バドミントン

皆さん、バドミントンは好きですか。 私たちバドミントン部員はみんな、バドミントンが大好きです。つらい練習、厳しい練習。でも、バドミントンが好きだから、仲間がたくさんいるから、私たちは楽しんで頑張れるのです。「限界は天高くに」をモットーに、全国で活躍できるチームを目指し、日々頑張っています。そして、そんな私たちを支えてくれている学校や家族、仲間への感謝の気持ちも忘れません。 
皆さん、「恩返し」のつもりで、一緒に頑張りましょう。
●活動場所
 校内 体育館3F
●顧問
 横山康博、樋渡元志、荒井大輝
●外部指導者
 西念佑馬、気谷篤人、茶谷徳靖
●部員数
 男子:3年  3名、2年  8名、1年10名
 女子:3年  5名、2年10名、1年  9名  (計45名)
 

平成30年度 大会結果

平成30年度 北信越高等学校総合体育大会バドミントン競技
 6/15~6/17 いしかわ総合SC
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:高柳太祐 (3年)、服部嶺  (2年)、奥田陽介 (2年)、石飛廉  (2年)、
      尾崎友哉 (2年)、三室太陽 (1年)、青山翔威 (3年)

●女子
 団体戦 出場
 メンバー:池上真琴 (2年)、月橋唯奈 (2年)、朝日奈泰未(2年)、野口日向 (1年)、
      岡田恭佳 (1年)、長谷川未来(1年)、田中美羽 (1年)


平成30年度 石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技
 5/31~6/3 美川スポーツセンター・義経アリーナ
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:高柳太祐 (3年)、服部嶺  (2年)、奥田陽介 (2年)、石飛廉  (2年)、
      三室太陽 (1年)、伊藤大登 (1年)、野口日向 (1年)
 個人戦
 ダブルス 2位 奥田陽介 (2年)・尾崎友哉 (2年)組
    ベスト8 青山翔威 (3年)・小又大悟 (3年)組
 シングルス 3位 奥田陽介(2年)

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:池上真琴 (2年)、月橋唯奈 (2年)、小林愛奈 (2年)、朝日奈泰未(2年)、
      岡田恭佳 (1年)、長谷川未来(1年)、田中美羽 (1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 小林愛奈 (2年)・野口日向 (1年)組
            池上真琴 (2年)・浅野都希 (2年)組
            田中美羽 (1年)・長谷川未来(1年)組
 シングルス 3位 長谷川未来(1年)


金沢地区高等学校バドミントン大会
 金沢市総合体育館
●女子
 団体戦 3位
 メンバー:池上真琴 (2年)、月橋唯奈 (2年)、小林愛奈 (2年)、田中美羽 (1年)、
      岡田恭佳 (1年)、長谷川未来(1年)、野口日向 (1年)
 個人戦
 ダブルス 3位 月橋唯奈 (2年)・岡田恭佳 (1年)組
          池上真琴 (2年)・浅野都希 (2年)組
    ベスト8 小林愛奈 (2年)・長谷川未来(1年)組
 シングルス ベスト8 小林愛奈 (2年)、長谷川未来(1年)


平成30年度 石川県団体総合バドミントン大会
 4/8 美川スポーツセンター
●男子
 団体戦 ベスト8

●女子
 団体戦 ベスト4
 メンバー:池上真琴 (2年)、月橋唯奈 (2年)、朝日奈泰未(2年)、吉嶋七菜(2年)、
      岡田恭佳 (1年)、田中美羽 (1年)、長谷川未来(1年)
 

平成29年度 大会結果

石川県高等学校新人バドミントン大会
 11/9~11/12 七尾総合市民体育館・鹿島体育センター
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:高柳太祐 (2年)、青山翔威 (2年)、服部嶺  (1年)、奥田陽介 (1年)、
      石飛廉  (1年)、小又大悟 (2年)、尾崎友哉 (1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 小又大悟 (2年)・石飛廉  (1年)組
          服部嶺  (1年)・奥田陽介( 1年)組
 シングルス 3位  奥田陽介 (1年)

