
 1/26~1/28 津幡町運動公園体育館
●男子 4位
 メンバー:小林翔  (2年)、平澤舞斗 (2年)、請田祐哉 (2年)、番場望  (2年)、
      髙木健正 (2年)、小酒尚也 (2年)、上濱烈吏 (2年)、相馬憲吾 (2年)、
      安廣優哉 (2年)、和多智樹 (2年)、西田尚之 (2年)、浦邊亮泰 (1年)、
      片桐楓太 (1年)、加藤碧透 (1年)、青山大空 (1年)


平成29年度 県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会
 1/6~1/7 中島体育館
●男子 優勝
 メンバー:小林翔  (2年)、平澤舞斗 (2年)、請田祐哉 (2年)、番場望  (2年)、
      髙木健正 (2年)、小酒尚也 (2年)、上濱烈吏 (2年)、相馬憲吾 (2年)、
      安廣優哉 (2年)、和多智樹 (2年)、西田尚之 (2年)、廣見友星 (2年)、
      浦邊亮泰 (1年)、片桐楓太 (1年)、加藤碧透 (1年)、青山大空 (1年)

●女子 8位
 メンバー:鈴木千咲 (2年)、竹田紫乃 (2年)、辻野杏咲 (2年)、砺波夏希 (2年)、
      増田ひなた(2年)、川口茉里莉(2年)、川口千夏 (2年)、北朱里  (2年)、
      山崎絵里可(2年)、滝谷麗華 (2年)、鍋嶋華奈 (1年)、福井明日花(1年)、
      山根詩音 (1年)、塚本奈央 (1年)、池越心愛 (1年)、河瀬ジュリア(1年)、
      竹田笑佳 (1年)


平成29年度 県高等学校新人バスケットボール大会
 11/9~11/12 津幡町運動公園体育館
●男子 3位
 メンバー:小林翔  (2年)、平澤舞斗 (2年)、請田祐哉 (2年)、番場望  (2年)、
      高井健翔 (2年)、髙木健正 (2年)、小酒尚也 (2年)、上濱烈吏 (2年)、
      相馬憲吾 (2年)、安廣優哉 (2年)、和多智樹 (2年)、黒田達朗 (2年)、
      西田尚之 (2年)、廣見友星 (2年)、浦邊亮泰 (1年)、片桐楓太 (1年)、
      加藤碧透 (1年)、中村柊佑 (1年)、青山大空 (1年)

●女子 8位
 メンバー:鈴木千咲 (2年)、竹田紫乃 (2年)、辻野杏咲 (2年)、砺波夏希 (2年)、
      増田ひなた(2年)、川口茉里莉(2年)、川口千夏 (2年)、北朱里  (2年)、
      山崎絵里可(2年)、滝谷麗華 (2年)、鍋嶋華奈 (1年)、福井明日花(1年)、
      山根詩音 (1年)、塚本奈央 (1年)、池越心愛 (1年)、河瀬ジュリア(1年)、
      竹田笑佳 (1年)


平成29年度 県高等学校バスケットボール選手権大会
兼 第70回 全国高等学校バスケットボール選手権大会 ウインターカップ石川県予選
 9/16~9/17 小松市総合体育館
●男子 3位
 メンバー:川口哲平 (3年)、前田祝成 (3年)、村本寛至 (3年)、中薮柊  (3年)、
      小林翔  (2年)、平澤舞斗 (2年)、請田祐哉 (2年)、番場望  (2年)、
      高井健翔 (2年)、髙木健正 (2年)、小酒尚也 (2年)、上濱烈吏 (2年)、
      相馬憲吾 (2年)、安廣優哉 (2年)、和多智樹 (2年)、黒田達朗 (2年)、
      西田尚之 (2年)、廣見友星 (2年)

●女子 8位
 メンバー:山内楓香 (3年)、安田あいり(3年)、達愛里  (3年)、橋本莉里 (3年)、
      鈴木千咲 (2年)、竹田紫乃 (2年)、辻野杏咲 (2年)、砺波夏希 (2年)、
      増田ひなた(2年)、川口千夏 (2年)、北朱里  (2年)、山崎絵里可(2年)、
      滝谷麗華 (2年)、竹田笑佳 (1年)、河瀬ジュリア(1年)


