陸上競技

陸上競技部は、県大会入賞、北信越大会・全国大会出場を目標に、日々の練習に取り組んでいます。「チームKG」の一員として、1人1人が誇りと自覚を持って活動しています。
2018年のテーマは「“一生百錬”」です。陸上競技部の歴史に名を残すような素晴らしいチームを目指して、毎日頑張ります。応援よろしくお願いします!
●活動場所
 金沢市営陸上競技場、西部緑地公園陸上競技場、
 内川スポーツ広場、学院大トレーニング場など
●顧問
 金子順也、櫻井宏之
●部員数
 男子:3年4名、2年9名、1年9名
 女子:3年4名、2年1名、1年2名   (計29名)
 

平成30年度 大会結果

北信越高等学校陸上競技対校選手権大会
 6/14~6/16 福井県営陸上競技場
●男子
 八種競技   出場 中川飛鳥(3年)

●女子
 4×100mR  出場 平田涼 (3年)、下川邑依(3年)、鍜治芹華(3年)、毛利美穂(3年)
 4×400mR  出場 毛利美穂(3年)、平田涼 (3年)、下川邑依(3年)、鍜治芹華(3年)


石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
 5/24~5/26 西部緑地公園陸上競技場
●男子
 八種競技   3位 中川飛鳥(3年)
 4×100mR  8位 北村太一(2年)、北西大希(3年)、瀧田駿介(2年)、向香丞 (2年)

●女子
 400m    7位 毛利美穂(3年)
 4×100mR  5位 平田涼 (3年)、下川邑依(3年)、鍜治芹華(3年)、毛利美穂(3年)
 4×400mR  6位 毛利美穂(3年)、平田涼 (3年)、下川邑依(3年)、鍜治芹華(3年)


石川県高等学校陸上競技選手権大会
 5/5~5/6 西部緑地公園陸上競技場
女子
 4×100mR  5位 平田涼 (3年)、下川邑依(3年)、鍜治芹華(3年)、毛利美穂(3年)
 4×400mR  6位 毛利美穂(3年)、平田涼 (3年)、石原有乃(2年)、鍜治芹華(3年)
 

平成29年度 大会結果

北信越高等学校新人陸上競技大会
 10/14~10/26 福井県営陸上競技場
●男子
 八種競技  7位 中川飛鳥(2年)
 4×100mR  出場 北村太一(1年)、北西大希(2年)、瀧田駿介(1年)、向香丞 (1年)

●女子
 100m    出場 下川邑依(2年)


石川県高等学校新人陸上競技選手権大会
 9/14~9/16 西部緑地公園陸上競技場
●男子
 八種競技  2位 中川飛鳥(2年)
 100m    7位 北西大希(2年)
 4×100mR  4位 北村太一(1年)、北西大希(2年)、瀧田駿介(1年)、向香丞 (1年)

●女子
 100m   4位 下川邑依(2年)
 200m   5位 下川邑依(2年)
 走幅跳   7位 平田涼 (2年)
 4×100mR  8位 平田涼 (2年)、下川邑依(2年)、鍜治芹華(2年)、毛利美穂(2年)


北陸陸上競技選手権大会
 8/26~8/27 富山県総合運動公園陸上競技場
●女子
 200m 出場 下川邑依(2年)
 400m 出場 毛利美穂(2年)
 4×100R出場 平田涼 (2年)、下川邑依(2年)、鍜治芹華(2年)、毛利美穂(2年)


国民体育大会石川県予選会
 7/16~7/17 西部緑地公園陸上競技場
●男子
 少年Aやり投   6位 中川飛鳥(2年)
           7位 桶哲郎 (3年)
 少年共通円盤投 5位 桶哲郎 (3年)

●女子
 少年A400m 6位 毛利美穂(2年)
 少年A400mH 7位 鍜治芹華(2年)
 少年A走幅跳  7位 平田涼 (2年)


北信越高等学校陸上競技対校選手権大会
 6/15~6/18 富山県総合運動公園陸上競技場
●男子
 八種競技 出場 北村達也(3年)
 4×100mR 出場 北西大希(2年)、谷猪真太郎(3年)、向香丞(2年)、坂本徳紀(3年)

●女子
 4×100mR 出場 平田涼 (2年)、下川邑依(2年)、鍛冶芹華(2年)、毛利美穂(2年)