●女子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:西野遥菜 (2年)、池上真琴 (1年)、月橋唯奈 (1年)、小林愛奈 (1年)、
      朝日奈泰未(1年)、吉嶋七菜 (1年)、浅野都希 (1年)
 個人戦
 ダブルス 2位 月橋唯奈 (1年)・小林愛奈 (1年)組
    ベスト8 池上真琴 (1年)・浅野都希 (1年)組
 
 
 
 
 
 
 


えひめ国体
 10/7~10/9 砥部ゆとり公園体育館
●女子
 団体戦 4位 堀 琴乃 (3年)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


石川県高等学校バドミントン根上大会
 9/3 根上体育館
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:高柳太祐 (2年)、小又大悟 (2年)、服部嶺  (1年)、
      奥田陽介 (1年)、石飛廉  (1年)、尾崎友哉 (1年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:池上真琴 (1年)、月橋唯奈 (1年)、小林愛奈 (1年)、
      朝日奈泰未(1年)、吉嶋七菜 (1年)、浅野都希 (1年)


全国高等学校総合体育大会バドミントン競技
 7/29~8/3 鶴岡市小真木原体育館ほか
●男子
 個人戦
 ダブルス出場 高嶋孝気(3年)・高柳太祐(2年)組

●女子
 個人戦
 ダブルス出場 堀琴乃 (3年)・高山美月(3年)組


北信越高等学校総合体育大会バドミントン競技
 6/17 長野市総合運動公園体育館
●男子
 団体戦 出場
 メンバー:高嶋孝気(3年)、小又大悟(2年)、高柳太祐(2年)、服部嶺 (1年)、
      奥田陽介(1年)、石飛廉 (1年)、尾崎友哉(1年)
●女子
 団体戦 出場
 メンバー:堀琴乃 (3年)、上野楓 (3年)、塩谷唯 (3年)、西田芽生(3年)、
      高山美月(3年)、小林愛奈(1年)、月橋唯奈(1年)


石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技
 6/2~6/5 金沢市総合体育館
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:高嶋孝気(3年)、寺本健人(3年)、高柳太祐(2年)、服部嶺 (1年)、
      奥田陽介(1年)、石飛廉 (1年)、尾崎友哉(1年)
 個人戦
 ダブルス 2位 高嶋孝気(3年)・高柳太祐(2年)組
    ベスト8 青山翔威(2年)・小又大悟(2年)組

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:堀琴乃 (3年)、上野楓 (3年)、塩谷唯 (3年)、西田芽生(3年)、
      高山美月(3年)、小林愛奈(1年)、月橋唯奈(1年)
 個人戦
 ダブルス 優勝 堀琴乃 (3年)・高山美月(3年)組
       3位 塩谷唯 (3年)・上野楓 (3年)組
     ベスト8 月橋唯奈(1年)・小林愛奈(1年)組
 シングルス 3位 堀琴乃 (3年)、高山美月(3年)
     ベスト8 塩谷唯 (3年)、西田芽生(3年)


金沢地区高等学校バドミントン大会
 4/15、4/29、4/30 金沢市総合体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:高嶋孝気(3年)、寺本健人(3年)、
      高柳太祐(2年)、服部嶺 (1年)、
      奥田陽介(1年)、石飛廉 (1年)、
      尾崎友哉(1年)
  
 ダブルス  3位 高嶋孝気(3年)・高柳太祐(2年)組
     ベスト8 青山翔威(2年)・尾崎友哉(1年)組
 
 シングルス 3位 高嶋孝気(3年)
     ベスト8 高柳太祐(2年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:堀琴乃 (3年)、上野楓 (3年)、
      塩谷唯 (3年)、西田芽生(3年)、
      高山美月(3年)、小林愛奈(1年)、
      月橋唯奈(1年)
 
 
 ダブルス 優勝 堀琴乃 (3年)・高山美月(3年)組
     ベスト8 上野楓 (3年)・月橋唯奈(1年)組
     ベスト8 塩谷唯 (3年)・小林愛奈(1年)組
 
