栄光の記録

平成24年度栄光の記録はこちら

平成25年度

石川県高等学校総合体育大会総合成績 男女総合の部 第2位、男子の部 第9位、女子の部 第2位

文化部活動成績

【邦楽部】  石川県高等学校総合文化祭邦楽合同発表会に参加
【囲碁・将棋部】  第8回朝日アマチュア囲碁名人戦石川県大会 個人優勝 硎野(3-11)
 第37回全国高等学校囲碁選手権大会石川県大会 個人優勝 硎野(3-11)
【吹奏楽部】  石川県高等学校総合文化祭第37回吹奏楽演奏会に参加
 百万石まつり音楽パレードに参加
【和太鼓部】  石川県高等学校総合文化祭音楽部合同音楽祭に参加

体育部国際大会成績

【トランポリン部】  2013世界年齢別選手権大会(ブルガリア・ソフィア)
 女子個人 優勝 宇山(3-9)
 女子シンクロ 2位 宇山(3-9)

体育部全国大会成績

【相撲部】  ●高校相撲金沢大会
 男子個人 優勝 黒川(3-1)
【トランポリン部】  ●全日本選手権
 女子団体 優勝
 女子個人 3位 宇山(3-9)
 女子シンクロ 6位 西村(2-9)・太村(1-7)組
【柔道部】  ●全国高校総体  女子個人 78㎏級 5位 富山(3-7)
【ウエイトリフティング部】  ●国民体育大会
 男子個人 56㎏級 優勝 重田(3-7)
 ●全国高校選手権
 女子個人  48㎏級 15位 中谷(1-7)
 ●全国高校総体
 男子個人  56㎏級 2位 重田(3-7)
【ソフトテニス部】  ●ハイスクールジャパンカップ
 男子個人 3位 村田(3-9)・増谷(3-9)組

体育部北信越総合体育大会成績

【卓球部】  男子ダブルス 優勝 川崎(2-8)・石塚(2-6) 【陸上競技部】  男子八種競技 2位 坂口(3-9) 【柔道部】  女子団体 2位
 女子個人 52㎏級 3位 熊倉(2-9)
 女子個人 57㎏級 3位 小林(2-9)
 女子個人 63㎏級 2位 渡辺(2-11)
 女子個人 70㎏級 優勝 橋高(3-9)
 女子個人 78㎏級 優勝 富山(3-7)
 女子個人 78㎏超級 2位 黒坂(1-9)
【ソフトテニス部】  男子団体 優勝
 女子団体 2位
 女子個人 2位 南谷(3-9)・岩岡(3-9)組
【ウエイトリフティング部】  男子個人  53㎏級 5位 倉知(2-2)
 男子個人  56㎏級 優勝 重田(3-7)
 男子個人  62㎏級 6位 桑本(3-4)
 男子個人  77㎏級 8位 高木(2-7)
 女子個人  48㎏級 2位 中谷(1-7)

体育部北信越選抜大会成績

【卓球部】  男子団体 2位
 女子団体 ベスト8
【バスケットボール部】  女子団体 ベスト8
【ソフトテニス部】  男子個人 ベスト8 田谷(2-11)・新谷(2-9)組
 女子団体 2位
 女子個人 3位 秋本(1-11)・石田(1-1)組
      ベスト8 髙井(1-11)・西口(1-1)組
【ウエイトリフティング部】  男子個人 3㎏級 3位 倉知(2-2)
 男子個人 77㎏級 3位 高木(2-7)
 女子個人 48㎏級 優勝 中谷(1-7)