平成29年度 北信越高等学校総合体育大会
 6/16~6/18 鳥屋町総合体育館

●男子 8位
 メンバー:川口哲平 (3年)、前田祝成 (3年)、冨士澤匠悟(3年)、村本寛至 (3年)、
      中薮柊  (3年)、小林翔  (2年)、平澤舞斗 (2年)、請田祐哉 (2年)、
      番場望  (2年)、髙木健正 (2年)、小酒尚也 (2年)、上濱烈吏 (2年)、
      安廣優哉 (2年)、西田尚之 (2年)、浦邊亮泰 (1年)、加藤碧透 (1年)


平成29年度 石川県高等学校総合体育大会
 6/1~6/4 志賀町総合体育館

●男子 3位
 メンバー:川口哲平 (3年)、前田祝成 (3年)、冨士澤匠悟(3年)、村本寛至 (3年)、
      中薮柊  (3年)、小林翔  (2年)、平澤舞斗 (2年)、請田祐哉 (2年)、
      番場望  (2年)、髙木健正 (2年)、小酒尚也 (2年)、上濱烈吏 (2年)、
      相馬憲吾 (2年)、安廣優哉 (2年)、和多智樹 (2年)、西田尚之 (2年)、
      加藤碧透 (1年)

●女子 8位
 メンバー:上田真央 (3年)、田村美紗紀(3年)、山内楓香 (3年)、安田あいり(3年)、
      達愛里  (3年)、橋本莉里 (3年)、鈴木千咲 (2年)、竹田紫乃 (2年)、
      辻野杏咲 (2年)、砺波夏希 (2年)、増田ひなた(2年)、川口千夏 (2年)、
      北朱里  (2年)、山崎絵里可(2年)、滝谷麗華 (2年)、河瀬ジュリア(1年)


石川県高等学校バスケットボール大会 第43回張江杯
 5/23~5/30 津幡町運動公園体育館
●男子 3位
 メンバー:川口哲平 (3年)、前田祝成 (3年)、冨士澤匠悟(3年)、村本寛至 (3年)、
      中薮柊  (3年)、小林翔  (2年)、平澤舞斗 (2年)、請田祐哉 (2年)、
      高井健翔 (2年)、番場望  (2年)、髙木健正 (2年)、小酒尚也 (2年)、
      上濱烈吏 (2年)、相馬憲吾 (2年)、安廣優哉 (2年)、和多智樹 (2年)、
      黒田達朗 (2年)、西田尚之 (2年)、廣見友星 (2年)、山下雄輝 (2年)

●女子 8位
 メンバー:上田真央 (3年)、田村美紗紀(3年)、山内楓香 (3年)、安田あいり(3年)、
      達愛里  (3年)、橋本莉里 (3年)、鈴木千咲 (2年)、竹田紫乃 (2年)、
      辻野杏咲 (2年)、砺波夏希 (2年)、増田ひなた(2年)、川口茉里莉(2年)、
      川口千夏 (2年)、北朱里  (2年)、山崎絵里可(2年)、滝谷麗華 (2年)

平成28年度 大会結果

石川県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会
 1/7~1/8 田鶴浜体育館、中島体育館
●男子 3位IMG_4599 (1)
 メンバー:川口哲平 (2年)、前田祝成 (2年)、
      冨士澤匠悟(2年)、村本寛至 (2年)、
      中籔柊  (2年)、請田祐哉 (1年)、
      小林翔  (1年)、平澤舞斗 (1年)、
      木挽将虎 (1年)、番場望  (1年)、
      高井健翔 (1年)、髙木健正 (1年)、
      小濱敬裕 (1年)、西田尚之 (1年)、
      廣見友星 (1年)、安廣優哉 (1年)、
      山下雄輝 (1年)、和多智樹 (1年)、
      上濱烈吏 (1年)、黒田達朗 (1年)、
      相馬憲吾 (1年)、小酒尚也 (1年)

●女子 3位IMG_1170
 メンバー:上田真央 (2年)、田村美紗紀(2年)、
      達愛里  (2年)、橋本莉里 (2年)、
      安田あいり(2年)、山内楓香 (2年)、
      鈴木千咲 (1年)、辻野杏咲 (1年)、
      竹田紫乃 (1年)、砺波夏希 (1年)、
      川口茉里莉(1年)、増田ひなた(1年)、
      川口千夏 (1年)、滝谷麗華 (1年)、
      山崎絵里可(1年)、北朱里  (1年)
 