 シングルス 3位 堀琴乃 (3年)
     ベスト8 塩谷唯 (3年)
     ベスト8 上野楓 (3年)


石川県団体総合バドミントン大会
 4/9 金沢市民中央体育館
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:高嶋孝気(3年)、寺本健人(3年)、高柳太祐(2年)、服部嶺 (1年)、
      奥田陽介(1年)、石飛廉 (1年)、尾崎友哉(1年)
●女子
 団体戦 3位
 メンバー:上野楓 (3年)、塩谷唯 (3年)、西田芽生(3年)、高山美月(3年)、
      小林愛奈(1年)、月橋唯奈(1年)、池上真琴(1年)
 

平成28年度 大会結果

第45回記念 全国高等学校選抜バドミントン大会
 3/23~3/26 スカイホール豊田
●女子
 団体戦 3位
 メンバー:堀琴乃 (2年)、上野楓 (2年)、高山美月(2年)、塩谷唯 (2年)、西田芽生(2年)
      廣野朱莉(2年)、弓立祐依(2年)
 ダブルス 2位 堀琴乃(2年)・高山美月(2年)組


第45回 全国高等学校選抜バドミントン大会 北信越予選会
 1/20~1/22 松本市総合体育館
●男子
 団体戦 出場
 メンバー:寺本健人(2年)、高嶋孝気(2年)、万野光 (2年)、高柳太祐(1年)、小又大悟(1年)
      青山翔感(1年)

●女子
 団体戦 出場
 メンバー:堀琴乃 (2年)、上野楓 (2年)、高山美月(2年)、塩谷唯 (2年)、西田芽生(2年)
      廣野朱莉(2年)、弓立祐依(2年)
 ダブルス 2位 堀琴乃(2年)・高山美月(2年)組


第6回 かしわざき振興財団杯争奪バドミントン大会
 12/27~12/28 柏崎市総合体育館
●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:堀琴乃 (2年)、上野楓 (2年)、高山美月(2年)、塩谷唯 (2年)、西田芽生(2年)
 団体戦 3位
 メンバー:廣野朱莉(2年)、弓立祐依(2年)、山田佳穂(2年)、西野遥菜(1年)、村松美咲(1年)


石川県個人総合バドミントン選手権大会
 12/10 美川スポーツセンター
●男子
 ダブルス 優勝 土平孟 (3年)・樋渡元志(コーチ)組

●女子
 ダブルス 2位 堀琴乃 (2年)・高山美月(2年)組
 シングルス ベスト8 堀琴乃 (2年)


石川県高等学校バドミントン根上大会
 9/4 根上体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:寺本健人(2年)、高嶋孝気(2年)、万野光 (2年)、高柳太祐 (1年)
      小又大悟(1年)、青山翔威(1年)

●女子
 団体戦 優勝
 メンバー:堀琴乃 (2年)、上野楓 (2年)、高山美月(2年)、塩谷唯 (2年)、
      西田芽生(2年)、廣野朱莉(2年)


全国私立高等学校バドミントン選手権大会
 8/23~8/26 神奈川県藤沢市
●男子
 団体戦 ベスト32
 メンバー:寺本健人(2年)、高嶋孝気(2年)、万野光 (2年)、高柳太祐 (1年)
      小又大悟(1年)、青山翔威(1年)


平成28年度 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技
 8/8~8/9 ジップアリーナ岡山,岡山市総合文化体育館
●男子
 団体戦 出場
 メンバー:土平孟  (3年)、堂本侑也 (3年)、橋爪悠輔 (3年)、山内聖己 (3年)、
      成田達哉 (3年)、高嶋孝気 (2年)、高柳太祐 (1年)
 ダブルス 出場 土平孟  (3年)・堂本侑也 (3年)組
 シングルス出場 土平孟  (3年)