石川県高等学校総合体育大会成績

【柔道部】  女子団体 優勝
 女子個人 52㎏級 3位 熊倉(2-9)
 女子個人 57㎏級 優勝 小林(2-9)
 女子個人 63㎏級 優勝 渡辺(2-11)、2位 庄野(3-7)
 女子個人 70㎏級 優勝 橋高(3-9)、3位 吉田(2-7)
 女子個人 78㎏級 優勝 富山(3-7)
 女子個人 78㎏超級 優勝 黒坂(1-9)
【ソフトテニス部】  男子団体 2位
 男子個人 3位 村田(3-9)・増谷(3-9)組
 女子団体 優勝
 女子個人 2位 高井(1-11)・久山(3-8)組
【トランポリン部】  男子総合 2位
 男子団体 2位
 女子総合 優勝
 女子団体 優勝
 女子個人 2位 宇山(3-9)
【水泳部】  女子400mメドレーリレー 優勝 坂田(1-2)、竹原(1-9)、前田(3-9)、髙村(2-9)
 女子400mリレー 優勝 坂田(1-2)、吉田(3-9)、前田(3-9)、髙村(2-9)
 女子50m自由形 優勝 吉田(3-9)
 女子100m自由形 2位 吉田(3-9)
 女子800m自由形 2位 前田(3-9)
 女子100m平泳ぎ 3位 後山(2-7)
 女子200m平泳ぎ 2位 後山(2-7)
 女子400m自由形 2位 髙村(2-9)
 女子800m自由形 優勝 髙村(2-9)
 女子100m背泳ぎ 優勝 坂田(1-2)
 女子200m背泳ぎ 優勝 坂田(1-2)
 女子100m平泳ぎ 優勝 坂田(1-2)
 女子200m平泳ぎ 優勝 竹原(1-9)
 女子200m背泳ぎ 3位 生長(1-10)
 女子競泳の部 優勝
 女子水泳総合 優勝
【ウエイトリフティング部】  男子学校対抗 3位
 男子個人 53㎏級 3位 倉知(2-2)
 男子個人 56㎏級 優勝 重田(3-7)
 男子個人 62㎏級 2位 桑本(3-4)
 男子個人 77㎏級 2位 高木(2-7)
 女子学校対抗 3位
【相撲部】  男子団体 2位
【卓球部】  男子団体 2位
 男子ダブルス 優勝 川崎(2-8)・石塚(2-6)組
 女子団体 2位
【陸上競技部】  男子八種競技 2位 坂口(3-9)
 男子400m リレー5位 福原(3-9)・山崎(1-8)・本郷(2-1)・坂口(3-9)
【バスケットボール部】  女子団体 ベスト8
【剣道部】  女子団体 ベスト8
【バドミントン部】  男子団体 2位
 女子団体 3位
【ゴルフ部】  男子個人 2位 中村(3-9)
 女子個人 2位 高橋(3-4)
【ボクシング部】  男子個人 2位 大崎(3-6)
石川県高等学校新人大会

石川県高等学校新人大会成績

【柔道部】  女子団体 優勝
 女子個人 48㎏級 2位 宮地(1-7)
 女子個人 52㎏級 3位 谷内(1-8)
 女子個人 63㎏級 優勝 渡辺(2-11)
          3位 楢崎(1-7)
 女子個人 70㎏級 3位 吉田(2-7)
 女子個人 78㎏級 優勝 黒坂(1-9)
【ソフトテニス部】  男子団体 2位
 男子個人 ベスト8 竹内(2-9)・井ノ上(2-7)組
      ベスト8 田谷(2-11)・中嶋(1-7)組
      ベスト8 西田(1-9)・新谷(2-9)組
 女子団体 優勝
 女子個人 2位 高井(1-11)・西口(1-1)組
      3位 秋本(1-11)・石田(1-1)組
      3位 手塚(1-11)・北川(1-1)組
【水泳部】  女子400mメドレーリレー 優勝 坂田(1-2)、竹原(1-9)、後山(2-7)、髙村(2-9)
 女子400mリレー 優勝 髙村(2-9)、宮村(2-1)、竹原(1-9)、坂田(1-2)
 女子100m自由形 2位・女子400m個人メドレー 優勝 髙村(2-9)
 女子50m自由形 2位 宮村(2-1)
 女子50m平泳ぎ 2位・女子100m平泳ぎ 3位 後山(2-7)
 女子50m背泳ぎ 優勝・女子100m背泳ぎ 優勝 坂田(1-2)
 女子50m平泳ぎ 優勝・100m平泳ぎ 優勝 竹原(1-9)
 女子50m自由形 3位 安部(1-9)
 女子50m背泳ぎ 3位 生長(1-10)
 女子水泳 総合優勝
【卓球部】  男子団体 2位
 男子シングルス 3位 石塚(2-6)
 女子団体 2位
 女子シングルス ベスト8 佐藤(2-8) 【陸上競技部】  棒高跳 3位 北村(2-8)
【バスケットボール部】  女子団体 ベスト8
【バドミントン部】  男子団体 2位
 男子ダブルス ベスト8 卯辰(2-1)・佐分(1-1)組
 男子ダブルス ベスト8 橋田(2-7)・高田(1-11)組
 女子団体 ベスト8
 女子シングルス ベスト8 長田あかり(2-7)
【ウエイトリフティング部】  男子学校対抗 2位
 男子個人 56㎏級 優勝 倉知(2-2)
 男子個人 69㎏級 2位 松井(2-1)
 男子個人 69㎏級 3位 塗師(1-6)
 男子個人 77㎏級 優勝 高木(2-7)
 男子個人 85㎏級 2位 田城(1-11)
 女子学校対抗 2位
 女子個人 48㎏級 優勝 中谷(1-7)
【テニス部】  女子団体 ベスト8

第128回北信越地区高等学校野球石川県大会

【野球部】  北信越地区高等学校野球石川県大会 3位