石川県高等学校新人バスケットボール大会
 11/10~11/13 七尾総合体育館
●男子 3位
 メンバー:川口哲平 (2年)、前田祝成 (2年)、冨士澤匠悟(2年)、村本寛至 (2年)、
      中籔柊  (2年)、請田祐哉 (1年)、小林翔  (1年)、平澤舞斗 (1年)、
      木挽将虎 (1年)、番場望  (1年)、高井健翔 (1年)、髙木健正 (1年)、
      小濱敬裕 (1年)、西田尚之 (1年)、廣見友星 (1年)、安廣優哉 (1年)、
      山下雄輝 (1年)、和多智樹 (1年)、上濱烈吏 (1年)、黒田達朗 (1年)、
      相馬憲吾 (1年)、小酒尚也 (1年)

●女子 3位
 メンバー:上田真央 (2年)、田村美紗紀(2年)、達愛里  (2年)、橋本莉里 (2年)、
      安田あいり(2年)、山内楓香 (2年)、鈴木千咲 (1年)、辻野杏咲 (1年)、
      竹田紫乃 (1年)、砺波夏希 (1年)、川口茉里莉(1年)、増田ひなた(1年)、
      川口千夏 (1年)、滝谷麗華 (1年)、山崎絵里可(1年)、北朱里  (1年)


第47回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 石川県予選
 9/17~9/18 津幡町運動公園体育館
●男子 3位
 メンバー:藤住勇之助(3年)、中川康平 (3年)、田畑雄哉 (3年)、川口哲平 (2年)、
      前田祝成 (2年)、冨士澤匠悟(2年)、村本寛至 (2年)、中籔柊  (2年)、
      請田祐哉 (1年)、小林翔  (1年)、平澤舞斗 (1年)、木挽将虎 (1年)、
      番場望  (1年)、高井健翔 (1年)、髙木健正 (1年)、小濱敬裕 (1年)、
      西田尚之 (1年)、廣見友星 (1年)、安廣優哉 (1年)、山下雄輝 (1年)、
      和多智樹 (1年)、上濱烈吏 (1年)、黒田達朗 (1年)、相馬憲吾 (1年)、
      小酒尚也 (1年)


第55回 北信越高等学校バスケットボール選手権大会
 6/17~6/19 いしかわ総合スポーツセンター
●男子
 3位
 メンバー:藤住勇之助(3年)、駒木良亮 (3年)、中川康平 (3年)、田畑雄哉 (3年)、
      三浦剛  (3年)、黒田侑広 (3年)、川口哲平 (2年)、前田祝成 (2年)、
      冨士澤匠悟(2年)、村本寛至 (2年)、中籔柊  (2年)、請田祐哉 (1年)、
      小林翔  (1年)、平澤舞斗 (1年)、木挽将虎 (1年)、番場望  (1年)、
      高井健翔 (1年)、髙木健正 (1年)、小濱敬裕 (1年)、西田尚之 (1年)、
      廣見友星 (1年)、安廣優哉 (1年)、山下雄輝 (1年)、和多智樹 (1年)、
      上濱烈吏 (1年)、黒田達朗 (1年)、相馬憲吾 (1年)、小酒尚也 (1年)

●女子
 出場
 メンバー:西野風香 (3年)、小泉桃子 (3年)、田中綾乃 (3年)、坂本美帆 (3年)、
      黒澤咲輝 (3年)、上田真央 (2年)、田村美紗紀(2年)、達愛里  (2年)、
      橋本莉里 (2年)、安田あいり(2年)、山内楓香 (2年)、鈴木千咲 (1年)、
      辻野杏咲 (1年)、竹田紫乃 (1年)、砺波夏希 (1年)、川口茉里莉(1年)、
      増田ひなた(1年)、川口千夏 (1年)、滝谷麗華 (1年)、山崎絵里可(1年)、
      北朱里  (1年)


平成28年度 石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
 6/2~6/5 小松総合体育館、小松市末広体育館