石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
 5/25~5/27 西部緑地公園陸上競技場
●男子
  円盤投 7位 桶哲郎 (3年)
 八種競技 4位 北村達也(3年)
      6位 中川飛鳥(2年)
 4×100mR 4位 北西大希(2年)、谷猪真太郎(3年)、向香丞(2年)、坂本徳紀(3年)

●女子
 4×100mR 5位 平田涼 (2年)、下川邑依(2年)、鍛冶芹華(2年)、毛利美穂(2年)


石川県陸上競技選手権大会
 5/5~5/6 西部緑地公園陸上競技場
●女子
  200m 7位 下川邑依(2年)
  400m 5位 毛利美穂(2年)
 4×100mR 7位 平田涼 (2年)、下川邑依(2年)、鍛冶芹華(2年)、毛利美穂(2年)
 

平成28年度 大会結果

第58回 石川県高等学校新人陸上競技大会
 9/15~9/17 西部緑地公園陸上競技場
●男子
 円盤投 6位 桶哲郎 (2年)
八種競技 3位 北村達也(2年)
4×100mR 4位 新町尚之(2年)、谷猪真太郎(2年)、坂本徳紀(2年)、北村達也(2年)

●女子
 400m 5位 毛利美穂(1年)


第71回 国民体育大会(陸上競技)石川県予選会
 7/17~7/18 西部緑地公園陸上競技場
●男子
 少年A 100m  3位 細野瑞希(3年)
 少年A 走幅跳  4位 北村達也(2年)
 少年A共通円盤投 4位 桶哲郎 (2年)

●女子
 少年A 400mH 6位 保田真理乃(3年)


第69回 石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
 5/26~5/28 西部緑地公園陸上競技場
●男子
 100m 5位 細野瑞希(3年)
 円盤投 4位 湯上誠也(3年)
 砲丸投 8位 湯上誠也(3年)
八種競技 8位 北村達也(2年)
4×100mR 8位 北村達也(2年)、谷猪真太郎(2年)、坂本徳紀(2年)、能村貴宏(3年)

●女子
 砲丸投 8位 越野真由(3年)
 
 

平成27年度 大会結果

第57回 石川県高等学校新人陸上競技大会
 9/17~9/19 石川県西部緑地公園陸上競技場
●男子
 100m 2位 細野瑞希(2年)
 200m 6位 細野瑞希(2年)
 砲丸投 3位 湯上誠也(2年)
 円盤投 3位 湯上誠也(2年)

●女子
 砲丸投 8位 越野真由(2年)
 槍投げ 8位 太田星菜(2年)


第59回 北陸陸上競技選手権大会
 8/22~8/23 石川県西部緑地公園陸上競技場
●男子
 100m 予選敗退 山崎叶貴(3年)
    予選敗退 細野瑞希(2年)
 200m 予選敗退 山崎叶貴(3年)
 走高跳  棄権   竹村剛 (3年)
 十種競技  5位   竹村剛 (3年)
 4×100mR 予選敗退 細野瑞希(2年)、能村貴宏(2年)、新町尚之(1年)、谷猪真太郎(1年)

●女子
 砲丸投 決勝23位 越野真由(2年)


第70回 国民体育大会 石川県予選会
 7/19~7/20 石川県西部緑地公園陸上競技場
●男子
 男子少年A  100m 5位 細野瑞希(2年)
         400m 6位 山崎叶貴(3年)
         走幅跳 4位 竹村剛 (3年)
             6位 細野瑞希(2年)
 男子少年B  砲丸投 5位 桶哲郎 (1年)
 男子少年共通  800m 4位 竹下輝 (3年)
         走高跳 3位 竹村剛 (3年)
         円盤投 7位 湯上誠也(2年)

●女子
 女子少年A  400m 4位 伊田理奈(3年)
 女子少年共通  砲丸投 8位 越野真由(2年)
         槍 投 5位 太田星菜(2年)
             6位 山下瑞希(3年) 


平成27年度 北信越高等学校総合体育大会
第54回 北信越高等学校陸上競技対校選手権大会athletics20150619

 6/19~6/21 新潟県デンカビッグワンスタジアム
●男子
 100m 準決勝敗退 細野瑞希(2年)
 200m  予選敗退 細野瑞希(2年)
 走幅跳  棄権  竹村剛 (3年)
 砲丸投 7位  湯上誠也(2年)
八種競技   4位  竹村剛 (3年)
 400mR 予選敗退 山崎叶貴(3年)、能村貴宏(2年)、細野瑞希(2年)、谷猪真太郎(1年)