●女子
 ダブルス 出場 長丸彩由子(3年)・堀琴乃  (2年)組


平成28年度 北信越高等学校総合体育大会バドミントン競技
 6/18~6/19 高岡市竹平記念体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:土平孟  (3年)、堂本侑也 (3年)、橋爪悠輔 (3年)、山内聖己 (3年)、
      成田達哉 (3年)、高嶋孝気 (2年)、高柳太祐 (1年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:築山綾乃 (3年)、長丸彩由子(3年)、堀琴乃  (2年)、上野楓  (2年)、
      髙山美月 (2年)、塩谷唯  (2年)、西田芽生 (2年)


平成28年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技

 6/3~6/5 加賀SC、美川SC
●男子
 団体戦 優勝badminton20160602-1
 メンバー:土平孟  (3年)、堂本侑也 (3年)、
      橋爪悠輔 (3年)、山内聖己 (3年)、
      成田達哉 (3年)、高嶋孝気 (2年)、
      高柳太祐 (1年)
 個人戦
 ダブルス 優勝  土平孟  (3年)・堂本侑也 (3年)組
      ベスト8 橋爪悠輔 (3年)・高嶋孝気 (2年)組
 シングルス 優勝 土平孟  (3年)
      ベスト8 堂本侑也 (3年) 

●女子
 団体戦 2位badminton20160602-2
 メンバー:築山綾乃 (3年)、長丸彩由子(3年)、
      堀琴乃  (2年)、上野楓  (2年)、
      髙山美月 (2年)、塩谷唯  (2年)、
      西田芽生 (2年)
 個人戦
 ダブルス 2位 長丸彩由子(3年)・堀琴乃  (2年)組 
    ベスト4 上野楓  (2年)・西田芽生 (2年)組
    ベスト8 塩谷唯  (2年)・高山美月 (2年)組
 シングルス ベスト8 築山綾乃 (3年)
       ベスト8 堀琴乃  (2年)
       ベスト8 長丸彩由子(3年)
       ベスト8 塩谷唯  (2年)


平成28年度 金沢地区高等学校バドミントン大会
 4/23~4/24,4/29 金沢市総合体育館

●男子
 団体戦 2位badminton20160424-1
 メンバー:土平孟  (3年)、堂本侑也 (3年)、
      橋爪悠輔 (3年)、山内聖己 (3年)、
      高嶋孝気 (2年)、高柳太祐 (1年)、
      小又大悟 (1年)

 
 
 
 
 個人戦badminton20160424-2
 ダブルス 優勝 土平孟  (3年)・堂本侑也 (3年)組
     ベスト4 橋爪悠輔 (3年)・高嶋孝気 (2年)組
 
 
 
 
 シングルス 優勝 土平孟 (3年)
      ベスト8 堂本侑也(3年)

●女子
 団体戦 2位badminton20160424-3
 メンバー:築山綾乃 (3年)、長丸彩由子(3年)、
      堀琴乃  (2年)、上野楓  (2年)、
      髙山美月 (2年)、塩谷唯  (2年)、
      西田芽生 (2年)、山田佳穂 (2年)
 
 
 
 
 個人戦badminton20160424-4
 ダブルス 2位 長丸彩由子(3年)・堀琴乃  (2年)組
    ベスト4 塩谷唯  (2年)・高山美月 (2年)組
    ベスト8 上野楓  (2年)・西田芽生 (2年)組
    ベスト8 築山綾乃 (3年)・廣野朱莉 (2年)組
 
 
 シングルス ベスト8 築山綾乃(3年)
       ベスト8 堀琴乃 (2年)


平成28年度 石川県団体総合バドミントン大会
 4/10 いしかわ総合スポーツセンター
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:土平孟  (3年)、堂本侑也 (3年)、橋爪悠輔 (3年)、山内聖己 (3年)、
      高嶋孝気 (2年)、高柳太祐 (1年)、小又大悟 (1年)

●女子
 団体戦 3位
 メンバー:築山綾乃 (3年)、長丸彩由子(3年)、堀琴乃  (2年)、上野楓  (2年)、
      髙山美月 (2年)、塩谷唯  (2年)、西田芽生 (2年)
 