●男子
 3位basketball20160602-1
 メンバー:藤住勇之助(3年)、駒木良亮 (3年)、
      中川康平 (3年)、田畑雄哉 (3年)、
      三浦剛  (3年)、黒田侑広 (3年)、
      川口哲平 (2年)、前田祝成 (2年)、
      冨士澤匠悟(2年)、村本寛至 (2年)、
      中籔柊  (2年)、請田祐哉 (1年)、
      小林翔  (1年)、平澤舞斗 (1年)、
      木挽将虎 (1年)、番場望  (1年)、
      高井健翔 (1年)、髙木健正 (1年)、
      小濱敬裕 (1年)、西田尚之 (1年)、
      廣見友星 (1年)、安廣優哉 (1年)、
      山下雄輝 (1年)、和多智樹 (1年)、
      上濱烈吏 (1年)、黒田達朗 (1年)、
      相馬憲吾 (1年)、小酒尚也 (1年)
●女子
 4位basketball20160602-2
 メンバー:西野風香 (3年)、小泉桃子 (3年)、
      田中綾乃 (3年)、坂本美帆 (3年)、
      黒澤咲輝 (3年)、上田真央 (2年)、
      田村美紗紀(2年)、達愛里  (2年)、
      橋本莉里 (2年)、安田あいり(2年)、
      山内楓香 (2年)、鈴木千咲 (1年)、
      辻野杏咲 (1年)、竹田紫乃 (1年)、
      砺波夏希 (1年)、川口茉里莉(1年)、
      増田ひなた(1年)、川口千夏 (1年)、
      滝谷麗華 (1年)、山崎絵里可(1年)、
      北朱里  (1年)
 


第42回 石川県高等学校バスケットボール大会張江杯
 4/29~5/1 津幡運動公園体育館
●男子
 3位
 メンバー:藤住勇之助(3年)、駒木良亮 (3年)、中川康平 (3年)、田畑雄哉 (3年)、
      三浦剛  (3年)、黒田侑広 (3年)、川口哲平 (2年)、前田祝成 (2年)、
      冨士澤匠悟(2年)、村本寛至 (2年)、中籔柊  (2年)、請田祐哉 (1年)、
      小林翔  (1年)、平澤舞斗 (1年)、木挽将虎 (1年)、番場望  (1年)、
      高井健翔 (1年)、髙木健正 (1年)、小濱敬裕 (1年)、西田尚之 (1年)、
      廣見友星 (1年)、安廣優哉 (1年)、山下雄輝 (1年)、和多智樹 (1年)、
      上濱烈吏 (1年)、黒田達朗 (1年)、相馬憲吾 (1年)、小酒尚也 (1年)

●女子
 4位
 メンバー:西野風香 (3年)、小泉桃子 (3年)、田中綾乃 (3年)、坂本美帆 (3年)、
      黒澤咲輝 (3年)、上田真央 (2年)、田村美紗紀(2年)、達愛里  (2年)、
      橋本莉里 (2年)、安田あいり(2年)、山内楓香 (2年)、鈴木千咲 (1年)、
      辻野杏咲 (1年)、竹田紫乃 (1年)、砺波夏希 (1年)、川口茉里莉(1年)、
      増田ひなた(1年)、川口千夏 (1年)、滝谷麗華 (1年)、山崎絵里可(1年)、
      北朱里  (1年)

 

平成27年度 大会結果

平成27年度 石川県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会
 1/9~1/10 七尾中島体育館、七尾市田鶴浜体育館他
●男子
 ベスト8
  1回戦  本校 65-51 金沢西
  2回戦  本校 55-95 金沢
 メンバー:藤住勇之助(2年)、田畑雄哉 (2年)、中川康平 (2年)、三浦剛  (2年)、
      黒田侑広 (2年)、駒木良亮 (2年)、村本寛至 (1年)、冨士澤匠悟(1年)、
      川口哲平 (1年)、中籔柊  (1年)、前田祝成 (1年)

●女子
 3位
 メンバー:西野風香 (2年)、小泉桃子 (2年)、田中綾乃 (2年)、黒澤咲輝 (2年)、
      坂本美帆 (2年)、上田真央 (1年)、田村美紗紀(1年)、橋本莉里 (1年)、
      達愛里  (1年)、安田あいり(1年)、山内楓香 (1年)


平成27年度 石川県高等学校新人バスケットボール大会
 11/12~11/15 野々市市民体育館、若宮公園体育館、松任総合運動公園体育館他
●男子
 ベスト8
  2回戦  本校 77-53 羽咋工業
  3回戦  本校 71-56 県立工業
 準々決勝 本校 48-81 北陸学院
 メンバー:藤住勇之助(2年)、田畑雄哉 (2年)、中川康平 (2年)、三浦剛  (2年)、
      黒田侑広 (2年)、駒木良亮 (2年)、村本寛至 (1年)、冨士澤匠悟(1年)、
      川口哲平 (1年)、中籔柊  (1年)、前田祝成 (1年)

●女子
 3位
 メンバー:西野風香 (2年)、小泉桃子 (2年)、田中綾乃 (2年)、黒澤咲輝 (2年)、
      坂本美帆 (2年)、上田真央 (1年)、田村美紗紀(1年)、橋本莉里 (1年)、
      達愛里  (1年)、安田あいり(1年)、山内楓香 (1年)