●女子
 400m  予選敗退 伊田理奈(3年)


平成27年度 石川県高等学校総合体育大会
第68回 石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
 5/28~5/30 石川県西武緑地公園陸上競技場
●男子athletics20150528-2athletics20150528-1
 100m 5位 細野瑞希(2年)
     8位 山崎叶貴(3年)
 200m 5位 細野瑞希(2年)
 走幅跳 4位  竹村剛 (3年)
 砲丸投 7位  湯上誠也(2年)
八種競技  優勝  竹村剛 (3年)
 
 400mR 6位 竹村剛 (3年)、山崎叶貴(3年)、能村貴宏(2年)、細野瑞希(2年)

●女子
 200m 7位 伊田理奈(3年)
 400m 2位 伊田理奈(3年)
 砲丸投 7位 越野真由(2年)
 400mR 8位 岡本真実(3年)、伊田理奈(3年)、保田真理乃(2年)、山﨑珠理(2年)

※6位以上の入賞者は6月の北信越大会の出場権を獲得しました。 


第76回 石川県陸上競技選手権大会
 5/4~5/5 石川県西武緑地公園陸上競技場
●男子
 走高跳 5位 竹村剛(3年)
 400mR 6位  竹村剛(2年)、山崎叶貴(3年)、能村貴宏(2年)、細野瑞希(2年)

●女子
 400m 5位 伊田理奈(3年)
 砲丸投 7位 越野真由(2年)
 ハンマー投 2位 越野真由(2年)
       3位 太田星菜(2年)

 ※上記入賞者は8月の北陸地域選手権の出場権を獲得しました。

平成26年度 大会結果

第19回 北信越高等学校新人陸上競技大会
 10/25~10/26 新潟県 デンカビッグスワンスタジアム
●男子
 八種競技 8位 竹村剛(2年)

第56回 石川県高等学校新人陸上競技大会
 9/18~9/20 西武緑地公園陸上競技場
●男子
 八種競技 優勝 竹村剛(2年)
 100m   2位 山崎叶貴(2年)
 200m   4位 山崎叶貴(2年)
      8位 細野瑞希(1年)
 400mR  4位 能村貴宏(1年)、細野瑞希(1年)、
        山崎叶貴(2年)、竹村剛(2年)
●女子
 400m  3位 伊田理奈(2年)
 砲丸投  7位 越野真由(1年)
 400mR  8位 伊田理奈(2年)、山﨑珠理(1年)、
        保田真里乃(1年)、岡本真実(2年)

※4位以上の入賞者は北信越新人大会に出場します。

第69回 国民体育大会(陸上競技)石川県予選会
 7/19~7/20 石川県西武緑地公園陸上競技場
●男子
 棒高跳(少年A) 2位 北村直也(3年)
 棒髙跳(少年A) 3位 寺西拓水(3年)
 走幅跳(少年A) 8位 竹村剛 (2年)
 100m(少年B)  3位 細野瑞希(1年)
 走幅跳(少年B) 4位 細野瑞希(1年)
 砲丸投(少年B) 4位 湯上誠也(1年)
 800m(少年共通)7位  竹下輝 (2年)
 走高跳(少年共通)4位  竹村剛 (2年)
●女子
 走幅跳(少年B) 4位 網谷雛乃(1年)


平成26年度 北信越高等学校総合体育大会
 6/20~6/21 長野県松本平広域公園陸上競技場
●男子
 棒高跳 決勝13位 北村直也(3年)
 棒髙跳 決勝記録なし 寺西拓水(3年)
 走幅跳 決勝21位 竹村剛 (2年)
 400mR 予選敗退  竹村剛(2年)、細野瑞希(1年)、本郷裕己(3年)、山崎叶貴(2年)


平成26年度 石川県高等学校総合体育大会
 5/29~5/31 西部緑地公園陸上競技場
●男子
 棒高跳  2位 北村直也(3年)
 棒高跳  6位 寺西拓水(3年)
 走幅跳  6位 竹村剛 (2年)
 走高跳  7位 竹村剛 (2年)
 400mR   8位 竹村剛(2年)、細野瑞希(1年)、
          本郷裕己(3年)、山崎叶貴(2年)
●女子
 1600mR  8位 伊田理奈(2年)、山崎珠里(1年)、
         岡本真実(2年)、網谷離乃(1年)

※6位以上は北信越総体への出場が決定しました。