平成27年度 大会結果 

平成27年度 全国選抜バドミントン大会 北信越予選会
 1/22~1/25 いしかわ総合スポーツセンター

●男子
 団体戦 3位badminton20160122-1
 メンバー:土平孟 (2年)、堂本侑也(2年)、
      橋爪悠輔(2年)、成田達哉(2年)、
      山内聖己(2年)、高嶋孝気(1年)、
      寺本健人(1年)
 
 
 
 

 個人戦
 ダブルス  2位 土平孟(2年)・堂本侑也(2年)組
 シングルス 優勝  土平孟(2年)badminton20160122-3badminton20160122-2
 
 
 
 
 
 
 

 
  

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:築山綾乃 (2年)、長丸彩由子(2年)、堀琴乃  (1年)、上野楓  (1年)、
      塩谷唯  (1年)、髙山美月 (1年)、西田芽生 (1年)


第5回 かしわざき振興財団カップ争奪高校バドミントン大会
 12/28~12/29 柏崎市総合体育館
●女子
 団体戦
 優勝 メンバー:築山綾乃(2年)、長丸彩由子(2年)、堀琴乃 (1年)、上野楓 (1年)、髙山美月(1年)
  2位 メンバー:髙田果奈(2年)、田賀安祐香(2年)、塩谷唯 (1年)、西田芽生(1年)、山田佳穂(1年)


平成27年度 石川県高等学校新人大会バドミントン競技
 11/12~11/15 七尾城山体育館・七尾総合市民体育館・羽咋体育館・鹿島体育センター

●男子
 団体戦 優勝badminton20151112-1''
 メンバー:土平孟 (2年)、堂本侑也(2年)、
      橋爪悠輔(2年)、成田達哉(2年)、
      藤田拓実(2年)、高嶋孝気(1年)、
      万野光 (1年)
 
 
 
 
 
 個人戦
 ダブルス   優勝 土平孟 (2年)・堂本侑也(2年)組badminton20151112-2
     ベスト8 橋爪悠輔(2年)・高嶋孝気(1年)組
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 シングルス  優勝 土平孟 (2年)badminton20151112-3
     ベスト8 堂本侑也(2年)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:築山綾乃 (2年)、長丸彩由子(2年)、堀琴乃  (1年)、上野楓  (1年)、
      塩谷唯  (1年)、髙山美月 (1年)、西田芽生 (1年)
 個人戦
 ダブルス   2位 長丸彩由子(2年)・堀琴乃  (1年)組
        3位 上野楓  (1年)・髙山美月 (1年)組
        3位 塩谷唯  (1年)・西田芽生 (1年)組
 シングルス ベスト8 築山綾乃 (2年)
       ベスト8 堀琴乃  (1年)


JOCジュニアオリンピックカップ 第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
 9/20~9/23 久喜総合体育館

badminton20150920
●男子
 個人戦
 ダブルス ベスト16 土平孟(2年)・堂本侑也(2年)組
 シングルス ベスト8 土平孟(2年)
 
 
 
 
 
 
 
 


第65回 石川県高等学校根上大会
 9/6 根上体育館

●男子badminton20150906-1
 団体戦 2位
 メンバー:土平孟 (2年)、堂本侑也(2年)、橋爪悠輔(2年)、
      成田達哉(2年)、高嶋孝気(1年)、万野光 (1年)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

●女子badminton20150906-2
 団体戦 優勝
 メンバー:築山綾乃(2年)、長丸彩由子(2年)、
      堀琴乃 (1年)、上野楓  (1年)、
      塩谷唯 (1年)、西芽生  (1年)
 
 
 
 
 


平成27年度 全国私学選抜バドミントン大会
 8/24~8/27 北海きたえーる
●男子
 団体戦 35位
 メンバー:土平孟 (2年)、堂本侑也(2年)、橋爪悠輔(2年)、
      山内聖己(2年)、成田達哉(2年)、藤田拓実(2年)、
      高嶋孝気(1年)