平成27年度 石川県高等学校バスケットボール選抜優勝大会
 9/12~9/13 中島体育館、七尾市総合市民体育館
●男子
 ベスト8
 1回戦 本校  85-73 羽咋工業
 2回戦 本校  70-91 金沢市立工業
 メンバー:浅間瑛仁 (3年)、木原佑輔 (3年)、小谷内友太(3年)、井上勇希 (3年)、
      藤住勇之助(2年)、田畑雄哉 (2年)、中川康平 (2年)、三浦剛  (2年)、
      黒田侑広 (2年)、駒木良亮 (2年)、村本寛至 (1年)、冨士澤匠悟(1年)、
      川口哲平 (1年)、中籔柊  (1年)、前田祝成 (1年)

●女子
 3位
 メンバー:千口真琴 (3年)、皆川明穂 (3年)、達瑞歩  (3年)、中道成美 (3年)、
      野村彩乃 (3年)、西野風香 (2年)、小泉桃子 (2年)、田中綾乃 (2年)、
      黒澤咲輝 (2年)、坂本美帆 (2年)、上田真央 (1年)、田村美紗紀(1年)、
      橋本莉里 (1年)、達愛里  (1年)、安田あいり(1年)、山内楓香 (1年)


石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
 6/4~6/7 いしかわ総合スポーツセンター
●男子
 ベスト16
 1回戦 本校  100-37 金沢向陽
 2回戦 本校  68-60 輪島
 3回戦 本校  56-96 北陸学院
 メンバー:山上裕大 (3年)、石髙理央 (3年)、菅谷内健也(3年)、浅間瑛仁 (3年)、
      木原佑輔 (3年)、小谷内友太(3年)、井上勇希 (3年)、駒木良亮 (2年)、
      藤住勇之助(2年)、田畑雄哉 (2年)、中川康平 (2年)、三浦剛  (2年)、
      黒田侑広 (2年)、久田有珠 (2年)、村本寛至 (1年)、冨士澤匠悟(1年)、
      佐藤瑞希 (1年)、川口哲平 (1年)、中籔柊  (1年)、前田祝成 (1年)

●女子
 ベスト8
 メンバー:千口真琴 (3年)、皆川明穂 (3年)、達瑞歩  (3年)、中道成美 (3年)、
      野村彩乃 (3年)、西野風香 (2年)、小泉桃子 (2年)、田中綾乃 (2年)、
      黒澤咲輝 (2年)、坂本美帆 (2年)、上田真央 (1年)、田村美紗紀(1年)、
      橋本莉里 (1年)、達愛里  (1年)、安田あいり(1年)、山内楓香 (1年)


第40回 張江杯石川県高等学校バスケットボール大会
 4/25~4/29 津幡町運動公園体育館
●男子
 ベスト16
 メンバー:山上裕大 (3年)、石髙理央 (3年)、菅谷内健也(3年)、浅間瑛仁 (3年)、
      木原佑輔 (3年)、小谷内友太(3年)、井上勇希 (3年)、駒木良亮 (2年)、
      藤住勇之助(2年)、田畑雄哉 (2年)、中川康平 (2年)、三浦剛  (2年)、
      黒田侑広 (2年)、佐藤瑞希 (1年)、川口哲平 (1年)、中籔柊  (1年)

●女子
 ベスト8
 メンバー:千口真琴 (3年)、皆川明穂 (3年)、達瑞歩  (3年)、中道成美 (3年)、
      野村彩乃 (3年)、西野風香 (2年)、小泉桃子 (2年)、田中綾乃 (2年)、
      黒澤咲輝 (2年)、坂本美帆 (2年)、上田真央 (1年)、橋本莉里 (1年)、
      達愛里  (1年)、安田あいり(1年)、山内楓香 (1年)
 

平成26年度 大会結果

石川県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会
 1/10~1/11 七尾市中島体育館
●男子
 ベスト8
 メンバー:菅谷内健也(2年)、山上裕大 (2年)、石髙理央 (2年)、浅間瑛仁 (2年)、
      井上勇希 (2年)、木原佑輔 (2年)、小谷内友太(2年)、藤住勇之助(1年)、
      駒木良亮 (1年)、田畑雄哉 (1年)、中川康平 (1年)、三浦剛  (1年)、
      黒田侑広 (1年)