平成27年度 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技
 8/6~8/11 敦賀総合運動公園体育館
●男子
 個人戦
 ダブルス  1回戦敗退 土平孟(2年)・堂本侑也(2年)組
 シングルス 2回戦敗退 土平孟(2年)


平成27年度 北信越高等学校総合体育大会バドミントン競技
 6/19~6/21 敦賀総合運動公園体育館
●男子
 団体戦 2回戦敗退
 メンバー:佐分圭佑(3年)、髙田史斗(3年)、金井優真(3年)、
      粟生山仁(3年)、土平孟 (2年)、堂本侑也(2年)、
      高嶋孝気(1年)

●女子
 団体戦 2回戦敗退
 メンバー:築山綾乃(2年)、長丸彩由子(2年)、堀琴乃 (1年)、
      上野楓 (1年)、塩谷唯  (1年)、髙山美月(1年)、
      西芽生 (1年) 


平成27年度 石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技
 6/4~6/7 金沢市総合体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:佐分圭佑(3年)、髙田史斗(3年)、金井優真(3年)、
      粟生山仁(3年)、土平孟 (2年)、堂本侑也(2年)、
      高嶋孝気(1年)
 個人戦
 ダブルス 2位 土平孟 (2年)・堂本侑也(2年)組
      3位 佐分圭佑(3年)・髙田史斗(3年)組
 シングルス 優勝 土平孟 (2年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:築山綾乃(2年)、長丸彩由子(2年)、堀琴乃 (1年)、
      上野楓 (1年)、塩谷唯  (1年)、髙山美月(1年)、
      西田芽生(1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 塩谷唯(1年)・西田芽生(1年)組
      ベスト8 上野楓(1年)・髙山美月(1年)組


平成27年度 金沢地区高等学校バドミントン大会
 4/25 金沢市総合体育館
●男子SONY DSC
 団体戦 2位
 メンバー:佐分圭佑(3年)、髙田史斗(3年)、金井優真(3年)、
      宮崎令士(3年)、土平孟 (2年)、橋爪悠輔(2年)、
      高嶋孝気(1年)
 個人戦
 シングルス 2位 土平孟 (2年)
     ベスト8 佐分圭佑(3年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:築山綾乃(2年)、長丸彩由子(2年)、髙田果奈(2年)、
      堀琴乃 (1年)、上野楓  (1年)、塩谷唯 (1年)、
      髙山美月(1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 長丸彩由子(2年)・塩谷唯(1年)組

 

平成26年度 大会結果

第43回 全国高等学校選抜バドミントン大会北信越予選会
 1/23~1/25 リージョンプラザ上越
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:佐分圭佑(2年)、髙田史斗(2年)、金井優真(2年)、
      粟生山仁(2年)、土平孟 (1年)、堂本侑也(1年)、
      橋爪悠輔(1年)
 個人戦
 シングルス 2位 土平孟(1年)

●女子
 団体戦 1回戦敗退
 メンバー:築山綾乃(1年)、長丸彩由子(1年)、岡田一香 (1年)、
      髙田果奈(1年)、大山鼓湖路(1年)、田賀安祐香(1年)


平成26年度 北國新聞社杯争奪石川県個人総合バドミントン選手権大会
 12/13~12/14 いしかわ総合スポーツセンター
●男子
 個人戦
 ダブルス ベスト16 土平孟(1年)・堂本侑也(1年)組
 シングルス ベスト8  土平孟(1年)


第67回 中部日本バドミントン選手権大会
 11/22~11/23 いしかわ総合スポーツセンター
●男子
 個人戦
 ダブルス ベスト8 土平孟(1年)・堂本侑也(1年)組
 シングルス  3位   土平孟(1年)


平成26年度 石川県高等学校新人バドミントン大会
 11/13~11/16 小松市総合体育館、義経アリーナ
●男子badminton20141113-1
 団体戦 2位
 メンバー:佐分圭佑(2年)、髙田史斗(2年)、金井優真(2年)、
      宮崎令士(2年)、土平孟 (1年)、堂本侑也(1年)、
      橋爪悠輔(1年)
 個人戦
 ダブルス  3位   土平孟 (1年)・堂本侑也(1年)組
     ベスト8 佐分圭佑(2年)・髙田史斗(2年)組
 シングルス 優勝  土平孟 (1年)

●女子badminton20141113-2
 団体戦 3位
 メンバー:築山綾乃(1年)、長丸彩由子(1年)、岡田一香 (1年)、
      髙田果奈(1年)、大山鼓湖路(1年)、田賀安祐香(1年)
 個人戦
 ダブルス ベスト8 築山綾乃(1年)・長丸彩由子(1年)組
 
 


第64回 石川県高等学校バドミントン根上大会
 9/7 根上体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:佐分圭佑(2年)、髙田史斗(2年)、金井優真(2年)、
      土平孟 (1年)、堂本侑也(1年)、橋爪悠輔(1年)

●女子
 団体戦 2位
 メンバー:築山綾乃(1年)、長丸彩由子(1年)、岡田一香 (1年)、
      髙田果奈(1年)、大山鼓湖路(1年)、田賀安祐香(1年)

平成26年度 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技
 8/1~8/6 千葉ポートアリーナ 他
●男子
 個人戦
 ダブルス    1回戦敗退 土平孟(1年)・堂本侑也(1年)組
 シングルス 2回戦敗退 土平孟(1年)


第4回 かしわざき振興財団カップ争奪高校バドミントン大会
 7/31~8/1 新潟県柏崎市総合体育館
●男子
 団体戦 3位
 メンバー:佐分圭佑(2年)、髙田史斗(2年)、金井優真(2年)、葛城悠太(2年)、
      宮崎令士(2年)、谷野晃介(2年)、橋爪悠輔(1年)
●女子
 団体戦 5位
 メンバー:築山綾乃 (1年)、長丸彩由子(1年)、岡田一香(1年)、髙田果奈(1年)、
      大山鼓湖路(1年)、田賀安祐香(1年)


平成26年度 北信越高等学校総合体育大会バドミントン競技
 6/21~6/22 新潟県亀田総合体育館
●男子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:卯辰一馬(3年)、橋田恭輔(3年)、深谷崇弘(3年)、髙田史斗(2年)、
      佐分圭佑(2年)、金井優真(2年)、土平孟 (1年)


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技
 6/5~6/8 加賀スポーツセンター、美川スポーツセンター
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:卯辰一馬(3年)、橋田恭輔(3年)、深谷崇弘(3年)、香林宏哉(3年)、
      佐分圭佑(2年)、土平孟 (1年)、堂本侑也(1年)  ※北信越大会出場権獲得
 個人戦
 ダブルス  2位   土平孟 (1年)・堂本侑也(1年)組 ※全国高校総体出場権獲得
     ベスト8 橋田恭輔(3年)・佐分圭佑(2年)組
 シングルス 2位   土平孟 (1年) ※全国高校総体出場権獲得
     ベスト8 橋田恭輔(3年)
●女子
 団体戦 ベスト8
 メンバー:山崎雅歩(3年)、長田あかり(3年)、坂口莉香(3年)、西谷菖(3年)、
      築山綾乃(1年)、長丸彩由子(1年)、岡田一香(1年)


平成26年度 金沢地区高等学校バドミントン選手権大会
 4/26~4/27,4/29 金沢市総合体育館
●男子
 団体戦 2位
 メンバー:卯辰一馬(3年)、橋田恭輔(3年)、深谷崇弘(3年)、
      佐分圭佑(2年)、高田史斗(2年)、堂本侑也(1年)、
      土平孟 (1年)
 個人戦
 シングルス 2位 土平孟(1年)
●女子
 団体戦 3位
 メンバー:山崎雅歩 (3年)、西谷菖  (3年)、坂口莉香 (3年)、
      長田あかり(3年)、山田彩音 (3年)、築山綾乃 (1年)、
      長丸彩由子(1年)