●女子
 ベスト8
 メンバー:中道成美 (2年)、野村彩乃 (2年)、皆川明穂 (2年)、達瑞歩  (2年)、
      千口真琴 (2年)、西野風香 (1年)、小泉桃子 (1年)、田中綾乃 (1年)、
      黒澤咲輝 (1年)、坂本美帆 (1年)


平成26年度石川県高等学校新人バスケットボール選手権大会
 11/13~11/16 七尾市田鶴浜体育館・七尾市総合市民体育館
●男子
 ベスト8
 メンバー:菅谷内健也(2年)、山上裕大 (2年)、石髙理央 (2年)、浅間瑛仁 (2年)、
      井上勇希 (2年)、木原佑輔 (2年)、小谷内友太(2年)、藤住勇之助(1年)、
      駒木良亮 (1年)、田畑雄哉 (1年)、中川康平 (1年)、三浦剛  (1年)、
      黒田侑広 (1年)

●女子
 ベスト8
 メンバー:中道成美 (2年)、野村彩乃 (2年)、皆川明穂 (2年)、達瑞歩  (2年)、
      千口真琴 (2年)、西野風香 (1年)、小泉桃子 (1年)、田中綾乃 (1年)、
      黒澤咲輝 (1年)、坂本美帆 (1年)


石川県高等学校バスケットボール選抜優勝大会
 9/13~9/14 小松市総合体育館・加賀市スポーツセンター
●男子
 ベスト8
 メンバー:北宵璃  (3年)、山本和希 (3年)、菅谷内健也(2年)、山上裕大 (2年)、
      石髙理央 (2年)、浅間瑛仁 (2年)、井上勇希 (2年)、木原佑輔 (2年)、
      小谷内友太(2年)、藤住勇之助(1年)、駒木良亮 (1年)、田畑雄哉 (1年)、
      中川康平 (1年)、三浦剛  (1年)、黒田侑広 (1年)

●女子
 ベスト8
 メンバー:松井千華 (3年)、古江南美 (3年)、田畑晴香 (3年)、道井櫻子 (3年)、
      中道成美 (2年)、野村彩乃 (2年)、皆川明穂 (2年)、達瑞歩  (2年)、
      千口真琴 (2年)、西野風香 (1年)、小泉桃子 (1年)、田中綾乃 (1年)、
      黒澤咲輝 (1年)、坂本美帆 (1年)
 
総体を終えてキャプテンから一言!
古江南美(野々市中学校出身)
総体はベスト8という結果で終わってしまいましたが、ウィンター予選までの3か月を大事にして少しでも成長出来るように、そして優勝目指して頑張るので応援よろしくお願いします!


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
 6/5~6/8 金沢市総合体育館・金沢市中央体育館・津幡町運動公園体育館
●男子
 ベスト16

●女子
 ベスト8
 メンバー:松井千華 (3年)、古江南美 (3年)、田畑晴香 (3年)、道井櫻子 (3年)、
      中道成美 (2年)、野村彩乃 (2年)、皆川明穂 (2年)、達瑞歩  (2年)、
      千口真琴 (2年)、西野風香 (1年)、小泉桃子 (1年)、田中綾乃 (1年)、
      黒澤咲輝 (1年)、坂本美帆 (1年)


第40回 張江杯石川県高等学校バスケットボール大会
 4/26~4/29 津幡町総合体育館・津幡運動公園体育館
●女子
 メンバー:松井千華 (3年)、古江南美 (3年)、田畑晴香 (3年)、道井櫻子 (3年)、
      中道成美 (2年)、野村彩乃 (2年)、皆川明穂 (2年)、達瑞歩  (2年)、
      千口真琴 (2年)、山崎早紀 (1年)、西野風香 (1年)、小泉桃子 (1年)、
      田中綾乃 (1年)、黒澤咲輝 (1年)、坂本美帆 (1年)
 
<新入生から一言!>
西野風香(光野中学校出身)
3年間自分に負けず、「ここ!」という時にシュートを決められるシューターになります!

黒澤咲輝(森本中学校出身)
インターハイに出場するのが私の夢です。そのために、毎日の練習を大切にし、日々努力していきたいです!

坂本美帆(鶴来中学校出身)
少しでも早く試合に出て活躍できるようになりたいです!優勝できるように頑張ります!

小泉桃子(宇ノ気中学校出身)
3年間で大変なことが沢山あると思いますが、乗り越えていきます!自分の足りないところをどんどん伸ばしてインターハイ出場目指して頑張ります!

田中綾乃(布水中学校出身)
1つ1つの練習を全力で取り組み、日々向上できるように一生懸命頑張ります!